Перейти к контенту

Вяз мелколистный?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Приобрел в OBI деревце. Я его определил, как вяз мелколистный. Подскажите пожалуйста, если ошибаюсь. Можно оставить его как есть, но мне не нравятся у него две вещи. Первое, это дефект на стволе, который образовался при выращивании. Второе, это камни, которые кажутся мне громоздкими.

post-25137-1461994951.jpg

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефект здесь

post-25137-1461995272.jpg

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его так или иначе пересаживать\переваливать, так что будет возможность избавиться от камней или заменить их. На мой взгляд довольно неплохое дерево. Крона скроет следы от лигатуры, а со временем они и вовсе невелируются за счёт роста ствола и старения коры. В дальнейшем можно избавится от пня, переформировать вершину, поработать над имеющимися скелетными ветвями. Они неплохо расположены, но две нижние выглядят словно палки, то же самое с верхней правой ветвью, судя по фото (первая фотография) это ветвь пятого порядка. Их можно усечь на ближайшие к стволу почки и развивать ветвление, тем ременем развивать ветви третьего и четвёртого порядков. Должно неплохо получиться.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий! Я пока еще путаюсь в терминологии и не понимаю, что значит избавиться от пня, и почему верхняя правая ветка пятого порядка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую ветку пока не трогайте, совсем, пусть наращивает толщину ствола в своем основании, остальные нужно укоротить, в том числе и нового лидера. Он должен продолжать линию изгибов ствола и не быть абсолютно ровным при изогнутом стволе. Ветки тоже не должны так резко прогибаться в одной точке, они если прогибаются, то равномерно по всей длине и должны иметь конус как и ствол уменьшая толщину к краю. При перевалке камни можете убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В навершии дерева пенек, в целом от него ничего плохого не будет, но страдает эстетика. Его неплохо бы замаскировать. Можно и кроной. Часто пенек вырезают вогнутыми кусачками до живой древесины, в данном случае под углом и обрабатывают. Со временем срез зарастает. Кора в верхушке молодая, думаю отслоиться не должна... Но на всякий случай почитайте форум об этом здесь много написано. Что до ветвей, я неправильно выразился. И правая верхняя в том числе - ветвь первого порядка, но пятая скелетная. Впрочем и это тоже не мне определять, скелетные ветви предстоит определить вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если вдобавок ко всему сказанному немного изменить наклон ствола?

post-25137-1462041696.jpg

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пенек я разобрался, спасибо, почитаю. По поводу того, что скелетные ветки, как палки. Если я правильно понял, чтобы придать им конусность нужно укоротить их до веток второго порядка, и развивать их?

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом верно. Про ваш вариант - так возможно. Можно попробовать и отводку сделать, что бы избавиться от первого изгиба. Так или иначе, подумайте, нужно ли это вам. Основание у дерева сейчас совсем неплохое. Представьте себе густую крону там, где ей быть надлежит и, думаю, вам должно понравится это дерево в его теперешнем виде. Кстати, камень ему идет, хотя пожалуй другой.
И не спешите прибегать к радикальным мерам, на этом форуме не мало примеров, когда подобное стремление скверно сказывалось. Ветви и в самом деле неплохо расположены, будет обидно их потерять. Дайте растению обжиться, обрасти. Перевалите и проведите необходимые операции по уходу за новым растением. За пару волн роста оно загустится и испытает меньше стресса, чем сейчас. Амза это время вы сможете понаблюдать за ним и убедиться в том, что обеспечены правильные условия содержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Согласен, пусть приживется. Еще про камни вопрос возник. На четвертом фото видно, что это не один камень, а комбинация. Причем они не просто уложены, а посажены на цементный раствор. Можно так делать, или это коммерческий прием, для того чтобы побыстрее продать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так делать можно и это коммерческий прием. Камень в плошке - еще один способ доказать покупателю, что перед ним - бонсай. Тем не менее камни и впрямь встречаются в бонсай-композициях. У китайцев - часто именно в таком виде. От цемента вреда нет, разве что плошка испорчена. Два камня тоже перебор, но это вкусовщина, строго говоря.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! План действий есть. Постараюсь осенью показать вяз, если все пойдет как задумано.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Подождите только одно не понимаю?!?!?!?! а что с перевалкой???? Вы сделали? Просто перевалка решит все проблемы:получите разгон дерева уйдет "дефект" на стволе, будет "разгон" будет исправленно ветвление,будет перевалка "пропадут" камни!!! ))))))))) конечно все это не без Вашего вмешательства!

Изменено пользователем Dima
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От цемента вреда нет, разве что плошка испорчена

Плошку можно от цемента отмыть электролитом для автомобильных аккумуляторов (продается в автомагазинах). С соблюдением правил безопастности при работе с кислотами в керамической, стеклянной или эмалированной посуде замочить плошку или ее часть вместе с камнями в электролите или периодически смазывать цементные швы кисточкой, пока не разъест цемент, потом обильно смыть водой и нейтрализовать остатки кислоты пищевой содой. Я так стекла от цемента отмываю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...