Перейти к контенту

Можно ли что-то сделать с этим фикусом?


Рекомендуемые сообщения

Можно ли что-то сделать с этим фикусом?
Деревце подарено какое есть.Имеет смысл пытаться его переформатировать?
post-25518-1458994246.jpg
post-25518-1458994217.jpg
Может попробовать отпилить все,что сверху по первую ветку на стволе?
post-25518-1458994236.jpg

 

Мне представляется эта форма малоинтересной.

 

Как вариант,может ,наоборот,убрать 2 нижние ветки и оставить только самый верх?
Буду признателен за камменты и критику.
Не судите строго,я неофит.
Спасибо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезать нижние ветки я бы не стал. Вы получите подобие литературного стиля, но ствол имеет для него спорную форму.
Может вот так (моеги):
post-25639-1459012325.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коричневым что прорисовано?
Спасибо!

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коричневым - эскиз плошки видимо :D^_^

Ну, как бы да :D А что сильно на удобрение смахивает? :rolleyes:
Имеется ввиду поменять угол посадки растения в плошке, тем самым спрятать обратную сбежистость ствола на нижнем изгибе, и корни там подрастить в заглубленной части.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не получится:)
По факту плошка так расположена
post-25518-1459022333.jpg

 

Имеется ввиду поменять угол посадки растения в плошке,

Оно,может быть и можно,но ...я с трудом представляю,по неопытности,как это можно сделать.
Это ,фактически,надо положить на горизонталь левый бок вертикали.А как тогда быть с корневым комом?Он же справа весь во всей красе будет,в вертикали.
Сомневаюсь я,что не угроблю растение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть хоть не много практики - изменить угол посадки сложности не представляет. Делается воздушная отводка под нужным углом, отращивается новая корневая и, собственно, садится как задумано. Я бы так и сделала. Но обрезала всё до первой ветки. Получится интересный сбежистый ствол, без "зю образных" загибов. Но если нет никакого опыта - не подпрыгивайте. Попробуйте формирование "лайт". Укоротите, смените лидера. Попробуйте понять реакцию растения. Вы должны понимать, что если отрежете "тут" то дерево должно выпустить ветки приблизительно "тут и тут". Без личной практики на советах с форума далеко не уедешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25639-1459056793.jpg
На примере красная линия - предполагаемый уровень земли. В желтой зоне оказывается не так много корневого кома, да и то эти корешки смело можно будет загнуть в грунт. Плюс пересадить (а скорее даже перевалить) Вам надо не в плошку, а в контейнер, на этапе формирования это предпочтительней. В синей зоне перед высадкой выполняется незначительное поранение и раны обрабатываются корневином, там в грунте образуются корни; позже (при обратной пересадке в плошку) общую линию грунта можно будет еще понизить, вывести на поверхность побольше корней, получив тем самым монументальное основание.
При моем варианте Вы как раз сможете потренироваться с малым уроном для растения и через 2-4 года получить удовлетворительный бонсай. Порезать тоже придется, - в верхней части растения, ну и проволокой поупражняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик всем.
Перевалил в глубокий горшок,изменил угол посадки.Буду ждать образования корней.Сам не знаю сколько.По ситуации.
Пока вот так...
Было:
post-25639-1459056793_thumb.jpg

 


