Перейти к контенту

ВЯЗ. Первое деревце. Первый опыт.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Всем !
Я тоже заболел этими бонсайчиками. Этими маленькими деревцами. Заболел надо сказать в 2008 году. Итого прошло уже 6 годиков. Только поcле этого периода, я немного начал хоть что-то понимать. Все начальные азы мне предоставил дядюшка Яндекс. И все одно нахожусь на стадии новичка! Решил вот выложить один из своих, начального уровня экземплярчик. Сразу скажу, не хвастаю понимаю, что деревцо еще на стадии формирования и роста. Постоянного исправление ошибок и добавления новых. Но обо всем поподробнее позже. Расскажу и что-то покажу. Наверное правильным было бы прочесть эту темку новичкам и понять, что у них очень возможно будет что-то похожее как и у меня. Со всеми минусами и недостатками.
post-23965-1390486345.jpg
Этому маленькому прутику 2-й годик. Март 2010 г. Почки только только начинают пробуждатся.

 

П.С. Продолжение будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С нетерпением ждем продолжения.

 

НАЧАЛО. Изначально решил только попробовать что-то вырастить. Потому никаких денежных вложений в свое увлечение не делал. Я не покупал никаких кусачек, глину - Акадаму, проволоку, плошки и прочие вроде бы так необходимые материалы. Единственное, что я приобрел это 10 литровый пакет с землей для комнатных растений. 10 литров стоило около 10 гривен ( Украинская денюшка) или около 1 Доллар. В подобной земле успешно растил комнатные растения. Банальные драцены и фикусы бенджамина. Потому твердо и уверенно могу сказать, что попробовать начать можно бесплатно. Не имея никаких средств. Или очень минимальные. Но нужно иметь условия! В моем случае главным условием является наличие подвала. В подвал я отправлял деревья на зимовку. Собственно говоря, я и начал занимается бонсайчиками после того как переехал в новый свой дом из квартиры. У меня появился подвал.

 

МОИ НАЧАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ: На тот момент я имел старый садовый ( но острый) сектор. Обычные канцелярские ножницы. Обычный нож. Садовую землю. Покупную землю. Обрезанная пластик. 1,5л бутылка из-под воды (или пивка). Гвоздь 150мм. Нагретым гвоздем (на газов . печке) протыкались отверстия в обрезанной бутылке. Щебень - как дренаж. Еще битый красный кирпич.
ВОДА! - Так как есть еще 2 аквариума, то давно уже понял, и измерил жесткость воды из-под крана. Жесткость моей воды из под крана очень высокая! 28 -30 град. Максимальная величина. Измерял жесткость аквариумными тестами, фирмы ТЕТРА.

 

Хочу заметить, что у меня хватила ума не использовать маникюрные женские кусачки для обрезки веточек. Не использовал, и не пытался даже применять старую проволоку, валяющуюся в сарае, не медную, не стальную, не отожженную, никакую! Не использовал глину. Обычную красно-коричневую глину, которую используют строители. Иначе бы корни сгнили.

 

РАСТЮЧКА : Думал, что бы посадить? С чего начать? Сильно не заморачивался и решил вопрос в лоб. Ранней весной, до распускания почек, взял лопатку и пошел в ближайшую лесополосу. Накопал там всего подряд. Но уверенно хвойные не выбирал, понимал, что сложный выбор. Не для меня, как новичка. Даже толком не запомнил, откуда выкапывал. Под какими деревьями. Накопал штук 20 разных росточков, разного вида, толщиною стволиков равным карандашу или фломастеру. Исходил из того, что половина умрет, не вырастит, ничего у меня не получится. Решал вопрос количественно, а не качественно. Хотел получить 1-2 экземплярчика в будущем и ладно.
Применительно к данному деревцу, я только потом понял, что это оказался вяз.
ПОСАДКА. Секатором обрезал верхушку и корешки, еще при выкапывании. Все расточки посадил в обрезанные бутылки 1,5л. Замечу, что на дно положил очень много щебня. На дне на треть высоты обрезанной бутылки был дренаж. Щебень размером около 1,5 см. Какой был такой и применил. Дно сперва проткнул гвоздем. 7-12 отверстий, диаметр отверстий около 5-8 мм. Все расточки посадил в покупную землю. Земля легкая, на основе торфа. Больше ничего не добавлял.

