Перейти к контенту

снова об обогреве балкона


Рекомендуемые сообщения

Снова появились вопросы об обогреве балкона. В интернете предлагают: вывод радиатора водяного отопления (незаконно и очень хлопотно), установка электрического теплого пола (тоже сильно хлопотно и грязные работы с плиткой и стяжкой - сейчас пол утеплен очень хорошо и на нем лежит линолеум), инфракрасный (нагревает не воздух, а предметы находящиеся в его зоне - а растениям это хорошо?) и электрические конвекторы (удобно, просто, но выход воздуха идет потоком и я засушил стоящий непосредственно над ним ценный для меня бонсайчик). Так какие еще есть мысли по поводу обогрева? Обогрев в основном будет в качестве резервного, на случай холодов и закрывания двери в комнату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее ровный климат, на мой взгляд, создаст теплый пол. Теплый воздух будет подниматься вверх, более-менее равномерно прогревая все помещение. Плюсом есть простота регуляции. Кроме того размещая растения на полках можно регулировать в рамках нескольких градусов их зимовку - хвойники повыше, теплолюбивые пониже.
"тоже сильно хлопотно и грязные работы с плиткой и стяжкой - сейчас пол утеплен очень хорошо и на нем лежит линолеум" - есть варианты теплого пола без грязных работ. Например, Devidry. Снимите линолеум, стелите мат - толщина 8 мм, линолеум на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно, надо подумать в эту сторону. Скажите а жесткость его какая? можно положить на него линолеум и ходить не проминая? Еще вопрос - вот у меня площадь пола не соответствует размеру мата, как и чем застелить края чтобы мат не выпирал бугром. Нужен наверное аналогичный по толщине и упругости мат пустышка?

 

Про мат заполнитель нашел в инструкции. теперь бы найти это чудо в Новосибирске

 

Нашел и в Новосибирске. Но опять не слава богу :( ширина мата 1м, а у меня ширина пола 90см

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этих матов есть зона прирезки: по 25 см с обоих сторон. Но если в целом рассмотреть проблему, то при Вашей ширине балкона, будет экономически нецелесообразно использовать именно эти маты. Посмотрите в сторону пленочного теплого пола, так называемый инфракрасный, он работает также как и обычный кабельный теплый пол. Там есть разный типоразмер, встречал 80 см, то что нужно и получится должно значительно дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом посту я писал что меня смущает в инфракрасном пленочном. Он греет не воздух а предметы. причем они должны быть в его области направленности. т.о. растение на полке будет экранироваться самой полкой и другими растениями, датчик терморегулятора будет показывать температуру на поверхности самого датчика если он будет в зоне или показывать температуру ненагретого воздуха если не в зоне. Так можно перегреть сами растения. Инфракрасные нагреватели стоят в кафушках на уличных террасах. и та сторона тела которая к нему в тепле, а другая мерзнет.
Про обрезку матов я прочитал, но... у меня пол в этом балконе очень узкий 96см, точнее свободная поверхность 96 на 180 см. одного мата может не хватить (40Вт всего), а два не разместить ни вдоль ни поперек. обрезать то можно только с 2х сторон, а 1м ширины, как я понял, трогать нельзя
А более узкие маты бывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в деревне, в избе висел потолочный инфракрасный обогреватель. Некоторые растюхи попадали под него, ничего плохого не замечала. Я так понимаю, греет этот агрегат действительно предметы, а те потом, в свою очередь, отдают тепло воздуху. Но как-то я этим обогревателем не прониклась. Дорогой, электричество кушал, а толку с него было немного... Греть им пол на лоджии, чтоб тот отдавал тепло? Плюсы его в том, что он пыль не перемешивает, влажность не снижает и кислород не сжигает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал себе на лоджии инфракрасное отопление - на полу под ламинатом и на внешних "холодных" стенах под гипсокартоном. Руководствовался следующей логикой:
Из электрических он самый дешевый и по стоимости и по потреблению энергии. У него два датчика температуры - один контактный и один воздушный. Работают они как вместе, так и по отдельности. Если, скажем, включить контактный датчик на полу и выставить температуру на 10 градусов, ИК нагреет ламинат до заданной температуры и отключится, а пол в свою очередь будет нагревать воздух, как и написала Ирина. Нагревает он быстро. Ламинат, думаю, будет остывать до включения панелей дольше, т.к. дерево все ж. Таким образом, на лоджии будет больше нуля во всяком случае. Лоджия у меня и так сильно промерзать не должна, только в хорошие морозы, так что вряд будет дорого. Включать буду по необходимости. А само ИК-излучение - оно ведь вроде солнечного, ну подумаешь что-то сквозь настил пройдет, подумаешь - дерево зимой солнышко пригрело, воздух то холодный.
Правда это все в теории, пока не испытал...
ИК пленка бывает полуметровой ширины.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RatNIC,
Вы абсолютно правы, инфракрасное излучение может существовать в соответствующей разреженной среде (например, воздух). Любой предмет (кроме тех, что способны отразить его часть) на пути ик-излучения поглотит его (если не все, то почти все), энергия пойдет на нагрев преграды. Если через тепловизор наблюдать за человеком, то обычное стекло способно сделать его невидимым. Инфракрасный теплый пол - это маркетинговый ход, не более.

