Перейти к контенту

Фикус. Формирование.


Рекомендуемые сообщения

С данного фикуса в этом году были сняты 3 отводки.У него были длинные участки абсолютно прямых веток с нулевой сбежистостью. Напрашивается ещё одна(верхняя часть ствола) и зашохинить его. Но что-то терзают сомнения..... Может кто-что подскажет со своей точки зрения, буду признателен.
post-22584-1384093570.jpg post-22584-1384093604.jpg post-22584-1384093635.jpg

 

Вот ещё ракурс.
post-22584-1384093938.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь. Ещё одну и зашохинить, только перед этим дать годик отдохнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, соглашусь с Андреем. Три ВО за год - очень силно истощают растение. Дйте отдохнуть ему годик. и снимайте макушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Сомнения по поводу верхушки ушли...)
Отводку поставил сейчас, сильно улучшив условия(свет, влажность), кормить не переставал. Горшок, практически, "разгонный"(весной трогать не буду) - не думаю что это ему сильно повредит......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Отводка успешно отвелась(4-я за сезон на этом растении), прижилась и начала "куститься". Вот теперь гадаю что с ней сделать...... У меня есть 2 варианта: либо отрезать боллее толстую часть развилки(но тогда получится очень большой и некрасивый срез, на заживление которого уйдёт куча времени) или хорошенько поработать гравёром(никак не могу представить конечный результат, а фотошопом пользоваться не умею :blink: ).
Может кто-что подскажет....
post-22584-1392126278.jpg

 

Вот более крупное фото с одной стороны.....
post-22584-1392126403.jpg

 

и с другой.......
post-22584-1392126496.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравером не вариант. У фикусов слишком мягкая древесина. Да и вообще джины в основном свойственны хвойным. Вилка на вершине неприятная. Может быть не стоит воспринимать отводку как "пребонсай с задатками", а отчекрыжить все, что выше первого побега?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И посоветовал бы посадить в тренировочный контейнер с бОльшим объемом грунта, фикусу сейчас нужно развиваться, залечивать срезы, т.е. хорошо и без ограничений вегетировать, сейчас не по ножке обувка ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гравером не вариант. У фикусов слишком мягкая древесина. Да и вообще джины в основном свойственны хвойным. Вилка на вершине неприятная. Может быть не стоит воспринимать отводку как "пребонсай с задатками", а отчекрыжить все, что выше первого побега?

Джины и не собирался делать, думал гравёром "выбрать" пеньки, как только веточки утолстятся. Или, как вариант, отчекрыжить один пень? Но тогда придётся долго заращивать срез, то же, если отрезать выше первого побега, но тогда "пенёк" совсем маленький получится........
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И посоветовал бы посадить в тренировочный контейнер с бОльшим объемом грунта, фикусу сейчас нужно развиваться, залечивать срезы, т.е. хорошо и без ограничений вегетировать, сейчас не по ножке обувка ))

В большой горшок пока не стал сажать, корней совсем мало было, из-за того, что отводил я его в микро кулёчек из бутылочного горлышка, т.к. больший поставить мешала толстая ветка. Как только он освоит данный горшок, сразу переедет в бОльший........

 

post-22584-1392229148.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже избавился от вилки полностью. Или запланировал в ближайшем будущем, как только растение достаточно окрепнет, еще одну отводку по линии раздвоения, чтобы выйти на многоствольный стиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с ещё одной отводкой хорошая идея, спасибо! Чёт я отводил-отводил, а об этом не подумал........ :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Пережив все отводки, основное растение сегодня выглядит вот так:
post-22584-1409067636.jpg

 

Что-то верхние ветки кмк переразогнались, да и закорючка уже не нравится.... :(
В голову лезут кардинальные варианты, но не могу никак определиться.
Вобщем прошу совета по дальнейшему формированию, какие у кого идеи?
Заранее спасибо!

Изменено пользователем Madmit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растение очень хорошо выглядит после 2 отводок! Очень удачный переход от удалённого ствола к ветк-лидеру. Вас не смущает зю-образный изгиб в одной плоскости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Растение очень хорошо выглядит после 2 отводок! Очень удачный переход от удалённого ствола к ветк-лидеру. Вас не смущает зю-образный изгиб в одной плоскости?

 

После 4-х отводок.... :lol: Изначально он выглядел вот так:
post-22584-1409069268.jpg
Завиток то как раз и смущает.....(

Изменено пользователем Madmit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! после 4х?! Сильно. Тем более вам респект!
Может попробовать развернуть изгибы ветки в разных плоскостях?
У меня такой же фикус отходит после 2й...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может попробовать развернуть изгибы ветки в разных плоскостях?

 

Это навряд ли улучшит общий вид, скорее наоборот, верхняя часть станет казаться более массивной.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, можно попробовать продлить линию 2 изгиба (#13), попытаться ее сделать почти параллельно линии 1 изгиба, а верхушку вверх не поворачивать а чуть продлить линию ствола и сформировать. Это может улучшить динамику и форма станет более лаконичной. Хотя обычно так формируют хвойные. Либо формировать "драконье" дерево (#16), используя существующие изгибы. Хороший материал. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, спасибо! По поводу "драконьего" дерева думал: тогда нужно ещё подразогнать среднюю часть и потом сильно укоротить верхушку и возможно придётся заменить верхние ветви(т.к. они уже сейчас сильно доминируют), но что получится на итог - сложно представить....)))
По поводу "разогнуть" закорючку и переформировать, я Вашу идею не доконца понял..) Со вторым изгибом, параллельно первому - ясно, но тогда верхушка пойдёт вертикально и "разбежится" с основной осевой линией ствола(и тогда придётся менять угол посадки, что с данным основанием проблематично).... :unsure:

Изменено пользователем Madmit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я бы посоветовал от закорючки избавиться либо обрезкой, либо разогнув ее обратно. Совершенно неприлично смотрится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы посоветовал от закорючки избавиться либо обрезкой, либо разогнув ее обратно. Совершенно неприлично смотрится :)

Вот и я о том же....)) Если её разогнуть то она несбежистая совсем, если резать то где? Может у меня глаз замылился, но не вижу сколь-нибудь перспективного варианта..... :( Вы бы как поступили? Изменено пользователем Madmit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, как-то так можно резануть, а потом выбрать вариант продолжения из пробудившихся почек.
4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо, буду думать! Если так резануть, то там есть ветка из которой можно переформировать верхушку, правда останется довольно таки приличный участок ствола с отсутствующей сбежистостью....

Изменено пользователем Madmit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбежистость постепенно сформируется из боковых веток, в том числе, разгонных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил отводку на загогулину(резать пожалел) в том месте где показал Сергей Кондратенко. Заодно чуть подогнул ствол и задал новую верхушку. Подождём-посмотрим что получится..... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отводка не удалась. От закорючки избавился. Вот что получилось на данный момент:
http://s017.radikal.ru/i415/1411/4d/d376e6d8a7dd.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1411/cc/495639d4437f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...