Перейти к контенту

Греющий саморегулируемый кабель на балконе


Рекомендуемые сообщения

Есть еще один балкон, там температуру держу в районе +2 +5, и при таких температурах и влажности от растений на стыке пола и стены со стороны улицы(парапета или как его там зовут) образуется лед. Пришла мысль использовать саморегулируемый электрический кабель проложив его вдоль этого угла по полу. что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что этот лед Вам сильно мешает, или способствует разрушению? Возможно будет дешевле обустроить локальное утепление, например, экструдированным пенополистиролом. Есть еще системы для снегостаивания и антиобледенения, но там нужен терморегулятор, а значит суммарная стоимость выйдет наверное больше, чем саморегулируемого кабеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед внутри помещения. Некоторые пояснения. Стык внешней стены и пола. Все утеплено, полистиролом. Воздух в помещении резервно обогревается конвектором нуаро с внешним терморегулятором. Лед периодически стаиваю вентилятором. Лед образуется именно потому что общая температура в помещении балкона держу в небольших плюсах для зимовки листопадных и сосен. И когда на улице -20 образуется лед. При повышении температуры внутри помещения льда не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас образовывается лед, так как есть прореха в утеплении, мостик холода. Например, часто наблюдаю, утепляя фасад дома, его цоколь оставляют открытым (бутовый камень, клинкерный кирпич). В самом доме выше уровня наружного утеплителя, укладывают пенопласт на пол, льют стяжку и т.д. При отрицательных температурах промерзает сначала цоколь, затем поднимаясь за внешнее утепление, промерзает стена. В итоге "находит выход" акурат возле плинтуса, где начинается образование конденсата и в последствии гребок. Если же температура в помещении низкая, то конденсат замерзает.
Ликвидировав прореху Вы избавитесь от проблемы. Возможно понадобится утепление изнутри. Я не совсем могу представить конструкцию балкона и как именно он утеплен, по-этому не могу подсказать более конкретно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно и очевидно. Я не спрашиваю про мостики холода, которые есть. Они есть почти всегда, более менее выраженные. Переделывать сейчас балкон я не собираюсь. Вопрос был только о использовании саморегулирующего кабеля.
А лед может образовываться не только от мостиков холода внутри утеплителя, в некотрых местах отсутстует естественная конвекция воздуха который должен обогревать помещение. Тепло не попадая в труднодоступные места не отогревает лед. На этом балконе у меня содержатся растения при температре +1+5 максимум, эта температура поддерживается на верхнем и среднем уровне, соответственно на полу у меня ноль и ниже. наверное теперь я более внятно объяснил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А лед может образовываться не только от мостиков холода внутри утеплителя, в некотрых местах отсутстует естественная конвекция воздуха который должен обогревать помещение. Тепло не попадая в труднодоступные места не отогревает лед. На этом балконе у меня содержатся растения при температре +1+5 максимум, эта температура поддерживается на верхнем и среднем уровне, соответственно на полу у меня ноль и ниже. наверное теперь я более внятно объяснил

Можно попробовать создать слабый ток воздуха вдоль стыка балконной плиты и наружной стены (ограждения).
Компьютерного вентилятора на 12v с адаптером может оказаться вполне достаточно. Проще и экономичнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvv,
"Пришла мысль использовать саморегулируемый электрический кабель проложив его вдоль этого угла по полу. что думаете?"
Думаю, если изнутри организовать полосу из экструдированного пенополистирола толщиной 2 см шириной скажем 15 см "на стыке пола и стены со стороны улицы", можно даже прикрыть его декоративной накладкой, то Вы возможно избавитесь от проблемы.
"Вопрос был только о использовании саморегулирующего кабеля." Да поможет, вот пример - Devi-Iceguard. У других производителей я думаю есть аналоги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не повысит ли он излишне температуру в верхних уровнях балкона? Он же, хоть немного, но Ватт добавит на нагрев воздуха. Может действительно лучше пару кулеров от компьютера, для разгона воздуха у пола?
Или планируешь его по таймеру включать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентиляторы у меня стоят, я об этом писал, канальники на 220 в. Компьютерные не очень люблю в связи с необходимостью источника питания. Одного вентилятора компьютерного не хватит, так как не получится организовать поток вдоль всего стыка (наставлено всякой фигни нужной) Включаю периодически. Но это лишние шумы и вращающиеся детали.
Температуру воздуха он не повысит, я просто оставлю щель у двери поменьше :) у меня регулировка температуры щелью в двери в комнату. Конвектор нуаро стоит как резервный (вдруг ночью резко упадет температура а щель узкая), за зиму скорее всего не включался ни разу.
Попробую кабель купить. К нему просто подводится 220 и все? сам все умеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

термореле? Он же саморегулирующийся. Это же не кабель для теплого пола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Компьютерные не очень люблю в связи с необходимостью источника питания. Одного вентилятора компьютерного не хватит, так как не получится организовать поток вдоль всего стыка (наставлено всякой фигни нужной) Включаю периодически. Но это лишние шумы и вращающиеся детали.
Температуру воздуха он не повысит, я просто оставлю щель у двери поменьше :) у меня регулировка температуры щелью в двери в комнату. Конвектор нуаро стоит как резервный (вдруг ночью резко упадет температура а щель узкая), за зиму скорее всего не включался ни разу.

Вспомнился один из вариантов ночного обогрева палатки :)
Костер - воздуховод - палатка, правда, нужен небольшой подъем в сторону палатки, чтобы теплый воздух шел в нужном направлении. Воздуховод перебрасывается через костер и свободным концом забирает холодный воздух, а теплый идет в палату...
В вашем случае, т.к. есть приоткрытая дверь, воздуховод можно кинуть из комнаты, внутрь вентилятор (с вращающимися деталями)).
А если кулер подключить через термореле, щель в двери изолировать - хлопот будет минимум. Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
термореле? Он же саморегулирующийся. Это же не кабель для теплого пола.

Конечно. Но если нужна четкая работа в твоих конкретных условиях, то термореле необходимо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пояснение по работе саморегулируемого кабеля:
post-25639-1475170819.jpg
post-25639-1475170835.jpg

 

И о характеристиках:
post-25639-1475170844.jpg

 

Извините, что все об одном производителе, но с его продукцией знаком. С остальными не очень.
Pipeguard 10 - может подойти наряду с Iceguard 18, у первого мощность ниже, - при 10 градусах 10 ватт на метр погонный, у второго соответственно 18 ватт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...