Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мастер бонсай из Индонезии Tedy Boy, в своем блоге выкладывает фото деревьев, над которыми ему довелось работать.
Стиль формирования несколько отличается от классического японского, на мой взгляд, не в худшую сторону, а скорее наоборот.
Мне подобный стиль, позволяет расширить свои представления о возможном варианте формирования не однозначного и не простого материала.
post-24146-1383295014.jpgpost-24146-1383295035.jpg post-24146-1383295327.jpg

 

Рекомендую, так же посмотреть видео, с процессом формирования некоторых деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пример того, что можно сделать за три года из саженцев можжевельника, ценой в 1$.

 

post-24146-1383295531.jpg post-24146-1383295543.jpg post-24146-1383295554.jpg

 

post-24146-1383295572.jpgpost-24146-1383295583.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется подобное формирование за 3 года сомнительным ( для нашего климата), так как за такой срок вряд ли получится увеличить толщину ствола в 2 раза параллельно производя формирование , которое оттягивает вегетацию. Джины и сяри очень сильно ослабляют растение.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох , снова это пресловутое утолщение ствола :rolleyes: ,на котором все так зациклены, все как будто только этим заняты. И при этом мало кто представляет, что делать дальше, когда ствол наконец потолстел. Открою вам секрет, автор не ставил себе задачи утолстить эти деревья, иначе формированием он занялся бы позже. Вы не правы, за три года вполне можно добиться такого результата, если знаете что вы делаете.
Как это происходило:
В 2006г, после покупки на саженцы сразу была наложена проволока(на ствол), сделано первичное формирование т.е. согнули ствол от балды как вздумается, с одновременной перевалкой в больший горшок. И оставили свободно расти до 2008 г., затем проволоку сняли и наложили по новой, но уже на ветви, с одновременным созданием сяри и джинов, т.е. придали дереву окончательную форму. Еще через год(сезон) пересадка в плошку, и все у вас готовый бонсай, не шедевр конечно, но вполне приличное дерево формата шохин. Все стрессовые операции для дерева, разделены по времени, минимум на год. Даже так дерево неминуемо потолстело :) .

 

Именно благодаря этому мастеру, я взялся за этот проект.

 

И еще за этот:
post-24146-1383387667.jpg

 

Попробуйте заняться формированием, а не только разгоном и утолщением, хотя где то, я уже об этом писал :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох , снова это пресловутое утолщение ствола rolleyes.gif ,на котором все так зациклены, все как будто только этим заняты.

Я не имел, в виду предварительный разгон ствола, я имел в виду, то что толщина стволика черенка в районе 5мм, а толщина ствола на деревьях конечного результата около 10мм ,то есть в умеренном климате ( у автора статьи тропический климат) такого результата вряд ли дождешься , так как период вегетации значительно короче, к тому же повторюсь, что стрессы оттягивают начало вегетации, в следствии чего период годового развития растения укорачивается. Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы написали:

Мне кажется подобное формирование за 3 года сомнительным ( для нашего климата)

Я вам ответил, что это возможно, и привел собственные примеры. Изначально я вижу саженец в пол метра высотой, и толщиной где то 10 мм. В конечном, высотой 20-25 см, и толщиной 12-15 мм. Вам для счастья сколько нужно, что бы была толщина 10,15,20, 30 мм.? Вот такой толщины и берете начальный материал, и делаете как я описал выше. Если не хватает опыта, растягиваете процесс формирования на более долгий срок. Все выше написанное, изначально подразумевает, что вы создаете дереву идеальные условия для роста, если нет, то забудьте о формировании, пока их не создадите.

 

к тому же повторюсь, что стрессы оттягивают начало вегетации, в следствии чего период годового развития растения укорачивается.

Если условия идеальны, это не проблема для формирования. Если вы конечно, не ставите себе цель разгон ствола в процессе, то да, оно в нашем климате, занимает больше времени чем в тропиках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох , снова это пресловутое утолщение ствола :rolleyes: ,на котором все так зациклены, все как будто только этим заняты.