Стало:
post-25518-1459084053.jpg
post-25518-1459084540.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы срезал кольцо до древесины высотой 2см ( верх кольца по красной линии), проконтролировал, что бы не осталось полосок камбия и посадил бы на см 5 глубже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот видите теперь эти изгибы смотрятся куда интересней. Попробуйте нижнюю ветку ставить горизонтальней, а одну из двух верхних (ту что на фото смотрит влево) вертикально как продолжение ствола. И в целом растению поднять бы влажностный режим (обеспечить высокую влажность воздуха), фикусы это любят, и света побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет,я подумаю,но мне уже расстение жалко.Дней 10 назад я его пересадил,теперь вот перевалил.Как бы не навредить...
Я прочел про камбий.Если не трудно,не скажете пару слов "по-руусски" неофиту.Зачем это надо и если таки надо,то надо в такой глубине посадки?
tivami,
Спасибо.Нижнюю ветку я давно выпрямил.Тото поспешил сделать...
Сейчас это выглядит вот так:
post-25518-1459103323.jpg
Прокомментируйте для чего нужно выводить в вертикаль одну из боковых веток(те,что слева) ?Вы говорите именно о двух,что слева или и о той,что образует пучок сверху?
Если только о тех,что слева,то ту,что выше вывести в вертикаль будет сложно.Она уже проволокой не выведется.Да и вообще...,полагаю,что ее не вывести.
Ту,что слева и ниже попытаться вывести можно.даже проволокой.Не быстро,но,полагаю,можно.
Подскажите,а зачем?Какая стратегия у это действия?Чего можно добиться?Что получится? Два луча вверх? Зачем?Я хочу понять идею.Знаний мне не хватет:(
post-25518-1459103957.jpg
С влажностью труднее.Сейчас в этой комнате RH=41% и t=24 С.Бывает влажность чуть выше.Света ,вроде хватает.Когда нет солнца,часто включается люминисценная лампа (это считается?:) )

 

Я понимаю,что этот фикус-не совсем даже предбансай.Это подарок и я 2 года не обращал на него внимания.Ром и рос и только с пол года назад проснулся интерес когда его чуть не угробили без полива и пересыхания.Восстановил,дальше больше.Вроде ожил.
Скорее всего этот фикус будет прологом для готовности заняться чем-то,что будет настоящим бонсай.Пока я пытаюсь хоть как-то понять о чем ,вообще,идет речь.У меня напрочь отсутсвует бекграунд:(

 

Спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По удалению коры и камбия - это отводка, она стимулирует корнеобразование по верхнему краю среза. Приблизительно для того же я Вам советовал сделать легкое поранение в синей зоне, именно там где нужны новые корни. Обработка корневином дает дополнительную стимуляцию.
По веткам: я имел ввиду две верхние ветки. По тому фото, что было выложено казалось что они обе идут в горизонтальной плоскости. Левая стала бы достаточно гармоничным продолжением ствола по толщине. Сейчас вы выложили еще фото, и уверенности уже нет. В целом нужно что-то делать с вершиной, там большой кусок ствола одинаковой толщины, либо прятать, либо резать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего этот фикус будет прологом для готовности заняться чем-то,что будет настоящим бонсай.Пока я пытаюсь хоть как-то понять о чем ,вообще,идет речь.У меня напрочь отсутсвует бекграунд:(

Я с вами согласен и не советовал бы предпринимать более резкие движения пока )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В целом нужно что-то делать с вершиной, там большой кусок ствола одинаковой толщины, либо прятать, либо резать.

Спасибо за мнение. Расшифруйте,плз.,что значит прятать? Стараться нарастить листву?
Я сам хотел бы увеличить количество мелких листьев с одновременным усилением густоты,но пока лезут длинные побеги и лисва на них не сказать чтобы мелкая:(
Если резать вершину,то где и как? Прямой спил или под углом?
У меня за послелнее время были следубшие операции...
-2 недели назад-пересадка с обрезанием корней.Корневая система редкая,т.е. кома нет.Если отряхнуть от суьстрата,останется голая "коряга".
-После пересадки,вот незнайка:(,удалял листву оставляя до 2-3 листа.Цель была добиться более плотных и мелких листьев.
Сейчас понимаб,что ступил...
-Позавчера проситал форум,вчера сделана перевалка с изменением угла наклона посадки.

 

Мне советовали как минимум пол года ничего больше не делать.Пусть растет.Полкормку дать не ранее 2 нелель.

 

Если с верхушкой что-то делать,то не ранее осени???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы срезал кольцо до древесины высотой 2см ( верх кольца по красной линии), проконтролировал, что бы не осталось полосок камбия и посадил бы на см 5 глубже.

 

tivami,

 

Собрался духом и сделал таки то,о чем шла речь.
Сделал то самое кольцо и посадил растение глубже,ну не на 5 см,но существенно ниже.

 

Вот так.

