Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На днях я купила маленькое деревце оливы , ему четвертый год , детство оно провело в оранжерее и какое-тто время в горшке а в горшок было посажено в каком-то синтетическом мешочке .
Я хочу срочно пересодить в другой горшок и распутать корешки . Но у меня нет нужных компонентов для грунта .в моем городе есть только земля , крупный песок и крупный керамзит . , уголь есть и завтра попытаюсь добыть мелкий песок . Специализированные магазины для меня пока не доступны . Могу в лесу наковырять сосновой коры .
Что посоветаете , как спасти деревце ?
Большая просьба не посылать меня читать форум . Сколько могла я уже прочитала , но так ничего подходящего под свои условия я не нашла . Я очень плохо вижу и пока комп прочитает у меня деревце зачахнет .
В магазине мне дали глину хамра и сказали смешать пополам с землей , но как я поняла этого делать нельзя .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините , не заметила , что мое местожительство не отображается . Я живу в Израиле .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Климатические условия у деревца самые естественные - Израиль . Если я смешаю пополам землю и песок , добавлю немного угля , для временного проживания будет нормально ?

post-25955-1479108432.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я не большой специалист по бонсай, могу посоветовать Вам только меры по уходу/реанимации самого растения. Но я думаю, что это Вам и надо, все-равно рано еще проводить какие-либо мероприятия по формированию растения как бонсай (зима).
Имеющихся компонентов для хорошего роста оливы у Вас вполне достаточно. Я мешаю покупной грунт (торф) с садовой землей и песком, для влагоемкости можно добавить Барсик, вот вам и глина, но субстрат будет более воздухопроницаемый.
Синтетический мешочек снять обязательно и пересадить, корни я бы особенно не тревожила по той-же причине (зима), поливать, но только после подсыхания субстрата. Посмотрите на положение корневой шейки растения, оливу часто сильно заглубляют, лучше ее поднять в горшке повыше.
И обязательно обработать от вредителей. Поставить в светлое место, лучше досвечивать вечером.
Пусть она у Вас растет, а весной уже будете думать, надо ли с ним еще что-то делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения , спасибо за ответ !

 

Куда-то девались мои новые сообщения . Я написала , что живу в Израиле . Климатические условия у моего деревца естественные , а Барсика у нас нет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой структурированный грунт подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, действительно писала, когда не видела Ваших фото и места жительства.
Посадите в то, что есть, Сергей тоже-самое написал. Вот только горшок на фото уж совсем неудачный. Как Вы будете из него доставать разросшиеся корни? Нужно что-то более широкое и не сильно глубокое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадила ! Из старого горшка еле выковорила ! Оказалось , что этот мешочек был надет на черенок и через него проросли корни . Видимо в этот мешочек были насыпаны какие-то гранулированные удобрения . Грунт состоял из хамры , керамзита и земли . Корешки выглядели нормально - густые , белые , но я обнаружила жирную гусеницу :(
Мой грунт - цветочная земля с шариками пенопласта , мелкий песок , крупный , кора сосны и уголь . Дренаж - керамзит и мелкая галька . В качестве украшения присыпала мелкой галькой .

post-25955-1479209655.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...