Перейти к контенту

Плющ на камне


Рекомендуемые сообщения

Всем всего и доброго.Хочу поделиться своим не очень большим опытом,а точнее сказать наблюдением за одним экспериментом . Как то по случаю приобрёл несколько камней пористого известняка .Сразу оговорюсь , выбирал их сразу с мыслью, что нибудь на них посадить. Но тогда ещё не знал что именно .Камни с большим количеством параллельных борозд по периметру и небольшими отверстиями в массиве. Идеальная платформа для посадки. Растение к этим камням подобрал года через 2 примерно.Увидел у знакомого плющ и сразу вспомнил о камнях .Ушло немного времени на укоренение черенков. И вот наконец подошло время к посадке .Посадил на двух камнях.Опишу только этот.Один из корней аккуратно вложил в отверстие которое насквозь пронизывает камень.после того развёл глину до состояния сметаны и залил этой болтушкой отверстие.Остатками болтушки обмазал часть камня, где по замыслу оставшиеся корни растения должны проходить по камню. Распределил корни по камню и замазал их сверху той же болтушкой .После этого в посадочную ёмкость насыпал дренаж ,питательного грунта и водрузил на него булыжник с растением.А сверху всё это засыпал "скудным "грунтом. Прижились эти ребята хорошо.И уже через полгода они больше напоминали копну сена.Вот тогда я их первый раз постриг и вытащив из ёмкостей добавил дренажа и свежей земли, тем самым подняв камни над ёмкостями .А уже недели через 2 размыл кома над камнями удаляя мелкие корешки и оставляя крупные.
Я понимаю что до хорошего вида им ещё очень далеко( и ствол тонковат 5-7мм у основания при высоте 13-15см..,, и лист крупный до 2 см в длину) но может кому пригодится данный опыт.
А я хотел бы пользуясь случаем спросить :-как наростить ствол на данном примере
-Можно ли проводить дефолиацию у плюща
-можно ли сращивать стволы у плюща может у кого есть опыт
Заранее благодарю.Всем мира... :) P.S рассказал только только как сажал, наблюдения позже.Если есть вопросы задавайте.

post-24581-1392055274.jpg

post-24581-1392055348.jpg

Изменено пользователем Alex69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатично :rolleyes:
Александр, вы давно корни раскрыли? Как они сейчас себя ведут, не подсыхают? Уж очень внезапно и одномоментно вы их оголили... Не рановато? Сейчас как-нибудь защищаете от пересыхания?
Ствол нарастить можно только одним способом: оставить в покое и растить-кормить. Но толстеют плющи медленно. Тут столько терпения нужно...
Я пробовала сращивать плющи, не очень-то они хотят это делать. Стволики одревесневают медленно, возможно, поэтому и не срастаются. Вполне возможно, что одревесневшие срастутся, если сделать прививки сближением, а не просто стягивать.
Дефолиацию плющи терпят. Но в вашем случае она пока ни к чему, после нее замучаетесь удалять лишние побеги. Они появляются в огромном количестве, затеняют друг друга, рост растений в длину становится не таким интенсивным.
Ждем наблюдений, это самое интересное :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина благодарю за оценку и советы. Ваши переживания по поводу раннего оголения корней немного опоздали .Было это года 2 назад.С тех пор ни какого усыхания корней не наблюдал.Правда большую часть растений содержу на работе в промышленной теплице.Влажность высокая, температура умеренная. А потом хочу уточнить размыл только грунт ,корни ещё долго находились в глине( она у меня на участке жирная так просто не смоешь) А на 2ом плюще сделал дополнительный корень как делают воздушные отводки с последующей его закалкой На счёт стволов Вы правы нарастают крайне медленно. После того 1го поднятия менял грунт под камнем ещё раз с его уменьшением и подрезкой корней (Хотел сделать что то вроде мелкой плошки с растением корнями уходящим под камень) Но следуя вашему совету при следующей пересадке увеличу ком под камнем и буду откармливать плющ. И ещё про обрезку : почки пробуждаются в бешеном количестве, поэтому жертвенные ветви укорачиваю периодически а остальные выщипываю. Буду пересаживать сфоткаю оба плюща . На сём прощаюсь.Доброго Вам здоровьица :)

 

Офтоп удален.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, не могли бы вы вылолжить фото покрупнее и с разных ракурсов. Любопытна сама тема - плющ на камне. Хочется детальнее рассмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

post-24581-1396163906.jpgНа этом сайте фотографии можно посмотреть в большем размере, так как на форум выложить их не могу.

 

http://fotki.yandex.ru/users/a-vladykin69/...1086774/?page=0

 

Вот фото чуть побольше:

post-24581-1396163925.jpg

post-24581-1396163937.jpg

post-24581-1396163955.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Очередные фото моего эксперимента. В толщине стволы особо не прибавили, хотя жили на вольных хлебах. Попробую в этом году поэксперементировать с какой нибудь химией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота!
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что значит "на вольных хлебах". А под химией вы удобрения имеете в виду? или стимуляторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Ирина отвечаю на Ваш вопрос. Весной прошлого года пересадил оба плюща. Частично оставил старый грунт, но большую его часть заменил. Грунт готовлю самостоятельно торф нейтрализованный+ суглинок с огорода+ крупнозернистый песок+ осмокот (удобрение пролонгированного действия 6-ти месячное.) Иногда добавляю уголь др-ый и керамзитовую крошку. Весь сезон только поливал. В результате, в конце сезона, две копны ботвы длиной по пол метра. Еле удержался от скоропостижной обрезки. Вот теперь всё обрезал (ботва на черенки). Вот так и живём.
Под химией подразумеваю использование гормонов. В использовании витаминов я как то сомневаюсь. Буду консультироваться в обоих направлениях. Результаты сообщу. Всем мира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

В этом году планирую полную дефолиацию обоих плющей. Фото одного из них

post-24581-1516657430.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а можно фото второго с разных ракурсов?
Очень интересная задумка, да и за 2 года должны немного набрать объема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото 4

post-24581-1516823165.jpg

Изменено пользователем Alex69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас выглядит примерно так :D :D

post-24581-1516823336.jpg

Изменено пользователем Alex69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Отлично смотрится!
А соли с этих камней можно каким-то способом убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Отлично смотрится!
А соли с этих камней можно каким-то способом убрать?
Ирина спасибо за оценку. Про соли как то не задумывался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...