 

post-25518-1459177453.jpg
post-25518-1459177423.jpg
post-25518-1459177431.jpg

 

Говорят фикус живучий,буду надеяться,что не фатально я поэкспериментировал с удалением коры и камбия,да и вообще с дерганием растения туда-сюда.
Теперь покой до осени.Ну разве что длинно отросшие побеги буду убирать там,где не нужны.

post-25518-1459177411.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это Вы явно поспешили. Я же только объяснил зачем Вам это советовали, но не предлагал это делать. Jur Вам дал дельный совет - не спешить. В целом после пересадки со сменой угла Вам не нужно было с ним пока ничего делать, кроме коррекции ветвей проволокой. Прятать или резать вершину тоже необязательно делать немедленно, это лишь наметка на будущее, я указывал Вам на проблемное место, с которым нужно будет работать. В целом мой совет Вам на данный момент, прочитайте побольше материалов, вашему питомцу дайте много света и влажный воздух, просмотрите фото готовых бонсай в стиле моеги (особенно, листопадные формы без листвы, там хорошо видна структура ветвления), походите возле своего "на свежую голову", не горячитесь, ничего не резать и не прятать, обдумывайте Ваши дальнейшие действия. А то у меня скоро появится чувство вины в соучастии потенциального убийства деревца.
А перед тем как делать столь радикальную процедуру, Вы хоть почитали как и что? А Зачем, если корней Вам не хватало только с одной стороны? Где точно Вы сделали это кольцо и как оно у Вас вышло если сделано ниже красной линии, там ведь есть часть существующих корней? Вы использовали корневин? Помогли растению Эпином или Цирконом? Во общем, Вы поняли, - я Вас ругаю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'tivami' ,
эпин и корневин да.Жена посоветовала.

 

В остальном так и поступаю.Читаю,читаю,читаю...
Некая порывистость в поступках связана с наступлением весны.Не хотелось бы пропустить момент роста.
Почему-то я подумал,что это растение будет именно экспериментальным.Что мне получится с ним сделать не знает никто.Понятно,что я ошибаюсь,а ошибаюсь потому,что не знаю.Все равно ошибки будут.Они уже есть.Увы,это мой "входной билет".Одно "успокаивает":это растение далеко от перспективы.
Это мой полигон.
Оставляю его в покое до осени,как минимум...
Спасибо за советы и критику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же удачи Вам. Рвение заслуживает только похвалы. И если что, то обидеть Вас я не хотел ни в коей мере.
Почитав и посмотрев фото Вы и так поймете что не так с вершиной и что с ней делать тоже. А после образования новых корней, постепенно выведете их наружу, получите очень достойное основание, многие люди на старте этого лишены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получите очень достойное основание, многие люди на старте этого лишены.

Я далек от пионЭрии при реакциях на критику.Напротив,это полезно нпофитам.Я благодарен,что мои вопросы услышали.
Более того,услышал ободряющие слова.
За вчерашний день прочел оченьмного.Фактически все,что смог найти.Увы и ах, в наличии книг по бонсай,которые одобряли на этом форуме и еще на одно,где пишущие мне показись разбирающимися,практически нет.
Инет копаю...
Спасибо!

 

п.с.
Эпином имеет смысл вторично опрыснуть? Пульверищатор с растворос поставил в темное место.Сегодня можно повторить,не поздно для раствора.Вопрос надо ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все правильно сделали. Но есть много но...
Горшок большеват. Долго будит в таком " сидеть и думать " ))
Пока корневая не освоит все пространство, про прирост забудьте ! И не стройте планы на такое скорое будущие.
Минимум до следующей весны с ним ничего делать не нужно.
Почитайте про агротехнику и вообще про развитие растений. У растений все взаимосвязано, как говорится - полный симбиоз )
Если вкратце - нет корней, нет макушки. Нет макушки нет корней ))
Нарастите для начала хорошую корневую, а уже потом можно будет формировать, как душе угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите в аптеке витамины Б1, Б6 и никотиновыю кислоту (РР) , смешайте все по 1мл. в литре воды и полейте, можно и радифарм использовать и НВ101. Это ускорит процесс восстановления. Все делайте по инструкции. до следующей весны ни чего не делать только поливать и светить.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmItRiY81,
да,я понял.Я и планировал год-два дать расти корням.
Что до чтива,уже прочем все,что было на бумаге.
Инет копаю усиленно.
Растение будет думать,я буду читать:)
Я не тороплюсь:)

 

Дима,
а Вы уверены,что в добавок к эпину и корневину надо еще и витаминами и еще чем-то подчивать?
Расстение не показывает признаков угнетенности.Оно как было таким 3 мес. тому назад,таким и осталось после пересадки,стрижки и еще одной перевалки и все это за 12-15 дней.

