Перейти к контенту

Как исправить корни


Рекомендуемые сообщения

Часто во время пересадки встает вопрос:как исправить,а точнее изменить направление корней?На фотографии корни вяза-воздушная отводка прошлого года.Их было много и расходились они горизонтально.Теперь же они все расположены почти вертикально.Гнуть их невозможно-очень хрупкие.Посоветуйте,что в таких случае предпринимать.Не стоит надеяться,что они со временем сами поднимутся?Советуют на первом этапе выращивать растения в обычных горшках несколько лет.А что потом делать с получившимися корнями?Каждый раз отводить новые?Или все таки с первого года стоит об этом думать.Но тогда нужны не горшки а широкие плошки и подложенные подкорни камни или черепки.Напишите,как вы добиваетесь правилиного нэбари.Хотелось бы прояснить этот вопрос.Всем удачи.

post-1216-1172605626.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале конечно плоский широкий контейнер,но он будет летом очень быстрь пересыхать.Кроме этого всегда не хватает места.Надеяться на то что корни поднимуться сами не стоит-они то как раз предпочитают расти вниз.В принципе можно сажать на какую нибудь платформу например на плоский камень.С таким расчётом, что-бы всё что вокруг камня уйдёт вниз при пересадке в контейнер отрезать.Вообще же ваш вяз дал на удивление много корней.У меня при подобных отводках дай бог 3-4штучки.В связи с этим напрашивается вопрос - удалили ли вы всё что ниже.На мой взгляд после удаления стержня надо механически придать корням требуемое положение, можно индивйдуально проволокой ,можно придавить ко дну контейнера всё деревце целиком подложив что нибудь под корни (я пользовался полскими окатанными морем камнями)и зафиксировать. Корни надо формировать чем раньше тем лучше, они очень быстро толстеют. При любой фиксации уже на следующий сезон они примут нужную форму и естественно изменить её уже не смогут,но все новые корни будут всегда стремиться вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательные корни! :D

 

Я бы поступил так.

 

1. Сперва обрезал бы длинные плети
post-5-1172618231.jpg
2. Затем крюком выбрал бы грунт изнутри, чтобы получить внутренний конус
post-5-1172618314.jpg
3. Затем проволокой притянул, насколько возможно, основание ствола к днищу контейнера с дренажом.
post-5-1172618418.jpg
Тут нужно совсем немного. Думаю, должно получиться.
post-5-1172618557.jpg

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с корнями на вязе поступил так, удалил толстые корни, растущие вниз. Проволочным каркасом создал нужное направление корням, растущим в нужной для меня части основания. Растущие корни ниже, загнул и приложил к срезанной части, закрепил гвоздём, обработал замазкой.

 

Если всё удачно прошло, на следующий год можно будет произвести новую обрезку корней.

post-7-1172647879.jpg

post-7-1172647897.jpg

post-7-1172647924.jpg

post-7-1172648267.jpg

post-7-1172648278.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлять нужно только поверхностные корни, выходящие из ствола приблизительно на одном уровне. При этом толстые корни нужно укорачивать сильнее, до первого ветвления, а а тонким корням позволить расти, чтобы выравнять корни по толщине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим. То, что сформировать корни подчас сложнее кроны, я уже понял. Во всяком случае совсем не просто. Стоит не заметить пару корешков, расположенных не как все во время пересадки,особенно на первых этапах, когда они слабые и хрупкие ,и можно получить результат, как я на своем молодом гранате. Причина еще в том, что прошлой весной корни не отмывались, была почти перевалка. Чтобы контролировать рост корней, необходимо с первого года во время каждой пересадки их полностью освобождать от земли (как я понимаю). У меня вопрос: все ли растения это переносят безболезненно и нужно-ли,и можно-ли это проделывать каждый год? На лицо некоторое несоответствие. Либо мы первые3-5 и более лет даем деревцу свободно расти,наращивая ствол,что всем советуют. А это значит,что и корни желательно не беспокоить. И в результате получим то, что получится. Либо работать,все-таки, с растением необходимо с первого дня. Я уже не говорю про ствол,вернее про его основание,исправить которое в дальнейшем бывает просто невозможно.

