Перейти к контенту

Можно ли из корня фикуса сделать ветвь?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
В сентябре прошлого года напуганный тем, что может образоваться обратная сбежистость, обрезал нижние ветви фикуса.
post-24361-1399549207.jpg
Потом понял, что сглупил, но ветвей уже нет. И почки пока не появляются. Ради спортивного интереса обложил основание дерева сфагнумом и через неделю появились корешки. Вопрос: могут ли эти корешки стать ветвями, если убрать сфагнум? Или засохнут сразу же? Наверно для ботаников вопрос может показаться глупым, но я не ботаник по образованию, так что прошу извинить.
post-24361-1399549284.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни ветвями стать не могут. Так же, как и ветви корнями.
Снимите со ствола кольцо коры и обложите снова сфагнумом. И будет вам счастье. Вырастут хорошие корни на одном уровне, а не абы как, что происходит сейчас. Позже удалите старую корневую систему. Да и ветви станут ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не спорю с опытным бонсаистм - Зеленушкой. Она предлагает один из правильных вариантов. Но не факт что это надо Вам. ЕСли ВЫ хотели получить из корней - ветки - то неполучится. Но можно из этого места вырастить новые корни. ТО есть это - воздушная отводка. Ваше деревце - как будущий бонсай это требует? ВЫ этого хотите? МОжет просто отрезать эти "неудавшиесия веточки" - корешки и растить деревце дальше? У фикуса хорошо просыпаются спящщие почки и новые веточки. Нарастут еще. Или все же , можно в учебных целях все сделать как предлагает Зеленушка. Это впринципе нетрудно. Сам делал так же, получалось легко. Решать Вам.
Удачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предложила воздушную отводку, потому что считаю существующие корни неудачными.
Да, у фикусов легко пробуждаются почки, но не в нижней части ствола, там их можно ждать до второго пришествия. Так что не ждите - не нарастут. Наоборот, фикусы имеют нехорошее свойство отсушивать уже имеющиеся нижние ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы :).
Ирина, объясните, пожалуйста, какие корни Вы считаете неудачными? Только что появившиеся белые волоски или те четыре, что являются корнями сейчас? Если четыре древесных, то почему они неудачны на ваш взгляд? Может я по неопытности чего-то не знаю.
Я не пытался ставить воздушную отводку (как ее делать, читал на сайте и пробую сейчас на мураййе), а пытался лишь проверить, можно ли корни сделать ветвями :), поэтому и не срезал кольцо на дереве - да, наверно это был глупый опыт :)), просто у фикусов бывают воздушные корни, которые древесневеют и я подумал, а вдруг из них можно получить ветви :blink: (кстати, а если вырастить воздушные корни, нельзя ли их срастить со стволом для утолщения?). Поэтому я их просто удалю.
Если ветвей внизу я не дождусь, и если корни действительно неудачны, то ВО все равно придется ставить. Дереву еще расти и расти, и в связи с этим у меня вопрос - лучше эту отводку делать сейчас или когда фикус дорастет до нужной толщины?

Изменено пользователем hamelioner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не кажется, что 4 корня, хоть и расположенные на одном уровне, это слишком мало? Стволик похож на куриную лапу. В принципе, можно подождать, пока ствол потолстеет, а потом вырезать окошки между этими корнями, чтобы появились дополнительные корни, но тогда небари будет состоять из корней разного возраста и толщины. И надо принимать во внимание, что у фикусов корни могут сильно потолстеть. Не исключено, что ко времени, когда ствол приобретет достаточную толщину, эти 4 корня станут несоразмерно толстыми. Все равно когда-то придется ставить отводку.
Еще момент: у фикусов толстая кора, из-за этого над корнями после отводки образуется довольно заметный валик. Он со временем исчезает, хотя для этого не один год понадобится.
В общем, я бы еще подождала, пока ствол станет потолще, и поставила бы отводку. А потом разгоняла дальше, уже с новыми корнями. Сорт довольно крупнолистный, так что стволу еще расти и расти, как Вы правильно заметили.
По поводу сращивания воздушных корней со стволом. У бенджаминов эти корни, конечно, появляются при повышенной влажности, но они довольно нестойкие и растут перпендикулярно стволу. Намаетесь Вы с ними... И не представляю, как их согнуть и прижать к стволу, чтобы не остались бугры в местах отхождения корней. По-моему, занятие не перспективное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...