 

ПЕРВЫЙ УХОД: Вначале все посадочные ростки уверенно прижились. Начали активный рост. Все как один. Ухаживал сразу за всем своим «хозяйством» примерно одинаково. Весь уход сводился лишь к поливу. Вносил обычные дешевые универсальные удобрения для цветов в конце весны и середины лета, раза 4 или 5. Точно не вносил удобрения через каждые 2 недели. И не вносил удобрения в конце лета и осенью. Не всегда, но пытался поливать водой из аквариума. И дождевой водой. Впрочем, поливал самой разнообразной водой. И холодной и из-под крана с хлоркой, и теплой, и отстоянной, и с аквариума.
Летом было несколько очень жарких недель. 35-40град. в тени! Несмотря на то, что расточки были в тени, несколько около 30% экземплярчиков засохло. По моей вине. Забыл полить. Остальные удалось спасти. Плюс еще именно на вязик напал какой-то грызущий-насекомый, погрыз сильно листики. Пришлось травить паразита. В общем, черенки часто более как выживали, чем росли. Причем признаюсь, во всем моя вина. Невнимательность, разгельдяйство и халатность. Четко осознал, что заниматься бонсай – это часто занимается, хоть и понемногу, но каждый день! Очень часто приходилось поливать утром и вечером.

 

МОЙ ПЕРВЫЙ ВЫВОД:
1. Все надо делать во время. Правильным был выбор ранней весенней посадки. До распускания почек. И отправление черенков на зимовку в подвал осенью.
2. Понял, что все же правильным было бы стараться выбирать черенок с более толстым стволиком. И изначально выбрал вязик имеющий некрасивый маленький резкий изгиб по середине ствола.
3. Все же нужно быть внимательным, что выкапываешь и где. Понимать, при каких условиях должно расти деревце. Черенок мог оказаться черенком клена, каштана, ореха. Нам не нужно деревце с большими листиками. Это сложный вариант, и крупный по размерам будущий бонсай.
4. Ненужно никуда спешить. Просто дать расти черенку. Единственное что я позволил себе, это немного укоротить сильно длинные вытянутые несколько веточек.
5. Интересно собственное восприятие! Замечаешь свое отношение к черенку. Когда он гибнет, растет, болеет. Начинаешь осознавать, что это твой питомец. Как ни странно, самого удивило, но сильно радовался, когда пересаживал на следующий, 2-й год вязик, и больше всего понравились корни! Не веточки, изгибы, стволик, а корни! Мелкие корни в большом количестве. Красиво. То, что в земле, мне понравилось больше всего. Неожидал.
6. Понимаю факт того, что просто выращиваю материал под будущую обрезку-формировку. Лишь после 2-го года более смело начал обрезать сильно длинные и лишние ветки. Еще появился страх отрезать лишние веточки. Потому исходил из мысли, лишь бы не отрезать лишнее.

 

Жаль, что весь этот процесс не был запечатлен на «фотопленку». Но несколько кадров все же сделал.

 

post-23965-1390559575.jpgpost-23965-1390559602.jpg

 

П.С. Продолжение будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее мое деревце потихоньку подрастало. Подрастало еще 2 годика. Честно сказать очень медленно. Пытался что-то обрезать и формировать. Не знаю у кого и как, но у меня до сих пор, какой- то страх чего-то обрезать лишнее. И постоянно не хватает фантазии, что да как обрезать. В общем, особо ничем похвастаться не могу. Но что-то как-то началось, по моему мнению, получатся. Хоть что-то!
post-23965-1390831577.jpg
Апрель 2012 г.

 

post-23965-1390831658.jpgpost-23965-1390831754.jpg
Февраль 2013

 

П.С. Продолжение будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы ему корневую формировать собираетесь?

Даже и не знаю, как ответить. Помнится, что давно вначале когда-то при пересадке распрямлял, распутывал корешки обычной вилкой. Понимаю, что глупо выглядел. Но было так. Потом при пересадке просто подрезал примерно половину, или даже больше нижних корней. Заменял землю, и обратно в горшок. Пытаться показывать корни, оголяя верхнюю часть не планировал.

 

Но самое «интересное», что позже я начудил. Насмотрелся в инете красивых фоток бонсайчиков, мне решилось - вздумалось создать композицию из двух деревьев. Что-то вроде этого.
post-23965-1390905804.jpg
Посмотрел, вроде тоже тоненькие молодые деревца. почти как у меня. Думал тоже такое соорудить.
В общем еще ошибок, больше и больше. Соорудил «композицию». ВОбщем получилось жутковато ( мягко скзано).
post-23965-1390906082.jpg Март 2013

 

Вобщем главная итоговая ошибка, это слишком большой обьем грунта. Горшочек нужно было поменьше выбрать. Хотя, изначально на дно положил много щебня. Получалось что одно деревце получало избыток влаги. Создавалась угроза загнивания. Даже был риск что все умрет. Вобщем, плохо росли деревца, но летом вполне все "стабилизировалось".

 

П. C. Продолжение будет.