Альберт, я вам отвечу, почему вопрос утолщения стволов - "пресловутый" - исключительно по причине, что толщина ствола (а также примыкающие к нему - сбежистость и т.д.) - это один из основных моментов при формировании бонсай и этим озабочен любой осмысленно занимающийся бонсай, если у него изначально имеется материал, требующий роста.
И, да, большинство здесь имеют такие растения, этим заняты, поэтому "зациклены", в т.ч. и на этом :D

 

Для меня, кстати, не настолько важно 3, 4 или 5 лет заняло формирование материала Tedy Boy.
Его блог - хорошая иллюстрация, как из, казалось бы, простого материала можно относительно быстро создать что-то радующее душу пока готовится-растет-формируется более интересный материал.
И для многих учиться или пытаться повторить, переосмыслив по своему, легче как раз по таким поделкам, чем по сложным работам японских или западных мастеров.

Открою вам секрет, автор не ставил себе задачи утолстить эти деревья, иначе формированием он занялся бы позже.

Да ну? Вы с Димой вроде как на одном языке пишете, а читаете, как будто на разных написано :D
И, пожалуйста, подкорректируйте тон ваших ответов коллегам, вы - не учитель, а другие здесь - не ученики, на нашем форуме, как и на многих других, страсть как не воспринимают людей, претендующих на роль гуру :D
Достаточно того, что у вас есть работы и темы, которые действительно интересны :)

 

Стиль формирования несколько отличается от классического японского, на мой взгляд, не в худшую сторону, а скорее наоборот.

Расскажете чем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если быть точным, то большинство "зациклены" не в том числе на этом, а только на этом (ну, еще в желании что нибудь отфигачить у дерева :rolleyes: ), так как не особо представляют, что они еще могут сделать. Это логично, как правило в ответе новичку, присутствует фраза: "вам надо растить и разгонять дерево несколько лет". И когда я привожу пример формирования, конкретно бонсай из конкретного (доступного) материала, а в ответ читаю, про утолщение стволов, как будто форум называется "Как вырастить дерево с толстым стволом". Тогда возникает вопрос, как долго и до какой толщины, нужно растить дерево, что бы оно могло наконец назваться бонсай, на ваш взгляд? (вопрос риторический, как я понял для большинства, неопределенно долго). Если я загляну на этот форум через лет пять, могу наконец увидеть сформированный бонсай, того большинства которой сейчас занято разгоном? Думаю вряд ли, так как большинство не представляет какой должен быть конечный результат. Я специально написал второй пост в этой теме, акцентируя внимание на том, что можно создать бонсай в короткий срок, не тратя время на разгон, и не думая об утолщении, полагал это очевидным, оказалось нет, отсюда саркастичный тон.

 

Я просто хочу донести одну простую вещь; архиважно как можно быстрее пройти все этапы формирования дерева для дальнейшего понимания и представления о том, как в целом формировать деревья. Пусть это будет поделка, но опыта она вам даст гораздо больше, чем вы прочтете где либо. Я это знаю по собственному опыту, считайте, что для меня это было откровением :rolleyes: . И вы не найдете в моих темах вопроса "как мне сформировать это дерево", так как, я знаю как его формировать, вопрос только какой из вариантов из возможных выбрать. И я примерно знаю, сколько это займет времени.

 

Учить я не кого не собираюсь, это дело не благодарное, к тому же здесь до меня были люди которые этим пытались заниматься, но похоже не особо преуспели, если мои темы считаются интересными :rolleyes:. Да, я не учитель, учителя; Вы, Дмитрий и все кто отвечают новичкам в разделе "основы" и формируют их представление о том, как нужно создавать бонсай.
Я не претендую на роль гуру, я начинающий, вернее, я только сейчас приблизился к этому определению, так как начинающим можно назвать себя тогда, когда у вас перестанут дохнуть деревья от тех операций которые вы над ними проводите. Тогда можно заниматься формированием деревьев, а не их выживанием. До этого, я был просто растениеводом.