 

Вот цитата от толковых продавцов теплых полов:
"У многих наших клиентов возникает вопрос, почему пленочный теплый пол называют еще инфракрасным, и почему кабельный обогрев так не называют. Ведь еще со школы, с уроков физики нам известно, что источником инфракрасного излучения является любое нагретое тело. Т.е. батареи, радиаторы и конвекторы тоже теоретически можно назвать инфракрасными обогревателями. Но! Процент передачи тепла посредством инфракрасного излучения у этих приборов низкий. Известно, что чем больше наружная площадь обогревателя, тем больше тепла передается в виде инфракрасного (теплового) излучения.

 

Пленку называют инфракрасной потому, что ее нагрев незначителен, а площадь излучения - огромная, в десятки раз выше чем у других приборов, ведь она всей своей площадью излучает тепло.

 

А что же с кабелем? Если рассмотреть нагревательный кабель - он тонкий, наружная площадь его очень мала. Поэтому кабель, как изделие, нельзя назвать инфракрасным, но в системе "теплый пол" - вполне... Потому что в системе "теплый пол" нет разницы чем нагревать покрытие, ведь КПД и кабеля и инфракрасной пленки довольно большой - до 98%, а излучателем ИК волн будет именно покрытие пола, а не сама пленка или кабель.

 

Поэтому, в спорах о том, что лучше, кабельный теплый пол или пленочный, мы не участвуем."

 

zvv, по-этому можете не опасаться использовать пленочный теплый пол, после того, как Вы его накроете напольным покрытием он превратится в самый обычный пол с нагревом. Я думаю, Ваша стяжка на балконе утеплена, в идеале это 5см утеплителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не мешать разные по тематике ответы, создам еще один пост.
"Про обрезку матов я прочитал, но... у меня пол в этом балконе очень узкий 96см, точнее свободная поверхность 96 на 180 см. одного мата может не хватить (40Вт всего), а два не разместить ни вдоль ни поперек. обрезать то можно только с 2х сторон, а 1м ширины, как я понял, трогать нельзя
А более узкие маты бывают?" В Вашем случае лучше использовать мат размером метр на два, его мощность 140 Вт (достаточно ли будет сказать трудно). Поперек в зонах прирезки можно отрезать по 10 см (получив длину 180 см), а вот вдоль действительно нужно уточнять. У меня есть образец этого мата, но только кусок без края. Расстояние между кабелями там 5 см, на краю должно быть не меньше 2,5см, то есть теоретически можно отрезать по 2 см с двух краев, таким образом получив ширину 96 см без вреда для кабеля. Вопрос в цене и мощности. У пленочного пола тут проявляется ряд преимуществ: он дешевле и тоньше, типоразмеры по ширине 50, 80, 100 см., мощность на кв.метр - 150 Вт (хотя у 80см - 80 Вт на погонный метр указывают). В общем что лучше подойдет по типоразмеру, цене, мощности нужно поискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...