Перейти к контенту

Умирает бонсай...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Как можно спасти растение бонсай?... Он у меня не давно, но потерял уже очень много листьев и погибает... Посоветовали поменять землю - сделала, переставляла в разные места в квартире - нигде ему не нравится похоже... поливаю обильно, опрыскиваю... а он только увядает =(
post-1249-1173011442.jpg
Помогите пожалуйста советом!
Я новичок в этом вопросе, и совсем не знаю что делать, а деревце очень жалко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Вредители есть?
2.Корни в хорошем состоянии?
Если 1.-нет, 2.-да-то:
можно попробовать под пакет и на солнечное окно.
Не забудьте в пакете сделать пару отверстий, что немного воздуха попадало под пакет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, конечно, как это растение сейчас выглядит, и когда была сделана фотография (через сколько дней после покупки) но мне сдается, что на фотографии изображено легкое увядание из-за кратковременной пересушки........ (обычно исправляется элементарным поливом....)

 

а вообще, рекомендации по данной конкретной проблеме описаны в "Новое растение в доме" (или как там эта статья называется точно?)
мне кажется, что в данном случае каких либо специфических проблем НЕТ (просто общее незнание хозяина, что делать с деревом и дерева, что делать с хозяином). попробуйте его перевалить в бОльшую посуду и повыращивайте (реанимируйте) пока как обычный цветок

 

А что вы имеете в виду под "поменяла землю"? всю? а кто посоветовал? а что он/они советуют делать дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...переставляла в разные места в квартире - нигде ему не нравится похоже... поливаю обильно, опрыскиваю...

Да Вы не даете ему дать Вам знать где нравится, перетаскивая с места на место, место должно быть освещенное, лучше на подоконнике, желательно без батарей внизу. Что такое поливаю обильно? Поливать надо столько, сколько нужно растению, вполне могли перезалить.
...совсем не знаю что делать...

Читать литературу, материалы в интернете по уходу за домашними растениями - есть куча сайтов на эту тему, ну невозможно в одной теме на форуме объяснить все азы ухода за растением в доме. А это в первую очередь растение в доме, а уж во вторую - в плошке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попробуйте его перевалить в бОльшую посуду и повыращивайте (реанимируйте) пока как обычный цветок

 

А что вы имеете в виду под "поменяла землю"?


Зачем давать противоречивые советы?

 

Лучше узнать - дренаж то сделали?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"А что вы имеете в виду под "поменяла землю"? всю? а кто посоветовал? а что он/они советуют делать дальше?"

Посоветовали в обыкновенном магазине... хотя, сами толком не знали, наверное...
Поменяла землю всю. Вытащила растение - корни вроде бы в порядке... Поменяла землю и посадила его обратно. Вот и всё...
А фото сделано уже после покупки.. недели через 2... только вот вянуть он начал на второй день, после того как принесли из магазина. =( Дальше советутют - поливать с поддона... опрыскивать и всё.
"Лучше узнать - дренаж то сделали?!
"
Дренаж сделала...

 

Ну понятно.
Всем большое спасибо за дельные советы!
Вы наверное уже стали от постоянных вопросов такого рода, как мой.
Более не тревожу, и удаляюсь читать книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как правильно поливать? С поддона? Т.е. опускать его в ёмкость с водой, пока земля основательно не промокнет?... я просто не совсем представляю, как это делается... :( И как часто?

Ну так есть это всё на форуме, почитайте немножко, поиском воспользуйтесь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дальше советутют - поливать с поддона... опрыскивать и всё

поливать надо землю сверху, чтобы она стекала в поддон, а из поддона воду выливать напрочь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дальше советутют - поливать с поддона... опрыскивать и всё

поливать надо землю сверху, чтобы она стекала в поддон, а из поддона воду выливать напрочь!

я б еще добавил - стекала через дренажное отверстие

 

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
Гость Бонсаист

Агроколу можно попробовать применить или фосфорно-калийное удобрение(оно недорогое совсем, рублей 15-з0 стоит, безопасное,в капсулах)
может быть часто поливаете?
Или вредители?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может быть часто поливаете?
Или вредители?

Этого не узнать, поскольку тема была открыта 4 года назад и с тех пор задавший вопрос на форуме не появлялся.
Потеряло актуальность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...