Перейти к контенту

Евгений Бенджаминов


Рекомендуемые сообщения

У приведенного субстрата очень низкая влагоемкость и это определенно создаст проблемы и особенно летом

Если речь идет об субстракте из темы про перевалку - пересадку, то мое мнение таково, что данная смесь вполне влагоемкая ( кокогрунт, цеолит или гранитная крошка 40/60%), я использую ее при своем сухом и жарком климате. Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если о субстрате из этой темы, то там 30%цеолита(влагоудерживающий) и 35% сосновой(аналогично). С чего бы у него было очень низкое влагоуд-ие?
Летом достаточно проливать через день.

Изменено пользователем Ganche
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о: 30%цеолит(Барсик), 30%песок, 35%сосновая, 5% уголь. Песок не впитывает влагу вовсе, цеолит, кора и уголь - не вполне, и их содержание в субстрате относительно небольшое. Правда стоит иметь ввиду размер гранул составляющих... Если гранулы малы и грунт плотный, то влагоемкость несомненно увеличится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем в этом субстрате песок в принципе? Его ведь добавляют для снижения влагоемкости и для разрыхления субстрата. Ни то, ни другое, в данном случае, не требуется. При должном уходе, конечно, все будет в норме, но полив в жаркие дни может создать проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую вследущий раз без песка...сейчас пусть выживет, тревожить опасно. До лета еще время есть, да и один сезон я имею опыт применения вышеуказанного грунта-проблем не было. За внимание благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробую вследущий раз без песка...

Вы уверены, что надо реагировать действиями на каждое мнение? ;)
RatNIC ошибается, еще раз, вы составили хороший, просто классический по пропорциям грунт, регулировать % крупного песка можно, но применение его совершенно оправданно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо.
У меня, после обрезки, укореняется много черенков для опытов. Вот на них и хотел попробовать разные пропорции, как говорится "потрогать своими руками".
А грунты по рецептам Карпенкова, Серебренина, Кондратенко это фундамент. Но и они рекомендуют эксперементировать, дабы понять всю "соль".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не говорил, что грунт плох. Просто песок и впрямь снижает влагоемкость, но при большом объеме посуды это не проблема. Да и писал я про питание, а про песок это лишь к слову. Я, например, использую цеолит разной фракции, кокосовый торф и немного угля. Грунт просыхает довольно быстро и использовать песок не вижу резонов. С аэрацией тоже все в норме. Не хочется превращать тему в обсуждение субстратов, но раз начали, может вы приведете мне причины использования песка в подобном грунте? Я спрашиваю исключительно для самообразования, без всякой иронии.

 

Офтоп для этой темы, если есть вопросы по грунту, найдите, пожалуйста, соответствующую тему и продолжите обсуждение там.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочется превращать тему в обсуждение субстратов, но раз начали, может вы приведете мне причины использования песка в подобном грунте? Я спрашиваю исключительно для самообразования, без всякой иронии.

Крупный речной песок позволяет усилить ветвление корневой системы. Песок имеет острые грани и он твёрдый, соответственно корень при росте натыкается на зерно песка, что вызывает затормаживание удлинения корня, иногда раздвоение его на части и увеличивает нарастание количества маленьких всасывающих корешков что соответственно приводит к усилению роста растения. Корень на имеющий твёрдых препятствий на пути роста начинает очень быстро удлиняться в ущерб нарастания всасывающих корешков, и мы получаем длинный не разветвлённый корень занимающий большой объём плошки и при этом мало питающий растение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.
Ожил мой друг:
post-25430-1463343930.jpg
post-25430-1463344076.jpg
Подскажите, пожалуйста, оставить его в покое до следующего сезона или прорядить этого "ежа"(когда?).
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока оставьте в покое. Может быть, не до следующего сезона, но надолго. Когда побеги сантиметров до 30-40 дорастут, посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "шишки" не образуются в местах с несколькими побегами, растущих из одной точки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образуются, если долго держать. Но пусть лучше дерево чуток укрепится, а с шишками потом разберемся. Может быть, например, владелец решит посадить фикус под наклоном, так что боковой побег станет новой верхушкой. В общем, я бы не торопился с вырезанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете зимой досвечивать, то можно и до осени. Но если досветки нет, то на надо перед зимой обрезать. Лучше при активном росте, питании и уходе обрезать скажем в августе и потом уже до весны не трогать. Если растение активно нарастет, то резать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светить буду. Питание и витамины регулярно.
"До осени..."- я и имел ввиду вторую половину августа.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Образуются, если долго держать. Но пусть лучше дерево чуток укрепится, а с шишками потом разберемся. В общем, я бы не торопился с вырезанием.

Сергей, а Вы когда бы, во временном контексте, стали резать?
Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это не по календарю определяется, а по "окрепшести" растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте форум.
Обновлю тему...

 

Вообщем, из последних манипуляций ничего хорошего не вышло... Почки пробудил фикус не удачно, плюс я их поздно проредил. Думал обыграю ситуацию сквозной прививкой (нижнюю ветвь на вершину), но увы не прижилась, видимо подвело отсутствие опыта.
post-25430-1494088266.jpg

 

Этой весной решил всё это безобразие вырезать. Оставил только волчек. Срезы углубил и замазал лак-бальзамом. Ну и пакет, конечно, на голову...
Пациент показал что жить будет, но беда что прет волчек, на стволе тихо. И я тут подумали вспомнил про горячий душь (Зеленушка писала)...?

 

Каждому мнению заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...