Перейти к контенту

Фикус Даниель


Рекомендуемые сообщения

Попал в руки фикус Даниель. Состояние весьма унылое. Плюс к этому - после переезда стал сбрасывать листья. Насколько я знаю фикусы, не зарастит он голые длинные ветки новыми побегами. Принято решение сделать воздушные отводки сверху, а потом разделить и обрезать оба ствола в целях формирования бонсай.
Если с отводками и обрезкой левого ствола более-менее понятно, то с обрезкой правого есть варианты. Прошу совета как лучше поступить в данном случае.

 

post-24602-1422461144.jpg post-24602-1422461159.jpg

 

На фото не очень хорошо видно, поэтому поясню. Красным цветом - линия обрезки левого ствола и первый вариант правого. Жёлтым цветом - второй вариант правого, зелёным - третий.

Изменено пользователем Cucumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревца не совсем здоровы, по этому ни каких движений по формированию не предпринимайте, до полного их выздоровления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Надо подождать пока отвалится всё, что должно отвалиться, начнётся новый рост. Я не тороплюсь. Пока есть время думать. Поэтому и ищу инф по обрезке, т.к. своего опыта мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, ещё вопрос, что лучше сделать для успешной реанимации? Большую влажность создать не могу, много света - тоже проблематично. В условиях Заполярья у меня все растения на подсветке, терпят зиму. Удобрять тоже неправильно. Оставить в покое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оставить в покое?

Да.
Но, для начала нужно посмотреть в каком состоянии корни, возможно, придется перевалить в немного более широкую емкость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, кстати, ещё вопрос, что лучше сделать для успешной реанимации? Большую влажность создать не могу, много света - тоже проблематично. В условиях Заполярья у меня все растения на подсветке, терпят зиму. Удобрять тоже неправильно. Оставить в покое?

 

Да, приходилось пяток раз бывать в ваших краях. Видел какого гигантского размера в Кировске картошка вырастает :)
Здесь на форуме много материалов и споров по досветке, но думаю, в ваших широтах без профи света точно не обойтись.
Зато если решитесь потратиться, будет у Вас "картошка нужного размера" расти.

 

Да, и в чём проблема создать большую влажность?

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отопительный сезон длинный. Батареи шпарят так, что яйца жарить можно. Добавочное увлажнение стоит, но без особого эффекта. Т.е. реально большую влажность можно создать только в боксе. А это уже слишком громоздкое сооружение для моей квартиры. Вобщем, будем просто почаще опрыскивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...