post-1216-1172676893.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вроде гранат , а у него как раз проблем с правильным корнеобразованием нет.нужно найти хотя бы несколько корней на одном уровне и отрезать всё что ниже.если таких корней нет то отводки на гранате получаются гораздо лучше чем на том же вязе. а такое молодое деревце может благополучно укорениться даже если оставить всего пару тоненьких корешков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
удалили ли вы всё что ниже.На мой взгляд после удаления стержня надо механически придать корням требуемое положение, можно индивйдуально проволокой ,можно придавить ко дну контейнера всё деревце целиком подложив что нибудь под корни (я пользовался полскими окатанными морем камнями)и зафиксировать.

 


Григорий,я не понял ,что значит "ниже". Стержневого корня не было. У отводки разве может появиться явный доминирующий стержневой корень,я пока не наблюдал. А вот "механически придать требуемое положение" как раз и проблематично. Попробовал до горизонтального положения-ломается. Пришлось ограничиться промежуточным положением.
А в остальном все сделал .как у Виктора на картинках.Спасибо.

 

. Проволочным каркасом создал нужное направление корням, растущим в нужной для меня части основания. Растущие корни ниже, загнул и приложил к срезанной части, закрепил гвоздём, обработал замазкой.

 

Идея воспользоваться проволокой у меня была.Остановило то-как ее потом снимать.Это ведь не крона, с которой можно проволоку снять в любое время. А на корнях-только следующей весной. Да и снимать их,по моему сложней.Или вы их собираетесь оставить?

Изменено пользователем Виктор Ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это вроде гранат , а у него как раз проблем с правильным корнеобразованием нет.

 

Насчет граната я согласен. Все нормально перенесли и сильную обрезку и полное освобождение от прежнего грунта.И вязы все уже заколосились.А вот 5-летний мирт даже не сильную подрезку корней с 50

 

% освобождением от грунта перенес совсем иначе. Третья неделя пошла,а он до сих пор не очухается.

 

У меня еще вопрос:при неравномерном развитии корней что делать с самыми толстыми-сразу удалять или их частичная обрезка позволит другим их догнать.
Всем удачи. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы контролировать рост корней, необходимо с первого года во время каждой пересадки их полностью освобождать от земли (как я понимаю). У меня вопрос: все ли растения это переносят безболезненно и нужно-ли,и можно-ли это проделывать каждый год? На лицо некоторое несоответствие. Либо мы первые3-5 и более лет даем деревцу свободно расти,наращивая ствол,что всем советуют. А это значит,что и корни желательно не беспокоить. И в результате получим то, что получится. Либо работать,все-таки, с растением необходимо с первого дня. Я уже не говорю про ствол,вернее про его основание,исправить которое в дальнейшем бывает просто невозможно.

Радикальная формирующая обрезка корней делается один раз в несколько лет, поэтому никакого противоречия нет....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Григорий,я не понял ,что значит "ниже". Стержневого корня не было. У отводки разве может появиться явный доминирующий стержневой корень,я пока не наблюдал. А вот "механически придать требуемое положение" как раз и проблематично. Попробовал до горизонтального положения-ломается. Пришлось ограничиться промежуточным положением.
А в остальном все сделал .как у Виктора на картинках.Спасибо.

 


я не правильно вас понял.дело в том ,что я имел в виду отводку у самого основания делаемую изначально для улучшения корней, без всяких пакетов просто повышением уровня земли.поскольку все вязы которые я видел в продаже страдают плохим основанием.а корни полученные воздушной отводкой действительно очень хрупкие у основания, но работать с ними всё равно надо, просто очень аккуратно.ведь пока не сломаешь что-нибудь никогда не поймёшь на сколько его можно было согнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проволоку обязательно буду снимать, скорей всего следующей весной, в маленьком контейнере не думаю, что будет бурный рост кроны и корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...