Перейти к контенту

Гранатик 1,5 года


Рекомендуемые сообщения

Приобрела гранат, возрастом 1,5 годика. Со всех сторон прищипнутый, макушка раздвоена. Хочу в дальнейшем бонсай, форму еще не выбрала. Это будет мой первый опыт, поэтому хотелось бы послушать, что вы скажите и порекомендуете по обрезке, формам, и может быть еще что нибудь)
p/s в прошлом году цвел и даже дал плодик, но сбросил. :wub:

 

http://s018.radikal.ru/i503/1605/3e/2ce064f116cb.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1605/5d/affe50df16c0.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1605/a1/62322bae4738.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1605/ec/19ad0308ceab.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз первый, то и не надо сильно мучиться. Укоротите наполовину, а ветки проволокой выставьте более-менее горизонтально. Уже хорошо будет для начала. И с грунтом надо будет разобраться, а то тот, в котором он сейчас сидит, для нормального роста мало пригоден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я решила что хочу что-то вроде полукаскада или гнутое ветром....И хотелось бы наверное сейчас начать гнуть ствол, а то потом он совсем одеревенеет.

 

А какой грунт? По этой ссылке можно ориентироваться? http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%E2%E0%EB%EA%E0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не можно, а нужно.

 

Не торопитесь со сложными стилями, их нужно хорошо понимать, чтобы не получалась карикатура. Ваш выбор сейчас - это самые простые варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метелка это простой вариант?

 

Посмотрела грунт внимательнее....он такой скудный, в нем что то растет? Я к тому что, подходит ли такой грунт для молодого растения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме десятки тем посвящены составлению грунта, воспользуйтесь Поиском, почитайте, ключевое слово грунт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно он скудный, зато он воздухоемкий, не закисает и отлично способствует развитию хорошей корневой. А все питательные вещества обеспечивают своевременным внесением удобрений, без них конечно никто долго не протянет, не молодое, не старое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы сейчас с грунтом вообще бы не заморачивался... И наоборот, дал бы ему максимально питательную почву!
Укоротить на половину ! И не трогать вообще ни как ни какие ветки !
Все что растет выше среднего, тянет все на себя, тем самым замедляя утолщения основания, а то и полное прекращение его утолщения.
Боковые нижние ветки, хорошо будут работать на утолщение основания ( после обрезки центрального ствола ). Что нам собственно и надо.
Пока нет смысла ни в каком формировании ! Нужен хороший остов. А все остальное на гранате отрастает за месяц!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем в питательную почву? Чем это лучше, чем хорошо кормить в бедной, но структурированной? В мягком грунте, корень меньше ветвиться, начнет круги мотать по дну горшка, а в том же барсике у меня гранат за пару лет нарастил мочку корней в два раза большую, чем за десятилетие у предыдущих владельцев в здоровенном горшке с землей "с дачи".

 

Возможно прямо в чистый Барсик и не очень удобно сажать, поливать слишком часто приходится, но у меня пересадка форсмажорной была, что было, в то и посадила. Но гранату кстати нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про дачу это уж совсем ... )) Есть много рецептов хорошего легко, питательного грунта.
Да и если человек в этом плохо разбирается, то в обычном грунте, ему намного легче будет растить растение.
Составить безземельку не проблема, рецептов много на форуме, но вот как потом за ним ухаживать, кормить поливать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наполнитель то он наполнитель, но состав у него цеолит, при том что один из лучших цеолитов, который можно найти в продаже. А кормить... Обычно кормить, удобрением))) Даже новичку вполне по силам прочесть этикетку на той же бутылке Этиссо,довольно распространенный удобрямс и вроде не плохой. Весной - надо брать чтобы было побольше азота, вторая половина лета, осень - азота минимум, побольше калия... в этом качестве этисовское "для драцен" в принципе подходит. Для начала хватит и этого минимума.

 

Нет ну каждому свое конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо Барсик! А я подумала может быть это кодовое словечко :D
Мне совсем не сложно удобрять и поливать, у нас довольно много растений в доме. Спасибо за советы) Буду пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадила. Смешала барсик и грунт для орхидей, в нем содержится уголь, кора лиственницы, торф и немного керамзита, который я выбрала и выложила на дно. Возможно неправильно все, но надеюсь ему будет не плохо посидеть в нем какое то время :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более менее нормальный грунт, особенно если барсика 50 и > %. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офтоп. Вопросы по Барсику, пожалуйста, задайте в соответствующей теме, благо она есть на форуме, легко найти через поиск.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...