Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Знакомьтесь Дуб №2. Корневая поросль старого дуба. Выращиваю в горшке с 2011года. Видимо ему не плохо живётся. Второй год подряд даёт много боковых побегов от ствола.
Ранее подрезались только верхушки побегов , полностью побеги не вырезались. Один раз обвязывал проволокой. Планируется стиль двойной ствол. Есть два вопроса:
Нужно ли вырезать какие либо ветки полностью , чтобы не получилось обратной конусности стволов?
Есть ли резон высадить его в грунт?
Может ещё какие соображения есть ? Буду благодарен. Всем мира. и интересного сезона. :lol:

post-24581-1428011788.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боковые побеги - это реакция на обрезку. У дубов быстро отрастают и утолщаются жирующие побеги продолжения ствола. Поэтому показана своевременная летняя обрезка зеленых приростов. Этим можно сбалансировать крону. У меня три дубка растут в ОГ. Единственная напасть - мучнистая роса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей спасибо за ответ . Но хотелось бы уточнить , что делать с мелкими побегами на стволе: 1......вырезать полностью. 2.........вырезать частично. 3..........оставить как побеги утолщения И. 4.....есть ли резон пересаживать его в ОГ. А проблемы у дубов в ОГ с мучнистой росой мне знакомы. Но это решаемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты могут быть разными в зависимости от того, какая преследуется цель. Если основная задача сейчас - разгон, то оставить все побеги в нижней части ствола и часть в средней. Если уже выбран стиль формирования, то оставлять их в зависимости от конкретных задач. Но в любом случае все побеги, отходящие от ствола, я бы не удалял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Андрей за полный а главное своевременный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Новые фото( осенью 2016) Летом была проведена обрезка(без дефолиации)

post-24581-1484263230.jpg

post-24581-1484263384.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левый ствол прямой. А так в общем симпатично. Корни смотрел что там и далеко ли до них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит перспективно. Лет на 10 есть, чем заняться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на бОльшем стволе еще один узел отрезал, а через год или два и еще подкоротил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...