Перейти к контенту

Пересадка вне сезона (лето)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Вне сезона сажал самшиты и клены (нашенские, остролистые), обязательным условием была обрезка большой части листьев, при этом все приживалось (даже при полной промывке корней.

 

Есть у меня молсайчик ВЯЗ в очень тесном горшочке, хочется услышать мнение, можно ли его сейчас полноценно пересадить удалив молодые побеги или перевалить в бОльшую посуду добавив грунта, а саму пересадку запланировать на следующую весну?

 

post-14063-1464459703.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязы живучи, но риск потерять растение несравнимо больший, чем при пересадке по сезону. У меня выжили все, даже малыш, которого я рванул меж камней и оставил без корней, но это все были не слишком ценные вязы. Поддержу Дмитрия в его мнении - перевалите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня выжили все, даже малыш, которого я рванул меж камней и оставил без корней, но это все были не слишком ценные вязы

 

Этот пока для меня тоже особой ценности не представляет. Веточка, лет 5, купил за 100 грн (4$).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же, тогда можете попробовать рискнуть. Но и отнестись нужно как к черенку в таком случае. Место прохладное; хорошо освещенное, но без прямого солнечного света, будет перегреваться; условия с повышенной влажностью - парник, пленка на голову (Можете высадить в открытый грунт и накрыть прозрачным ведром); проветривание и опрыскивание, раз в неделю - химией типа эпин, циркон, радифарм; грунт хорошо дренировать, много песка; перед посадкой корни обработать корневином или чаркором - опудривание или замачивание по инструкции. Удачи если решитесь :) . Ну и так удачи конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще рисковать, есть стандартные рекомендации: внеурочная пересадка производится по показаниям, загнивание корней, например.
В этом случае, действительно, рекомендуется удаление листьев.
Нет показаний для летней пересадки - тогда перевалка.
И что значит - не ценный экземпляр? Тогда вообще зачем его держать? Многие не ценные могут стать "ценными" при соответствующим выращивании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, в чем проблема? Почему сейчас не сезон и нельзя пересаживать ?
Про перевалку я вообще молчу, переваливать можно круглый год, хоть каждый день )) растение этого даже не почувствует.
Когда растение в стадии активного роста, оно лучше переносит пересадку, и корневая быстрее развивается. И не надо ничего обрезать и с бубнами во круг него плясать ( химия, подогрев, теплицы ... все это лишнее. ) Да и Вяз, не самое нежное растение, чтоб так над ним издеваться)) И как вы говорите - не самое ценное.
А если по существу, то это действительно... палка в плошке. 100 грн стоит сама плошка ! Ее даже трудно моллсай назвать. Поэтому, ее еще разгонять и разгонять надо, в нормальной посуде и хорошем грунте.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему сейчас не сезон и нельзя пересаживать ?

По тому, что дерево после магазина ослабленное, и может не перенести пересадку особенно с координальной сменой грунта даже если и оборвать все листья ( кстати дефолиация делается тоже только у сильных и здоровых деревьев). Хоть это и вяз но убить все таки его можно.
Не важно какая у него стоимость, это живой организм, который хочет жить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что значит - не ценный экземпляр?

Ценность не в деньгах, а близости к готовому бонсай, или интересных особенностях деревца. Интересными, перспективными или готовыми растениями, я думаю никто рисковать не захочет. А вот на "тренировочных" для опыта - почему нет, они для того и берутся. И никто не говорит, что их берут чтобы убивать, их берут чтобы растить, но проводить на них различные операции гораздо более смело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот на "тренировочных" для опыта - почему нет, они для того и берутся.

Только в данном случае "опыт" ничего не даст на будущее: если данный экземпляр переживет пересадку, это не значит, что все вязы легко переживут летнюю пересадку, и наоборот...
Но если эксперимент ставится ради эксперимента, то тогда, конечно... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ее даже трудно моллсай назвать. Поэтому, ее еще разгонять и разгонять надо, в нормальной посуде и хорошем грунте.

 

Вот потому я и хочу его пересадить в нормальный грунт и ничего не резать, чтобы максимально разогнать прирост. Не хочется ждать Сезона 10 месяцев. За 10 месяцев в нормальном грунте оно значительно добавит в "зеленой массе" и корневой системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За чем вообще, кого то о чем то спрашивать? Если хотите, то смело пересаживайте ! Главное уверенность в том, что и как делаете.
Да и хуже ему, чем в этой плошке, не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочу его пересадить в нормальный грунт и ничего не резать, чтобы максимально разогнать прирост

 

Перевалите в ОГ. Пересадка следующей весной с коррекцией корневой и снова в ОГ на пару лет. Для Ваших целей то что нужно: с точки зрения разгона растение не приболеет и даст прирост в этом году, с точки зрения коррекции корневой - еще успеете раза три туда вмешаться пока растение приблизится к хорошему бонсай, а дальше тоже время будет. Для кардинального вмешательства в корневую время упущено, слишком много усилий придется приложить, а прироста нормального не будет. Следующей весной все пройдет безболезненно и времени не потеряете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддержу насчет ОГ!!!! если только для разгона так это самое то!!!! зачем пересадка если Вы сейчас действительно ничего не сделаете с корнями? ну и если не хотите "терять 10 месяцев" до сезона пересадки то думаете что лучше будет если весь сезон роста будет "танцевать" вокруг для адаптации!!!!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таки перевалил вяз в горшок побольше, на дно насыпал примерно 1 см кирио для дренажа, края кома " разразнил" и подсыпал грунта - пока вроде чувствует себя хорошо.
Еще пересадил самшит с промывкой грунта, подрезкой корней в маленький контейнер с акадамой - пока не говорит мне что ему плохо (растения помещены в глубокую тень и регулярно опрыскиваются).
Ждем что покажет время.

 


Клен пересажен на прошлой неделе с очисткой кома от старого грунта и подрезкой корней - чувствует себя хорошо, так как в прошлом грунте "мучился". Жил в чистой глине, ком часто пересыхал. Сейчас вроде как хороший грунт.
post-14063-1464762657.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще пересадил самшит с промывкой грунта, подрезкой корней в маленький контейнер с акадамой - пока не говорит мне что ему плохо (растения помещены в глубокую тень и регулярно опрыскиваются).

Для этой темы оффтоп и Jur наверняка будет ругаться :) . Самшиты показывают не сразу, у меня отсушивал три месяца ветку, правда через месяц я уже понял что ей того...
Остролистный, ложноплатановый и американский - эти три клена в наших широтах живучие, должен выжить, да и прирост дать. Да и если бы ему было плохо, листья бы опускал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...