 

Не делать ВООБЩЕ ничего,даже побеги не состригать до 2- листов?Они итак длинные Порядка 5 см. и более. Пусть растут хоть по 15 см.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы считаете что растение не показывает признаков угнетенности, только потому, что оно таким и осталось? )) Не подарило вам несколько десятков опавших листиков? Не дождетесь. Фикусы очень живучие ! ))
Сейчас практически все растения просыпаются и начинают активно расти!
На счет витаминов. Почитайте, в инэте есть много информации. Но... Витамины это конечно хорошо, но надо знать, когда и как их использовать.
Я тут про УДО написал, так меня чуть тапками не забросали! Хотя я просто имел в виду, что сейчас, ( на данном этапе ) в таком состоянии, растение не будит их усваивать. И даже опасно их применять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По зиме,при перемещении растения из одного места ,в Москве,в другое и неравномерном поливе,был целый листопад:(
Когда сам взялся,удержал растение.

 

Сейчас света больше,плюс люминистцентную малпу установил прямо над растением,светит по 12 часов в сутки.
Влажность,увы...,от 36 до 45%.Больше не бывает в этом помещении.Летом будет больше.
С витаминами я пока почитаю,для начала:)
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима,
а Вы уверены,что в добавок к эпину и корневину надо еще и витаминами и еще чем-то подчивать?

Я в корневине и эпине не уверен, а вот в остальном более чем... :rolleyes:
Не делать ВООБЩЕ ничего,даже побеги не состригать до 2- листов?Они итак длинные Порядка 5 см. и более. Пусть растут хоть по 15 см.?

А Вы считаете, что нижние ветви у вас достаточно утолстились и дерево более или менее сформировано или хотя бы здоровое? Оставьте растение в покое, пусть развивается и крепнет, не угнетайте его, убъете. Дайте как можно больше света, через пару недель, постепенно добавляя время нахождения под прямыми лучами солнца. Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть зависимость - чем больше крона, тем успешнее проходит воздушная отводка.
Корни питают крону, крона направляет необходимые вещества в зону в/отводки и стимулирует появление там новых корней.
После пересадки с обрезкой корней, да еще с уменьшением листвы, успешность в/отводки, совершенно естественно, ухудшается.
Да и емкость сильно велика, как вам уже написали.
Несмотря на все уверения, что фикусы живучи, каждый экземляр реагирует по своему, зависит это и от предыдущего содержания растения.
Не обязательно погибнет, но и проделанные операции могут принести не тот результат, который ожидаете.
А насчет витаминов Дима совершенно правильно посоветовал, на форуме есть темы про витамины.

 

Одно "успокаивает":это растение далеко от перспективы.
Да почти все растения здесь далеки от перспективы, перспективу мы сами определяем, тем не менее у этого фикуса есть реальный потенциал, в отличие от многих других в этом разделе, жалко было бы его потерять из-за спешки и мифического предполагаемого опыта в данном случае )
Вывод будет в любом случае главный - не спешить ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,я понял.Пусть растет.Ошибок я наделал,хватит.
Спасибо за добрые слова про потенциал.Хоть не черенок от лопаты ращу:)
Подожду пару лет...

 

Про витамины...Точнее про Biogold,что продается в Сокольниках.
Мне рекомендовали ,черз пару недель,после перевалки,использовать его.Если это делать вместе с витаминами,это не навредит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не забывайте, что вы воздушную отводку поставили, а это месяца на 2, как минимум про подкормки можно забыть, разве, что по листу. Вот если бы вы использовали радифарм, то в нем уже все есть и витаминный комплекс со специально сбалансированными для укоренения и развития корневой массы удобрениями . Применяется около 3х раз с интервалом 7-10 дней.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...