Изменено пользователем seregggca
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, замечательно, что вы эту тему открыли и ведете.
Самый главный ваш успех, что несмотря на все ошибки и незнания, деревце выжило и живёт.
Меня только смущает, что вы как бы разговариваете сами с собой :)
Т.е. вы не интересуетесь мнением форумчан, можно или надо было ли что-то делать по другому, а как правильно и т.д.
Ну пусть так и будет, тоже помолчу... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха! УЛыбнуло "разговаривает сам с собою". :) :)
Просто, сейчас у меня получилось, так что я "пишу мемуары" того, что было с моим питомцем. Вот пересажу его скоро, выложу свежепересаженные фото, начну о чем-то спрашивать и советоваться.
А то, что было, все свои ошибки в принципе я нахожу, после прочтения многих тем, о том, как растят своих питомцев опытные бансаисты. Многие ошибки все одно, получается, делать еще раз. Впрочем, правильным думаю, было бы тоже Ваши замечания где, и чего я делал не так. Можете меня критиковать.

 

post-23965-1390913716.jpgpost-23965-1390913731.jpg
post-23965-1390913875.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В общем, мои два деревца были отпущены в "свободное плавание". Побоялся, что посадил их в большую емкость, пересаживать в разгар весны, с молодыми листиками было глупо и нельзя. Решил вроде как оставить "разгонятся" и увеличиваться в толщине ствола. Никакого существенного ухода, кроме полива и редкой подкормки особо не делал.
Еще одно А-Йа-ЯЯЯ!, Случайно сломал красивую большую веточку. Бегал с 5метрвой лестницей на чердак, и задел свои деревца. Гарантированно сломал, потерял ветку. В конце лета. Никакой возможности приклеить ветку обратно. Пичаль.
post-23965-1391764973.jpgpost-23965-1391764985.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

После роста в большом горшке, корни сильно выросли. При пересадке длинющщие корни подрезал, и посадил в меньший горшочек, как было ранее, пару годиков назад.
post-23965-1395306258.jpgpost-23965-1395306246.jpg
Весна 2014. Пересадка.

 

post-23965-1395308361.jpg
Весна 2014

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет соответствующего фото, поэтому неясно насколько были обрезаны корни. Если по линии оставшегося грунта, то это маловато с точки зрения формирования плоской корневой системы. Также вызывает вопросы состав использованного грунта - на вид он слишком торфянистый. Крону желательно было бы уменьшить для лучшей приживаемости и стимулирования пробуждения новых почек в основании.
А в целом - всё вполне симпатично :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, верно. Корни обрезал много, но недостаточно. Именно по линии оставшегося грунта. Грунт -так же верно заметили -торфяной. Немного разбавив корой и аквариумным грунтом 3мм. Но мало. Читал что лучше составить спец. грунт. Но полностью в него пересадить побоялся. До этого постоянно росло так. вроде норм.
Вобщем, теоретически вроде все понимаю, но как до дела доходит, Боюсь! Потому в итоге все делаю на половину. Грунт полнотью не поменял, обрезать тож аккуратно и не все, как корни,так и веточки.
Ругаю себя, кажд. раз пытаюь быть смелее, но увы. Надеюсь страх пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
чтобы меньше бояться надо иметь больше деревьев

Угу. Согласен. Кстати, большую часть остальных своих питомцев-стволиков и пеньков пересадил этой весной в правильный бонсайный грунт.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4057

 

Примерно на основе ...

 

Вариант 2:
торфяной грунт ~ 50%
крупный песок ~ 20%
дробленая кора ~ 25%
дробленый древесный уголь ~ 5%

 

Буду "переучиватся" и "привыкать" к новому Правильному грунту. Ну и как бы в целях обучения-опыта хочу этим летом посмотреть разницу. Хотя, что тут сравнивать? Если до меня уже все давно проверили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот пересажу его скоро, выложу свежепересаженные фото, начну о чем-то спрашивать и советоваться.

Может лучше было бы сразу спросить и посоветоваться как лучше, что бы уже при ближайшей пересадке было меньше ошибок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно. Лучше 100 раз спросить. Согласен. Но как бы, пока что вопросов особо и нет. Все потихоньку растет. Но медленно (очень). Я Вас всех опытных форумчан очень сильно уважаю. И даже часто по доброму завидую. Не знаю у кого как, но у меня...обычно все вопросы можно понять и найти, покопавшись на форуме, и в инете.
Есть пару общих вопросов...

"Пара общих вопросов" - офтоп для этой темы, выделено в отдельную тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то пообрезал. Где-то даже применил проволочку в первый раз. Жутко боялся ветки поломать. Честно сказать, не очень понравилось. Все как-то коряво. На фото, так вообще хуже все выглядит. Весеннюю Работу вроде провел, все сделал. Ращщщу деревцо дальше.
post-23965-1398853608.jpg

 

Пытаюсь вроде как наростить новых, свежих веточек. Дать им набрать силу, и соответственно вырастить немного веточки в длинну.
Дереце выглядит как-то так.
post-23965-1398854295.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Спасибки Всемс, вязик будет расти дальше без форумной жизни.
Всем пока, пока.
Удачки.
;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...