Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Дерево куплено этой весной, в ашане. Оказалось сидела в чистом, мелком песке который осыпался и обнажил коротко обстриженные стержневой и боковые корни. Я посадил ее в тот же горшок, в свой обычный грунт: цеолит, кора. мелкий керамзит(сухая засыпка), просеянные через сито 3 мм. в равных пропорциях. Что бы уменьшить быстрое высыхание субстрата, сверху поместил толстый слой мха добытого в лесу. Дерево удобрялось сухим куриным пометом и опрыскиванием органо-минеральным по кроне. По началу я вообще не рассчитывал, что дерево выживет, хотя потеря не велика, цена 100 рублей с копейками.

 

Дерево чувствовало себя нормально и активно росло. Формирование планировалось только в следующем году, но с учетом роста корней которые начали вылезать из дренажных отверстий и разрастаться под слоем мха, я решил не терять время. Весной были удалены все мелкие побеги со ствола и основания скелетных ветвей, оставлены только уже одревесневшие ветки.

 

перед началом формирования:

 

post-24146-1375378744.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И примерный, не очень удачный набросок конечного результата. Количество расположение джинов не окончательное и будет диктоваться формой кроны, которую нужно будет уточнять, наложением проволоки абсолютно на все ветви в том числе и самые мелкие, для получения четкого контура кроны.

 


post-24146-1375379449.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не остановились на варианте сдвоенного ствола? На первый взгляд, все предпосылки имеются. Только наклон немного изменить надо будет. Получилась бы отличная композиция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и планирую сформировать сдвоенный ствол, видимо для этого нужно будет работать с корнями, пока я не знаю как они выглядят под грунтом.
Дерево посажено довольно глубоко, но есть новые корни близко к поверхности, после пересадки будет видно. Набросок действительно не удачный, позволяет лишь представить расположение веток и будущих хвойных подушек.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Возможно, из-за более короткой подрезки ветки стали выглядеть несколько непропорционально толстыми. Интересно будет посмотреть на них после развития ветвления.

 

Насколько, вообще, туя себя хорошо чувствует в контейнере? Есть какие-либо нюансы? Редко используемая порода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично чувствует себя в контейнере, быстро растет, по крайней мере в моих условиях, хорошо реагирует на обрезку (на фото после третей в этом сезоне) пробуждает почки повсюду, так что заменить не подходящие ветви будет не сложно.
Купил для тренировки, так как данный хвойник никогда не нравился из-за крупной и не очень густой хвои, которая большую часть времени выглядит неряшливо. Сейчас же в целом мне нравиться, как данный вид ведет себя при формировании, рекомендую попробовать, но брать, наверное, лучше, экземпляры покрупнее, что бы хвоя выглядела соразмерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...