Перейти к контенту

Выбор бонсай для флорариума


Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте.

 

Очень нужен ваш совет.
Мы с женой хотим открыть заведение с японской кухней и в центре зала хотим расположить большой террариум размером 50 см на 5 метров. и высотой около 50см. В нем мы хотим реализовать идеи японского сада....это посаженные бонсаи (несколько видов), декоративно уложенные камни на земле, сад камней на песке, посадить мох, некоторые небольшие растения.....сделать ручей.
Мы приобрели несколько видов бонсай разного размера. Вопрос в том, как совместить и возможно ли это, все эти виды бонсай в одном террариуме, какую надо создать влажность для них(достаточно ли ручейка), температуру(надо обогревать или как то охлаждать), вентиляцию, освещение.
А купили мы вот эти виды(фото прилагаются ниже)
1)Pinus Leucodermis
2)Serissa Seroides
3)Carmona Macrophylla
4)Zelkova Schneidria
5)Ligustrum Sinensis
6)Мирт
8)Одно растение не знаем(вроде кипарис)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksey - я бы посоветовал вам обратиться к специалистам (агрономам, фитодизайнерам), если вы находитесь в Москве, то это проще, могу вас с ними познакомить, они смогут разработать вам ассортимент растений, и подобрать оптимальные условия. Не обязательно использовать бонсай в подобной стилизации "японского сада", вы просто не справитесь с уходом за ними, можно подобрать массу растений подходящих для вашего варианта.

 

Витрина(аквариум) с растениями называется флорариум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.
Павел правильно поправил меня, будет не террариум(животные не планируются) а флорариум.
вот растения которые желательно совместить.

post-3-1169289049.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая фото была - Carmona Macrophylla
Вторая - Ligustrum Sinensis
Третья - ??? Кипарис?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что расписывать условия содержания всех этих видов никто не будет, подскажите пожалуйста хороший сайт где описываются как содержать эти виды.А то на буклетиках(приложенных к горшкам)у всех бонсай указанны одинаковые условия содержания, а я понимаю, что это не так. После анализа подробной информации об содержании у меня было бы больше конкретики, чтобы спрашивать у вас совета.

 

К сожалению в этом флорариуме надо расположить растения которые по своей форме максимально приближенны к натуральным деревьям, а с этой функцией справится, как мне кажется, только бонсай. Если я не прав, то поправьте.
Может можно не все эти бонсаи совместить, а только часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосну(Pinus Leucodermis) можете сразу исключить
Остальным нужна прохладная зимовка(12-15 градусов), вместе жить могут, более подробную информацию о каждом растении можно найти на форуме через Поиск

 

2)Serissa Seroides - Серисса
3)Carmona Macrophylla - Кармона
4)Zelkova Schneidria - Дзельква
5)Ligustrum Sinensis - Лигуструм китайский( второе название этого растения Бирючина китайская)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а флорариум открытого типа? Это просто зона помещения или закрытый объем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона помещения, ограниченная прозрачными стенками, для создания более высокой влажности. Или как вариант - ёмкость(ящик) с подсветкой сверху, глубиной сантиметров 30 заполненная керамзитом, в которую помещают небольшие горшки с растениями, для местного увеличения влажности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, я не в смысле что такое флорариум, а будет ли в кафе это хозяйство закрыто стенками. Ему надо туда вентиляцию приточную выводить, причем с терморегуляцией, иначе без свежего воздуха подохнет все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто недопонял к кому вопрос, поэтому ответил :rolleyes:

 


надо туда вентиляцию приточную выводить, причем с терморегуляцией, иначе без свежего воздуха подохнет все.

 

С этим совсем замучаешься, проще периодически растения менять, что я думаю и придётся делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще стоит учесть, что посетители кафе имеют обыкновение курить. А никотин, по моему опыту, влияет на растения фатально.
Так что, думаю, Павел прав, и растения придется менять по мере их увядания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А никотин, по моему опыту, влияет на растения фатально.

фатально - это как?
я курю дома и не один, и не заметил "фатального" влияния
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я курю дома и не один, и не заметил "фатального" влияния

Аналогично. Это все страхи некурящих из разряда "капля никотина.... и бла-бла-бла..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме, если это кафе, то по сан.нормам приточно-вытяжная вентиляция все равно есть. Надо продумать, как кинуть приточную ветку к флорариуму, вот только с температурой, и, особенно, влажностью непросто. Освещать люмками как в аквариумах. Если объем будет на подпоре, курение никак не повредит растениям. Посещения злачных мест после нового года показали, что на постоянной замене растений они разорятся, уже за год затраты превысят стоимость установки локального микроклимата. Все, блин, подорожало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
...Третья - ??? Кипарис?

 

Очень похож на кипарисовик Elwoodii. Довольно капризное растение, как и многие другие кипарисовики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте.

 

Прошло уже почти 3 года, как я написал здесь свою просьбу о помощи. Спасибо вам и вашему сайту. Много полезного почерпнул, заразился любовью к карликовым деревьям. Проект флорариума в своем ресторане я осуществил. Вроде все получилось, правда, Подокарпус засушили один раз, и все, стоит теперь сухой. Жалко его выкидывать, стоит пока в качестве декорации.
Вентиляцию так и не осуществил, температура там около 28-30 градусов, очень высокая влажность(два пруда). Свет организован 4 фитолампами.
Вот фотографии.
post-1163-1256847918.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно, что у Вас всё получилось.
Приглашайте, заценим наяву :).

 

А какой режим подсветки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После постройки флорариума, приобрел много разных деревьев, как маленьких, так и больших.
С некоторыми есть ряд проблем, которые сам решить не могу. Не хватает пока опыта. Время, как свое, так и чужое очень ценю. Всегда сначала стараюсь сам найти ответ. Могу ли я обратиться к вам с рядом вопросов по разным деревьям?
Буду рад если вы найдете время рассмотреть и посоветовать, как и что дальше делать.
Спасибо вам еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приятно, что у Вас всё получилось.
Приглашайте, заценим наяву :).

Спасибо. С удовольствием приглашу. Петербург и Японская кухня не проблема?

 

А какой режим подсветки?

Как и время работы ресторана. с 11 утра до 01 ночи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...