Перейти к контенту

фикус


Рекомендуемые сообщения

добрый день. где-то 2 недели назад мой фикус начал сбрасывать листву. до этого все было отлично.
по совету, поместила его под пакет и под лампу. выпустил пару листочков. но всего 3.
я собиралась его пересаживать, т.к. часть корней стали торчать из дырок в плошке. и вот я не знаю - можно его сейчас пересаживать? или нельзя? если да, то чем надо удобрять, чтобы помочь ему перенести пересадку. и какой грунт личше? перечитав в интернете многое, я поняла, что необходимо смешать глину, песок, перегной. еще хорошо бы добавить вермикулит. правильно?
долго думала, почему он мог начать сбрасывать листву. могла чуть подсушить, но не настолько, чтобы он ВСЮ листву сбросил. второй фикус, растет, ему все нормально. ни одного листочка не потерял. а поливаю я их обычно в одно время...

 

извините, пожалуйста, за беспокойство.. просто очень хочется сохранить растение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему он мог начать сбрасывать листву. могла чуть подсушить, но не настолько, чтобы он ВСЮ листву сбросил. второй фикус, растет, ему все нормально. ни одного листочка не потерял. а поливаю я их обычно в одно время...извините, пожалуйста, за беспокойство.. просто очень хочется сохранить растение...

1.Сброс листвы у фикуса часто обусловлен реакцией на стресс - случается такое. Нет причин для беспокойства, если корневая система в норме - скоро зазеленеет опять.
2. Грунт - любой готовый для цветов + 50% крупного(!) песка.
3. Если света достаточно (т.е. есть дополнительная подсветка), то можно пересадить хоть сейчас. Без подсветки - дождитесь весны.
4. Воспользуйтесь поиском по форуму - про фикус много написано.
5. Ну и конечно - ознакомьтесь с прикрепленными статьями для начинающих.
6. Хорошо бы взглянуть на фото.

 

Добро пожаловать на форум! :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот он, несчастный

 

Фикус нормальный. Это владелица, похоже, несчастна из-за него. :D
1. Проделать все то, что написано в статье про новое растение в доме - обязательно.
2. Пересадить/перевалить (зависит от состояния корней).
3. Проредить веточки.
4. Я бы посоветовал на сезон пересадить в бОльшую емкость - для оздоравления.
5. Светить, кормить, греть!!! И фикус воздаст сторицей - очень благодарное растение.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот остальные фотографии http://foto.mail.ru/inbox/tyuka/1/

 

но ведь у него зеленых листиков - штучек 4-5, все остальные, будучи тоже только зачатками - засохли. и сейчас черного цвета..
и все же я не понимаю, почему же 3,5 месяца все было отлично, а тут такая беда..

Изменено пользователем tyuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ведь у него зеленых листиков - штучек 4-5, все остальные, будучи тоже только зачатками - засохли. и сейчас черного цвета.. и все же я не понимаю, почему же 3,5 месяца все было отлично, а тут такая беда..

 

Я уже ответил - у фикуса был стресс. Что его вызвало - Вам лучше знать. Судя по последним подробностям - пересушили.
Вам нужно действовать, потом разберетесь в своих ошибках. Фикус трудноубиваем, но и его тоже, иногда, приходится спасать из-за действий (бездействий) владельца. :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот у меня такие мелколистные фикусы очень не любят батарей. тоже по зиме лысеют. Может на него теплый сухой воздух попалает от батареи? А еще света мало может быть и сквозняки - совершенно неприемлемы. Как бы то ни было следуйте советов Victor Serbin и с ним будет все ок! А я бы его еще эпинчиком бы сбрызнула (по инструкции) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так стоит сейчас пересаживать его или нет?

 

Вы читали мои советы (пункт 2)? А статью про новое растение в доме? Там пересадка/перевалка, практически, на первом месте стоит. Статья писалась не просто от нечего делать, а для случаев, аналогичных Вашему.

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если учесть, что корни торчат, то надо. Только думаю не пересадить, а перевалить в больший контейнер и правильный грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin, я все прочитала. чесно-чесно. просто я не знала, стоит ли пересаживать, когда растение переживает стресс...

 

спасибо огромное за советы :)

 

После пересадки - под пакет.
Удачи! :D

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы Вас расстраивать но...
Прощайтесь. Вы не виноваты! Виновата коммерция!
Вы купили подделку!
Точно таких же мне не удалось спасти аж 3 раза.
Не моих - у друзей. Все были куплены в лучших магазинах!
Однако же-надежда умирает последней!

 

Да, вроде, не настолько все сакраментально. :rolleyes:
Несколько листиков есть, значит жив. А умереть мы ему не дадим. :D

 

Целью кого-то огорчить не задавался!
Будьте внимательны при приобретении растений в магазинах (тем более "модных"). B)

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новичок, в Ноябре очень не хотелось дожидаться весны и поэтому купил пенёк-бонсай фикус. Перевалил его через 4 дня (за это время искал горшок, субстраты для почвы и читал форум). теперь после обрезки (не тепится до весны, наверно как и всем начинающим), сами обрезки дают корни, и лезут новые листочки. Один раз правда помешал укоренению - нашёл "вгрызшаусю" проволоку, пришлось прилошить усилия чтобы выдрать. Содной ветки так и не смог - зарасла. Ну ещё опрыскиваю ежедневно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа, все купила.. а вот дома никак не могу найти проволку.. ну как же так (((

 

Простите, это Вы о чем? :blink:

 

это я о том, что купила все для пересадки и никак не могу найти проволку, чтобы закрепить корни

Изменено пользователем tyuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это я о том, что купила все для пересадки и никак не могу найти проволку, чтобы закрепить корни

 

Воспользуйтесь обычным шпагатом из пеньки. :D
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...