 

Мой тон обусловлен "легким раздражением" от того, что меня пытаются, уже не в первый раз, пичкать прописными истинами люди, которых самих до этого совсем недавно пичкали другие, когда они только начинали заниматься бонсай, и уже они продолжают учить вновь прибывших на форум(в том числе и меня). Я этого старался избегать, намеренно не задавая вопросов, так как все знания получал и получаю не на этом форуме. В этом плане, к сожалению форум для меня оказался практически бесполезным,на мой взгляд 90% информации и тем здесь посвящено всему чему угодно только не созданию бонсай. Все близко к этому, но не то. Возможно поэтому мои темы кажутся интересными, хотя в рамках форумов о бонсай, подобные темы, как правило считаются довольно банальными, и я бы не назвал их действительно интересными, по крайней мере пока :rolleyes: .
И кстати , Александр, ваша первая часть сообщения как раз из этой серии, вы полагаете , что я не знаю того о чем вы написали и любезно все мне объяснили при том, что я не задавал вопроса. Для меня вопрос-ответ "пресловутый" потому, что им встречают почти всех новичков на форуме, не придлагая других возможных вариантов действия по формированию. Понятно, что этот вариант самый простой и безболезненный, но при этом малоэффективный в плане обучения этому искусству, так как человек остается просто растениеводом решившим заиметь себе лишний гемор, в попытках когда нибудь вырастить шикарное дерево в маленьком горшочке :rolleyes: .

 

Скорее всего, Вы со мной не согласитесь, но я не собираюсь об этом спорить.

 

Расскажете чем?

Не смогу точно сформулировать чем. Мне не попадался трактат подобный тому, который написал Джон Нака. Просто подобный стиль, визуально мне больше нравится, кажется интереснее, более художественный, не такой однозначна консервативный и строгий. Но как я уже писал, это на мой взгляд, то же самое могу сказать о китайских бонсай. Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... если мои темы считаются интересными :rolleyes:
и я бы не назвал их действительно интересными, по крайней мере пока

А вы, что, хотели, чтобы на ваши темы таким образом реагировали бы? :D

 

Сори, по существу чуть позднее отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, продолжу - конечно интересные ваши темы, потому как интересно все, что и как делают другие, что получается, как формируют, у вас же есть удачные работы, зачем же прибедняться? Тем более, что опыт формирования из доступного материала не далекого индонезийского Tedy Boy, а "соседа" вдохновляет гораздо больше!

 

И кстати , Александр, ваша первая часть сообщения как раз из этой серии, вы полагаете , что я не знаю того о чем вы написали и любезно все мне объяснили при том, что я не задавал вопроса.

Альберт, странно, что приходится объяснять - форумы по определению предполагают ответы на чей-либо пост, независимо от того, задаете вы вопрос или нет, и "я вам отвечу" всего лишь оборот речи, который не требует вашего вопроса. И поскольку помимо вас и меня тему читают и другие пользователи форума, которые, вполне возможно, могут и не знать всего, что знаете вы, я это "любезно" пояснил и им и обозначил свое мнение, точно так же, как обозначили его вы :)
Вы перечитайте свои посты - по какому-то странному стечению обстоятельств вы считаете, что все на форуме адресовано исключительно вам, иначе как понять реакцию типа я это давно знаю, мне это давно известно, ничего нового и т.п.
Может поэтому вы и считаете, что вас (вот, именно вас) "пытаются, уже не в первый раз, пичкать прописными истинами", меж тем, что любая тема, в т.ч. даже открытая вами, диалог не исключительно автора темы с кем-либо, ответившим в тему, но и между другими форумчанами.
И я, когда пишу: "интересно", имею в виду не просто личный интерес, а интерес и для других пользователей форума.

 

И когда я привожу пример формирования, конкретно бонсай из конкретного (доступного) материала, а в ответ читаю, про утолщение стволов...
А люди все разные, и воспринимают по-своему, и если кто-то увидел тему в другом ракурсе (как Дима здесь, например), то это не повод для раздражения и сарказма в данном случае.

