Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гранат мне подарили в начале октября. Выглядел бодро, 15летний, с плодами. Через неделю я уехала на неделю, и у родственников он, похоже высох. С тех пор я печально поливаю его раз в три дня, но ничего хорошего не происходит.
Куплен в магазине, плошка маленькая, что внутри - не знаю, корни не выходят из нижний отверстий в плошке, но сверху все наружу. Поскольку при поливе вода скатывается, как с горки, поливаю, поставив в ванну, отстоянной водой, из нижних отверстий немного вытекает. Кажется. Трудно понять, что откуда течет.
Бонсай стоит на окне, выходящем на застекленный балкон, выходящий на юго-запад. Света не очень много. Есть небольшой сквозняк от щелевого проветривания. Вообще в доме зимой около 22 градусов, но на окне прохладнее из-за проветривания.
ствол поскребла - зеленый.
Помогите советом, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько он в засухе был? Вообще гранат сложно убить небольшой подсушкой, если под корой зеленое , то шанс есть А может он у вас в спячке , мой на балконе при +10 стоит, часть листьев сбросил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько он в засухе был? Вообще гранат сложно убить небольшой подсушкой, если под корой зеленое , то шанс есть А может он у вас в спячке , мой на балконе при +10 стоит, часть листьев сбросил

 

Получается, что его не поливали как следует почти две недели. А потом возобновили регулярные поливы, только он, кажется, не больно-то реагирует.
Ствол да, но веткам, похоже, каюк. Что с ними делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы хоть бы фото выложили.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классическая ошибка , сначала засушить растение, а потом усиленно отпаивать и окончательно добить корневую систему.
Ну вы надежды не теряйте, может оживет , гранату корневую новую сформировать время какое-то потребуется.
Попробуйте на ствол пакет надеть , земля не должна быть закрыта, и проветривать, а то сухие веточки возможно в плесени будут. Совсем высохшие ветки наверно лучше срезать.

Изменено пользователем DolceVita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля в горшке влажная, фото сразу после полива. Поливаю раз в три дня, как раз успевает высохнуть. Плесени, мха, гнилых корней не наблюдаю, но и никакого желания выжить тоже в нем не чувствую. Фотографии.

post-25961-1479475607.jpg

post-25961-1479475623.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, стараюсь вывести для себя алгоритм.
1.Сухое срезать или не трогать?
2. Пакет надеть или не надо?
3. Пересадить в кашпо побольше или нет?
4. Если пересадить, какой грунт?
5. В тепло под лампу круглосуточно до весны?

 

Уточняю еще раз. Листья сухие до треска, ветки сухие все до диаметра 5мм, дальше под верхним слоем коры видна зелень, если поскрести. поливаю по мере подсыхания с конца октября, но не вижу никакой динамики.post-25961-1479490040.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обрезала все сухое и сняла все листья. Все-равно толку от них никакого. Гранат хорошо переносит обрезку. Сейчас у него зимовка, но если Ваш стоит на подоконнике, обеспечьте ему свет, время от времени опрыскивайте, можно с эпином и ждите.
Пересаживать я бы его не стала, пока он не проснется, итак болеет. И старайтесь все-таки давать подсыхать верхнему слою грунта, чтобы не провоцировать гниль корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да его реанимировать надо...

 

Я бы вытащила из этой фигни китайской, поставила в какой-то контейнер чуть больше (с отверстиями естественно и дренажом), засыпала по краям барсиком или крупным перлитом. Когда вытаскивать будете, гляньте корни, гнилые удалите, можно присыпать их гетероауксином. Потом пролить и обрызгать по инструкции цирконом и крону под пакет, не накрывая грунт. И под подсветку. Без сквозняков. Просто зимовку, в таком состоянии я думаю он не переживет.
Сухие листья можно оборвать если хотите, они все равно мертвые, что есть, что нету.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...