Перейти к контенту

fevral6,ольха №3


Рекомендуемые сообщения

Еще одна ольха, собрана этой весной, внешним видом напоминает японские, многоствольные клены,правда с четырьмя стволами.
Назло канонам собирался оставить все четыре :) , но возможно удалю один, пока не решил окончательно.Особенно понравились у дерева корни.
post-24146-1381512813.jpg
Планировал, дать дереву восстановиться в течении всего сезона, но летом стало понятно, что дерево хорошо себя чувствует, и сетчатый горшок диаметром в 30 см явно маловат для такого большого дерева.Сделал летом обрезку в попытке сбалансировать рост побегов.
post-24146-1381513195.jpgpost-24146-1381513208.jpg

 

В начале осени пересадил дерево повыше, заодно проверил корни, так как оставлял много старой глинистой почвы для сохранения влаги,Выглядят вроде не плохо.
post-24146-1381513416.jpgpost-24146-1381513428.jpgpost-24146-1381513583.jpg
post-24146-1381513965.jpg

 

Не знаю как этот вид поведет себя в дальнейшим при превращении в бонсай,надеюсь проблем не будет.
Мне кажется потенциал есть.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Альберт, жива ли Ваша ольха? Если да, то как чувствовала себя в сезон, в каких условиях? В природе ведь на болоте это дерево растет, корни в воде, практически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В природе ведь на болоте это дерево растет, корни в воде, практически.

 

Это откуда у вас такая информация? Даже мангры умрут если вдруг отливы перестанут случаться. За Ольхой не замечал склонности расти на болотах. Вдоль рек это да. Но это разные условия.

 

Извините за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою ольху просто "вырывал" из воды. Вдоль реки, местность заболоченная - летом не пересыхает - кругом ручьи и родники. Вот выдержки из Википедии:" Ольха чёрная светолюбива, произрастает в обильно увлажнённых проточными водами местах, на низинных болотах (ольховые топи, «елхи́»), в заболоченных лесах и поймах рек, по берегам озёр, днищам оврагов и балок, у ключей, в виде куртин на островах."
Далее про серую: " Образует так называемые сероольшатники — кустарниковые и мелколесные заросли на заболоченных опушках, болотах, у берегов рек, на лесосеках, пожарищах и заброшенных пашнях. Встречается вдоль ручьев и рек вместе с ивами и чёрной ольхой. "
Кстати, моя ольха погибла после зимовки - сезон отлично росла, отзимовала, проснулась и погибла. Почему и задал Альберту свой вопрос - интересно как у него.

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт, жива ли Ваша ольха? Если да, то как чувствовала себя в сезон, в каких условиях? В природе ведь на болоте это дерево растет, корни в воде, практически.

 

Жива. Чувствует хорошо, но имеет неприятную привычку отсушивать целые стволы и ветви. Вероятно я откажусь от попыток превратить эту ольху в бонсай и высажу обратно,туда где взял.

 

Так выглядела летом.
post-24146-1483870127.jpg

 

Про грунт здесь:
http://fevral6.blogspot.ru/2015/04/blog-post_20.html

 

Про все работы проводимые с ольхой и не только с этой, здесь:
http://fevral6.blogspot.ru/search/label/%D...%8C%D1%85%D0%B0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fevral6
...имеет неприятную привычку отсушивать целые стволы и ветви. Вероятно я откажусь от попыток превратить эту ольху в бонсай и высажу обратно,туда где взял.

 

С интересом отслеживал вашу "ольховую" тему; будет обидно, если вы придете к решению отказаться от попытки бонсаировать ольху :)
Очень мне нравится это дерево и я всегда любовался черной ольхой на берегу Финского залива. Именно на берегу, где песок и немного перегноя водорослей, приносимых штормами, но всегда есть прямой доступ к воде. Может в этом дело: малейший недолив и отсушка ветвей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Похоже, что действительно дело в нехватке воды. В прошлой весной высадил в открытый грунт две своих ольхи, что бы меньше поливать. Они отлично себя там чувствовали.Этой весной решил их выкопать и пересадить в горшки для бонсай с добавлением в грунт большого количества гидрогеля. Посмотрим что из этого получиться.

 

post-24146-1556374900.jpg post-24146-1556374920.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...