 

Самое интересное ведь в том, что по существу-то спорить не о чем, вы все правильно говорите :)

 

Для меня вопрос-ответ "пресловутый" потому, что им встречают почти всех новичков на форуме, не придлагая других возможных вариантов действия по формированию.
Когда человек приходит на форум с очередным прутиком, то вариантов ответа, как правило, три:
1. посадите его плошку и будет вам "маме"
"Маме" в данном случае - не вариант, это временное удовлетворение своих амбиций поскольку, как уже писали, маме - тоже не просто прутик в плошке.
2. Найдите более интересный вариант растения для формирования - не туда, нас не спрашивают "Где купить зеленое пальто?", нас спрашивают, "Где купить красное?". Я тут же это в офтоп запишу ).
3. "Разгоните" свой прутик - вот оно!
Причем, вы же сами пишете:
...начинающим можно назвать себя тогда, когда у вас перестанут дохнуть деревья от тех операций которые вы над ними проводите. Тогда можно заниматься формированием деревьев, а не их выживанием. До этого, я был просто растениеводом.
А разгон для новичков - это и познание агротехники. Какое там формирование, когда растение загибается у человека через несколько месяцев? :D

 

Да, я не учитель, учителя; Вы, Дмитрий и все кто отвечают новичкам в разделе "основы" и формируют их представление о том, как нужно создавать бонсай.
Ох, не лепите ярлыков :D Делиться опытом - далеко не "учительствовать", и никто на себя эту роль на форуме не примеривает, зря вы меня с Димой туда записать пытаетесь.

 

В этом плане, к сожалению форум для меня оказался практически бесполезным...
Это нас мало волнует, каждому свое, вам - не полезно, кому-то чуть ли не единственный (увы) источник.
Главное, вы пользу принОсите :).

 

...все знания получал и получаю не на этом форуме.
Ха, не удивили, вне всякого сомнения, а мы об этом и здесь не раз писали, - обязательно для всех, кто интересуется бонсай всерьез, поэтому практически все, кого я знаю (а общаюсь с людьми не только в рамках форума) читают и изучают форумы, сайты и блоги на всех возможных языках, не чувствуйте себя исключительным ).

 

Мне не попадался трактат подобный тому, который написал Джон Нака. Просто подобный стиль, визуально мне больше нравится, кажется интереснее, более художественный, не такой однозначна консервативный и строгий. Но как я уже писал, это на мой взгляд, то же самое могу сказать о китайских бонсай.
Ну вот, давайте я, как и вы делаете, похвастаюсь :D - я читал Bonsai Techniques, оба тома.
Но вот ваше мнение о стиле формирования Tedy Boy как более художественном меня скорее удивляет, но это дело вкуса, а про китайские - понимаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт, странно, что приходится объяснять - форумы по определению предполагают ответы на чей-либо пост, независимо от того, задаете вы вопрос или нет, и "я вам отвечу" всего лишь оборот речи, который не требует вашего вопроса. И поскольку помимо вас и меня тему читают и другие пользователи форума, которые, вполне возможно, могут и не знать всего, что знаете вы, я это "любезно" пояснил и им и обозначил свое мнение, точно так же, как обозначили его вы smile.gif
Вы перечитайте свои посты - по какому-то странному стечению обстоятельств вы считаете, что все на форуме адресовано исключительно вам, иначе как понять реакцию типа я это давно знаю, мне это давно известно, ничего нового и т.п.
Может поэтому вы и считаете, что вас (вот, именно вас) "пытаются, уже не в первый раз, пичкать прописными истинами", меж тем, что любая тема, в т.ч. даже открытая вами, диалог не исключительно автора темы с кем-либо, ответившим в тему, но и между другими форумчанами.
И я, когда пишу: "интересно", имею в виду не просто личный интерес, а интерес и для других пользователей форума.

 

Да, похоже сказывается, у меня отсутствие опыта в общение на форумах :rolleyes: . Спасибо за ответ, буду это учитывать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...