Перейти к контенту

Лапчатка формирование


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня форумчане. Хочу подкинуть вам задачу по формированию лапчатки. Недавно выудил из под снега в питомнике данный экземпляр . Лапчатка Клондайк возраст 2-3 года

post-24581-1481078362.jpg

Изменено пользователем Alex69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После чистки выглядит так .Двухствольная. Высота большего ствола от корней до ветвей около 13 см . Высота меньшего также до ветвей около 5 см. Для дальнейшего описания это положение назовём лицом.

post-24581-1481079190.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При более тщательной чистке веток и очистке корней обнаружились следующие особенности:По сути это два ствола соединённые мёртвой древесиной, которая присутствует на большЕм стволе на лицевой части . А на малом с противоположной стороны . Помимо того, корни стволов находятся на разных уровнях.

post-24581-1481079835.jpg

post-24581-1481080323.jpg

Изменено пользователем Alex69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю ещё один общий вид. Думал формировать его в едином растении ,но теперь засомневался. Может кто хочет поучаствовать в определении стиля и вида . Рад буду послушать мнения.

post-24581-1481082082.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща нарисуем! :)
Я конечно не знаю специфики роста и морфологических особенностей лапчатки (во какое умное слово знаю)! ))
Листья знаю не такие но прорисовывать каждый в отдельности, сами понимаете, нет времени.
Все очень схематично и приблизительно, вот видится нечто такое, хотя вариантов может быть и больше.

post-25911-1481146870.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовано здорово, вот только эта самая лапчатка уж очень любит давать ветки параллельно стволу, гнуть надо еще зелеными, т.к. очень хрупкая древесина, отслаивается кора, как у можжевельника. Можно было бы так основательно не чистить ствол, это для нее нормальное состояние.
Да и утолщается ствол плохо, ведь это кустарник, а не дерево.
Но при этом, или скорее всего именно из-за того, что это кустарник, охотно просыпаются почки внизу ствола.
Так что можно подумать и об уменьшении размеров будущего бонсай.
Мне очень понравилось место разделения стволов внизу, его точно не надо прятать.
Удачи, хотелось бы посмотреть к осени на новый облик.

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать его меньше даже нужно, но две верхние ветки где развилка , мне кажется лучше оставить, смотрятся они достаточно органично, просто их укоротить на разной высоте. А нижний ствол, начало, чуточку притянуть к основному стволу а верх наоборот слегка отогнуть. Удачи Вам!

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид Евгеньевич , Евгения большое спасибо за картинки и комментарии .Кустик пока посадил. Ждём сезона..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И разумеется обрезка будет весной перед пробуждением почек. Для начала, мне кажется не надо радикально обрезать, лучше оставить запас, просто для стимуляции пробуждения новых точек роста. А в середине или конце июня обрежьте уже как надо,согласно будущего дизайна, будет уже понятно из чего выбирать, заодно это спровоцирует вторую волну роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только так и не иначе. Еще раз огромное спасибо. Так и сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, Александр.
Расскажите, получилось ли что-то с Вашей лапчаткой?
А то у меня есть на примете пара старых кустов, думаю весной их попробовать выкопать. Вот надеюсь немного почерпнуть из Вашего опыта.

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Июнь 2018. Сейчас выглядит так. Один ствол потерян. Небольшое изменение стиля.

post-24581-1530574733.jpg

post-24581-1530574763.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять стала просто лапчаткой, как будто ее и не формировали. Может, что-то радикальное с ней сотворить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...