Перейти к контенту

Клён, попытка вырастить ниваки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, участники форума. Я здесь человек новый, да и строго говоря бонсаист из меня пока никакой. Но желание есть. Поэтому уже пару лет читаю Ваш форум и теперь решилась спросить совета у вас.
Есть клен, принадлежность его определить точно не могу, но точно не наш остролистный. Группа таких кленов растет уже много лет у меня во дворе, нижняя сторона листа серебристая,
сами деревья очень высокие с мощными стволами. Вполне возможно, что клен серебристый.
Прошлой весной (2015 г.) выкопала годовалый сеянец и посадила в горшок, горшок прикопала на даче. Прошло больше года, кленик растет. Вот фото растения. Фото листьев покрупнее для определение вида.
Сейчас принесла домой, хотела пересадить в более плоскую посуду с подрезанием основного корня, может немного обрезать ствол.
Прошу совета, нужно ли это делать, если да, то посоветуйте дальнейшие мои шаги.

post-25860-1471861722.jpg

post-25860-1471861727.jpg

post-25860-1471861732.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь о ниваки, зачем сажать в горшок и пытаться выращивать дома? :blink:
Ниваки по определению - "садовый бонсай", там ему и место - в саду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото листа крупным планом у Вас не получилось выложить :), но, тем не менее, скорее всего это и есть клен серебристый. Первые годы жизни лист может быть не совсем таким, как на взрослом дереве. Однако, если нижняя часть листа серебристая, то это он.
Обратите внимание на его плоды, крылатку довольно крупную для кленов:
post-25639-1471893381.jpg

 

И все же уточните, что точно Вы хотите. Как правильно заметил Jur, ниваки это садовое растение открытого грунта. Никаких процедур по корневой делать не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если речь о ниваки, зачем сажать в горшок и пытаться выращивать дома? :blink:
Ниваки по определению - "садовый бонсай", там ему и место - в саду.

Я и буду растить его в саду, просто пока занесла в дом для пересадки и обрезки, потом опять прикопаю на старое место.

 

tivami, в первый раз фото листьев не прикрепилась, исправляюсь. А крылатки очень похожи на те, что Вы прислали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это клен серебристый. Растение молодое, лист еще не набрал полную красоту. Многие клены растения быстрорастущие, этот не исключение, это нужно учесть при формировании. Для ниваки процедур с корневой проводить не нужно, высадите его в грунт на постоянное место (желательно солнечное) и формируйте. Какую именно форму Вы хотите ему придать? Какова высота по замыслу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это клен серебристый. Растение молодое, лист еще не набрал полную красоту. Многие клены растения быстрорастущие, этот не исключение, это нужно учесть при формировании. Для ниваки процедур с корневой проводить не нужно, высадите его в грунт на постоянное место (желательно солнечное) и формируйте. Какую именно форму Вы хотите ему придать? Какова высота по замыслу?

Согласна по поводу корневой. Пересадила в более просторную плошку, корни за два сезона наросли очень слабо, может потому, что был очень тяжелый субстрат. Ничего не подрезала, но решила все-таки установить растяжки.
Отправила опять в сад.
Вот фото моего клена и примерно то, что бы я хотела получить. А по размеру определиться пока не могу - посмотрим следующим летом.

post-25860-1472550276.jpg

post-25860-1472550300.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...