Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Недавно купил фикус у знакомого, был зелен и свеж, я его перевалил (с элементами пересадки) (земляной ком отряс). Грунт барсик с торфом. От одного из стволов недели две назад отрезал черенок (хочу срастить потом стволы). Содержится с другими растениями под фитолампой в гроубоксе возле открытого окна выходящего на балкон. Что с фикусом, подскажите, помогите! Спасибо!

post-25450-1446052919.jpg

post-25450-1446052934.jpg

post-25450-1446052942.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из открытого окна, даже выходящего на балкон, может быть сквозняк (поток воздуха с температурой ниже температуры окружающей среды).
Так же симптомы схожи и с загниванием корней от сильно частого полива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вы знаете, Вы второй человек кто мне про корни и залив говорит, и я тут припомнил одну немаловажную деталь. Мне когда его продавали, сказали, что он живучий и особых хлопот не доставляет и ошибки прощает, ну я и расслабился. В общем продали мне его в стаканчике, а корень пророс через дырочку, я решил не заморачиваться и отрезал этот корешок, так как он мешал вынуть фикус. Сразу потекло молочко, ну или что там у него? Я даже обрабатывать не стал ссылаясь на слова о его живучести... Может в этом дело? Что посоветуете? Большое спасибо обратившим внимание на мою проблему! (Черенок кстати так не желтеет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо все же рядом с окном холодновато им.
Я конечно не знаю какая там мощность у лампы, но если растения засыпают, то это значит либо освещения недостает, либо подмораживает (ну или вместе).

 

Сей час получается ваш "гроубокс" заливает холодным воздухом от окна, вымещая теплый.
И получается вы соорудили подобие коробки спячки, а не коробки роста.
Если действительно хотели сделать "гроубокс" то место не слишком удачное.

 

Может конечно вы их и заливаете, но мне кажется все же дело в вашей коробке. :ph34r:

 

А на счет фикусов в частности, на форуме достаточно много материала, в поиске нашел 15 страниц про фикусы. Лучше почитать перед тем как кромсать что либо.
Делать что-то полагаясь на мнение одного человека это затея не лучшая. Ознакомьтесь с материалом форума, тут есть много полезных статей.

 

bonsaiforum.ru/forum/index.php?showforum=19 здесь прям мануал для начинающих, очень интересный между прочем.
Ну и если не хотите просто листать форум, то пользуйтесь поиском.

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучесть фикуса - понятие относительное... Если сильно постараться, и с ней справиться можно.
При пониженной температуре может быть залив. Корни просто теряют способность впитывать влагу, в любом субстрате. Как следствие, загнивают. Обрезка вылезшего снизу корня, думаю, тут ни при чем.
Недостаток освещения на остановку в росте повлиять не может. Фикус все равно будет продолжать расти, только будет тянуться. Это если он здоров... И после пересадки растение должно, как минимум, прижиться перед тем, как войти в период покоя.
Вопросы возникли: доколе? Доколе мы будем пытаться пересаживать тропические растения и укоренять их черенки в октябре? Не, конечно, всяко бывает, но почему мы никогда не учитываем то, что хочет и может растение? Почему наши желания никогда не совпадают с благоприятным для работы сезоном? Вопросы риторические, конечно... но может, хоть до кого-нибудь дойдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет пересадки, соглашусь с Ириной. Частенько за последнее время появляются сообщения по поводу пересаженных фикусов.
И люди пишут, от чего и почему это происходит.

 

bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4157 здесь Сергей описал принципы пересадки (про подходящее время, слова тоже были). Но видимо люди не хотят читать раздел форума "Статьи". Ибо если все будут читать этот раздел, будет меньше появляться сообщений в разделе "Скорая помощь".

