Перейти к контенту

Нужна помощь в формировании


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Очень нужна помощь в формировании дерева. Может кто направит меня в нужное русло и посоветует как мне сформировать дерево. Что нужно обрезать и какой стиль лучше подойдетpost-25950-1479411028.jpgpost-25950-1479411114.jpg[attachmen
t=24569:rps20161117_223257.jpg]

post-25950-1479411235.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы для начала его просто перевалить в структурированный субстрат, например цеолит + кокос. Боюсь что то советовать, просмотрите видео как правильно пересадить и не загубить растение, вопрос когда пересадить, сейчас или весной, это зависит от самочувствия растения, если плохое, необходимо перевалить. Начинать формировать еще очень рано, надо чтобы растение окрепло и показало уверенный рост. По поводу формирования. как бы я сделал - Красными линиями отмечены линии обрезки, синей - уровень грунта, т. е. обрезал бы левую толстую ветку и пересадил бы под другим наклоном, срезом назад.

post-25911-1479457604.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, а можно еще с вопросами по приставать, это мой первый бонсай, так не хочется его загубить. А обрезать эту толстую ветку можно сейчас перед пересадкой? И еще про плошку, нужно ли большего размера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хотите загубить, то не обрезайте ничего. Причин тому много. Во-первых, не сезон. Во-вторых, ломать - не строить, обрежете и жалеть будете. В-третьих, дайте растению сначала адаптироваться. Добейтесь, чтоб оно нормально развивалось в ваших условиях и не болело. Сейчас просто перевалите в больший горшок, не вмешиваясь в корневую систему. Горшок должен быть не сильно больше, просто чтоб в него вставлялся старый. Ну, условно... Весной пересадите полноценно, с заменой грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Ирина права, ничего не обрезайте, это я Вам на будущее показал возможные варианты обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...