Перейти к контенту

прививка ивы


Рекомендуемые сообщения

Опять по поводу прививок... Которые я не фига не умею делать, но надо ж в конце концов и научиться)))

 

У меня укоренились пара ветокок, сбитых в время урагана с верхушки старой ивы. Ветки в основании см по шесть в диаметре, темные, покрыты толстым слоем конкретной такой грубой пробки, корявые и почти красивые))) Но лист довольно крупный, междуузлия тоже не хилые. Можно ли к основаниям веток (потому что к стволу точно нельзя, там пробка) привить ветки ивы "Нана пурпурная"? У нее ветки тоненькие, листочек малюсенький, но она по-моему кустарник. А подвой, не знаю что за сорт, но это здоровенное дерево. Совместим ли кустарник с деревом? В принципе еще есть "Плакучий гном", он вроде дерево же? Просто он у меня еще молодой и толком не понятно. У него лист в принципе тоже не большой, уж точно не такой грубый как на укоренившихся корягах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо пробовать. Иву пурпурную же прививают на штамб какой-то древовидной ивы, значит, совмещение возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит будем пробовать)))
Спасибо. А по времени в какое время лучше? Весной или летом тоже можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, понятия не имею :) Если черенки есть, можно попробовать и так, и так. Весной прививки делают черенком, а летом, как правило, глазком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черенки есть в любое время, доноры рядом растут. Значит буду просто прививать.до победного конца, во все времена года))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, ива - не фикус... но экспериментировать никто не запрещает. В отношении листопадных Сергей абсолютно прав по поводу сроков прививок. Но у нас же не промышленные масштабы, каждая прививка - эксклюзив :rolleyes: Можно листья обрезать или подрезать, пакет надеть на привитый черенок...
Удачи, Оля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ир)))) ну в принципе да, не получится сейчас - получится позже))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...