 

Удачи. :ph34r:

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я все статьи прочитал, в принципе все сделал "по канонам". Про черенкование фикуса видимо где то упустил, конкретных указаний по черенкованию оного не видел.
Итак, если кому то интересно- с прискорбием сообщаю, что фикусу, кажется помочь не удалось... Вот как он выглядит сейчас. Это конец?
В качестве реанимации был перемещен на кухню в более теплые условия, но беник непрестанно сох и терял листву... Может кто сможет определить причину смерти? Всем спасибо!

post-25450-1446975028.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучитель вы, мучитель! Вы свой фикус затюкали, переездами изменениями температуры и освещения, видимо. Ну да ладно.

 

Я вижу такие варианты.

 

1) Покромсать его отрезав все сухие ветви, листья и корни. Затем обработать оставшиеся корни корневином или чем то подобным и кинуть в воду поставив в тепло. Этот вариант хоть и есть, но 2) мне нравиться больше.

 

2) Вообще избавиться от корней, срезать под низ ствола и так же обработать корневином и кинуть в воду.

 

3) Попытаться сделать отводку, наверное это будет самый щадящий вариант. Однако не факт, что растение не помрет до того момента как даст новые корни. Ибо я не знаю, что у вас там с корневой системой. Делайте это на свой страх и риск.

 

Ну а в черенковании фикуса сложного вовсе ничего нет. Либо делаете отводку на живом растении, либо отрезаете черенок под не прямым углом к вертикали, обрабатываете корневином и кидаете в воду. Через 1-2 недели если фикус был с листьями и стоял под рассеянным светом, появятся корешки (небольшие белые наросты). Когда корешки достигают длину где то сантиметра три, их можно смело пересаживать в заранее подготовленный субстрат.

 

Эти ребята не перестают меня удивлять. Я недавно загубил небольшой фикус, листья опали часть веток подсохло, думал все конец. Обрезал все сухое, обработал корневином и кинул в воду. И вот через недели 3-4 появились зачатки корешков, причем в большом количестве. Правда выше чем нужно, но это уже другая история. Скоро можно будет пересаживать в грунт.

 

В общем, черенкуйте, черенкуйте и еще раз черенкуйте. Даже небольшие фикусы, с большой долей вероятности, дают новые корешки в воде.

 

post-25442-1446981935.jpg

 

P.S. С черенкованием вы вроде разобрались, поздравляю :)

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое. То, что образовалось на черенке - это еще не корни. И, возможно, корнями никогда не станут.
Второе. Ерундой страдать не надо. Дохлый посадочный материал не дает корней. Черенковать можно только здоровое растение.
Третье. На вопрос, отчего помер фикус, вы должны ответить самостоятельно. Иначе вы никогда не научитесь выращивать не только деревья, но и просто комнатные цветуёчки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Вами. Во первых черенкование это последняя возможность спасти растение, терять уже нечего. Во вторых, я считаю, что Вы призываете учиться новичку на своих ошибках, а как известно, на них учатся только глупые люди. Я бы предпочел иные методы приобретения опыта, тем более речь идет о жизни растений и драгоценном времени. К чему изобретать велосипед? Не понимаю.
А на счет образования корней- чтож, время покажет, допускаю,что Вам виднее.

Изменено пользователем Audacia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я считаю, что Вы призываете учиться новичку на своих ошибках, а как известно, на них учатся только глупые люди.

Почитайте форум - да тут одни глупцы (и я в том числе...) - все учились на своих ошибках, несмотря на расписанные инструкции как и что делать :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только учась на своих ошибках, можно сделать выводы, которые останутся в памяти. На чужие ошибки нам, в большинстве случаев, наплевать. Ну, загубили вы фикус, мне-то что? И никто за вас думать не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Audacia. Если вы будите совершать свои ошибки, губить растения и не делать выводов, то вам никакой чужой опыт не поможет. И кто вам сказал, что на своих ошибках учатся только глупые люди? Ошибки вы будете совершать как ни крути, это неизбежно. И учиться на этих ошибках лишним не будет.
И иногда легче изобрести свой "велосипед" потратив некоторое время на размышления, чем погрязнуть в пучине множества других "велосипедов", которые может вам вовсе и не подходят.

