Перейти к контенту

Фикус ретуза (tiger bark)


Рекомендуемые сообщения

Всегда хотел именно фикус (баньян с толстым основанием, красивым нэбари и воздушными корнями). И тут - гуляю по оранжерее - и вижу крисивый (с моей точки зрения) ствол. Взял на перспективу. В настоящий момент прошел период "карантина", первую подкормку биоголдом и опрыскивание Эпином перед пересадкой. Отрезал все лишнее и "ненадлежащего" качества и состояния. Через неделю-две пересадка с отмыванием и инспекцией корневой.
Субстрат (для пересадки): 60 акадама - 30 кора (0,5-0,8 см) - уголь 3-5% - лечузовского "дренажа/грунта" добавлю немного (или не обязательно?). Стоит ли класть кануму для подкисления (10-15 %)?
Досветка круглосуточная - светодиоды разного спектра
Место: подоконник (солнечная сторона с утра и до 12-13.00; где и все остальные стоят) с легким подогревом снизу (конвекторы на слабый режим стоят - чтобы горшок и плошка от окна не получали слишком много холода - если что - корни не гниют. Пока)

 

Вопрос: что со стволом делать? Оставить всё, как есть, и начать формирование новыми ветвями, когда проснутся почки, оставив пока толстые ветви? Или же срезать всё крупное, в том числе формировать новую вершину?

 

Ствол-то перспективный. Нет?

 

Заранее Вас благодарю за советы.
С уважением,

post-25003-1453564473.jpg

Изменено пользователем Bulleye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я любым советам буду благодарен. Но изначально увидел перспективный ствол. Понятно, что большинство ветвей в дальнейшем убирать придется... Но со сбежистостью все в порядке, ярусность сделать довольно легко. Воздушные корни в тепличке подотпущу через года два. С верхушкой что? Баньяны инденезийцы и в подобном стиле делают - ветви с своеобразными шапочками, обыгрывая их большим количеством воздушных корней, переплетающих ствол и непосредственно друг друга... С ветвями? При пересадке пока не хочу ничего особо трогать - все лишнее итак уже обрезал - по пластилину для заживления видно...

 

В общем, я за любые рекомендации.

Изменено пользователем Bulleye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда сделайте несколько фото покрупнее и с разных сторон. Чтобы можно было его получше рассмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что долго не писал. Были с семьей в отпуске. Приехали - и...ужаснулся: те, кто должны были проследить за поливом, полностью засушили фикус. То есть они поливали (по два стакана осмотической воды - раз в четыре дня - но вся вода просто скатывалась, как я понимаю, и на это никто не обратил внимания).
То есть, я надеюсь, реанимирую что-то, но корневой ком был высушен, как пакля... По стволу вроде пока жив (хочется верить) - пока накрыл пакетом (опрыскал до). Вечером пересажу и обрежу всё лишнее, чтобы ему хоть как-то легче было.
За любые советы буду благодарен.

 

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не видно, но судя по фото, там что то ужасное с грунтом. Я бы пересадил с ревизией корневой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пересадке обработайте остатки корней корневином + цирконом. Главное обрезайте корни до живых частей. Имхо конечно. Но я бы сделал так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там стандартная молсайная бодяга... Грунт там появится сегодня, надеюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт поменял. Корни подрезал. Стоит под пакетом с диодной досветкой.

 

Если есть советы, как с ним жальше поступить, - буду рад услышать. При пересадке расстроился, так как корнит оставляли желать лучшего (с точки зрения того, какая это была "деликатная отводка").
В принципе, если аклимается, готов попробовать сделать что-то радикальное с ним... Потому что при первичном осмотре казался сильно более перспективным нежели при вторичном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...