 

И мне еще вот что интересно. Про какие "каноны" вы говорили?
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=13265, здесь Андрей подробно описал действия для реанимации растения. И первым пунктом было, определение причины заболевания. Вам это сделать было легче всего, ибо вы в воочию наблюдали за своим растением. Нам же, заочно, можно только гадать что там у вас да как.
В общем, вы не слишком внимательно прочли раздел "статьи". Если это не так, то хотелось бы узнать как вы поставили диагноз и при этом не знаете причину смерти? И если вы не установили диагноз как вы приняли решение, о том что перемещение фикуса в теплое место его реанимирует?
Много не ясного с вашими действиями и словами. Не буду дальше вдаваться в подробности, итак наверное сболтнул лишнего. :mellow:

 

Зеленушка, у меня как правило из таких наростов всегда развивались корни. Ну это на живых черенках, с полудохлыми первый опыт. В действительности, всегда думал что это и есть корни, просто маленькие. Так как называть эти беловатые наросты? Что они из себя представляют? :huh:

 

На счет "дохлый материал не дает корней", это относится и к полностью опавшим и немного подсохшим фикусам или только к прям сухим веткам? И опять возвращаемся к вопросу, что образовалось на моем задохлике, если не зачатки корней?

 

Благодарю за внимание. :ph34r:

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Audacia.
Зеленушка, у меня как правило из таких наростов всегда развивались корни. Ну это на живых черенках, с полудохлыми первый опыт. В действительности, всегда думал что это и есть корни, просто маленькие. Так как называть эти беловатые наросты? Что они из себя представляют? :huh:
На счет "дохлый материал не дает корней", это относится и к полностью опавшим и немного подсохшим фикусам или только к прям сухим веткам? И опять возвращаемся к вопросу, что образовалось на моем задохлике, если не зачатки корней?

Ну, не у вас, а у ваших черенков, наверно... :lol:
Такие бесформенные образования каллюса, возможно, и облегчают черенку существование, но корни образуются не из них, а рядом. Если черенок укореняется в правильное время, то сразу образуются правильные корни. А с этими наростами, бывало, черенки всю зиму стояли без толку. Это по моим наблюдениям...
Что в дохлых, что в полудохлых тканях растений нарушен транспорт веществ. Из чего, по вашему мнению, будут образовываться корни? За счет чего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, не у вас, а у ваших черенков, наверно... :lol: ...

 

... Из чего, по вашему мнению, будут образовываться корни? За счет чего?


Я за свои черенки переживаю как за себя, но да, у моих черенков :D

 

Честно, без понятия. Магия ДНК фикуса, наверное.
Сей час на моем полудохлом фикусенке развился ОДИН корешок. Но это точно корень. Заостренный, маленький, пухленький корешок. Может он был не на столько уж и дохлым. Посмотрим что будет дальше.

 

В любом случае, спасибо за пояснения. ^_^

 

Автору. Поменьше полагайтесь на чужой опыт, побольше думайте о своих действиях и анализируйте их, делая выводы о причинах своих ошибок.
И тогда фикусов меньше помрет.

 

Удачи. :ph34r:

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не уверена, что пациент на фото выше прямо так уж помирает. Нет, он конечно на грани, но если он находится в рыхлом проницаемом субстрате, ему на голову одет пакет, а остаткам листвы обеспечен свет.... Ну тогда он очень даже может очухаться, сбросив не исключено оставшиеся сейчас листья. Мне этим летом абсолютный фикусовый труп мама подсунула в "рнанимацию", была тупо рогулинка примерно 20 см в высоту и см 2 толщиной. И всё, даже веток не было. Ну разве что под корой зелень была. Два месяца он торчал в чистом перлите в контейнере с кучей дырок в стенках, с пакетиком от ватных дисков одетым на огрызок ствола - признаков жизни ноль. А потом каааааак ожил! Сейчас вполне себе нечего, очухался))))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что вы готовы последовать любым словам, лишь бы самому не думать что лучше сделать, а что может и не делать.
Мы даем вам варианты, а не прямые указания. Размышлять о действиях с вашими растениями вы должны сами. Так и приобретается опыт, разве нет? ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...