Перейти к контенту

Туя западная "Даника"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Приобрел в ОБИ Тую западную "Даника". Хочу сделать из нее бонсай - вдохновил видео-урок:

.

 

К сожалению ни где не могу найти однозначного мнения, можно ли успешно содержать данное растение в условиях квартиры? Насколько обязательна холодная зимовка?

 

На одном ресурсе натолкнулся на информацию, что данная туя может зимовать при температурах выше +15 градусов, что соответствует температуре на моем подоконнике. Есть у меня возможность держать ее на балконе, но хотелось бы почаще любоваться растением. :rolleyes:

 

Еще интересует вопрос: какие методы утолщения ствола применимы к туе? Когда лучше делать обрезку? Можно ли проводить какие-то работы зимой? Или ждать до весны?

 

Вообще на форумах мало информации по данному растению. Очень прошу владельцев поделиться опытом!

 

Заранее премного благодарен! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодная зимовка обязательна. В квартире нормально жить не будет.

 

Даника практически не утолщается, это карликовый кустовидный сорт. Обрезать лучше весной или в самом конце зимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отклик!

 

Значит будет зимовать на балконе.

 

Вопрос по температурам: какие нижние пределы? Боюсь, что в морозы температура может достигать -5 -10 градусов. Достаточно ли просто утеплить горшок? Или при таких температурах корни в любом случае пострадают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого-то бонсай из Туи? Хотелось бы увидеть примеры, чтобы иметь ориентир для будущего формирования. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос по температурам: какие нижние пределы? Боюсь, что в морозы температура может достигать -5 -10 градусов. Достаточно ли просто утеплить горшок? Или при таких температурах корни в любом случае пострадают?
Лучше утеплить балкон :) Если морозы непродолжительные, а горшок большой, то, скорее всего, ничего страшного не случится.

 

Какая туя больше подходит для формирования бонсай, чем выбранная мной Даника?
Любая древовидная с густым ветвлением и хорошо развитым стволом: Брабант, например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Приобрел в ОБИ Тую западную "Даника". Хочу сделать из нее бонсай - вдохновил видео-урок:

.

 

К сожалению ни где не могу найти однозначного мнения, можно ли успешно содержать данное растение в условиях квартиры? Насколько обязательна холодная зимовка?

 

На одном ресурсе натолкнулся на информацию, что данная туя может зимовать при температурах выше +15 градусов, что соответствует температуре на моем подоконнике. Есть у меня возможность держать ее на балконе, но хотелось бы почаще любоваться растением. :rolleyes:

 

Еще интересует вопрос: какие методы утолщения ствола применимы к туе? Когда лучше делать обрезку? Можно ли проводить какие-то работы зимой? Или ждать до весны?

 

Вообще на форумах мало информации по данному растению. Очень прошу владельцев поделиться опытом!

 

Заранее премного благодарен! :)

 

С туями все сложно и просто одновременно. С точки зрения содержания и формирования никаких проблем нет, очень выносливое и благодарное растение. А вот с эстетической точки зрения, все довольно сложно, потому что у основной массы сортов туй очень крупная и неаккуратная хвоя, с которой в бонсай трудно сделать что-то путное.
На фотках моя единственная туя, которая мне была подарена как вересковидная (whatever it means, на первой фотке) и она уже была довольно толстая. На второй фотке то, что я из нее сделал в конце концов. Нужно искать туи с подобными характеристиками, т.е. с мелкой хвоей. Даника - действительно медленно растет, но если ее высадить в сад лет так на 10, то она вполне себе утолщится даже без особого ухода. Хороший режим удобрения наверное может несколько ускорить этот процесс.... В горшке она практически утолщаться не будет....

post-20985-1483993461.jpg

post-20985-1483993473.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...
09.01.2017 в 23:31, Андрей Дарусенков сказал:

 

С туями все сложно и просто одновременно... Нужно искать туи ... с мелкой хвоей. 

Здравствуйте. У меня как раз есть такая туя западная Столвик (низкорослая, медленно растущая, с мелкой хвоей) высотой почти метр с сильными боковыми побегами в нижней части ствола. Можно ли её формировать методом кардинальной обрезки ствола с формированием нового ствола-лидера из бокового побега в нижней части для усиления сбежистости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подходящие боковые побеги в нижней части уже есть, то можно обрезать на перевод. Просто обрезать ствол и ждать пробуждения почек в основании не стОит. Они могут не проснуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.10.2023 в 11:38, Сергей Кондратенко сказал:

Если подходящие боковые побеги в нижней части уже есть, то можно обрезать...

Спасибо большое за Ваш ответ. Боковые нижние побеги точно уже есть - прилагаю фото. И они достаточно большие (выделил их зелёными линиями). Заодно набросал схемку обрезки (красными линиями). Ну и теоретически контур будущей кроны - белым. До обрезки в феврале ещё целая зима на размышления, поэтому все предложения по формированию этой туи приму с благодарностью.

IMG-20231011-WA0000.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
05.01.2017 в 23:32, Naidgel сказал:

Есть ли у кого-то бонсай из Туи? Хотелось бы увидеть примеры, чтобы иметь ориентир для будущего формирования. :)

Хотел бы поддержать вопрос и развить его немного дальше. Мне, как поклоннику хвойных, зашедшему на форум в поисках примеров для подражания в формировании именно хвойных, показалось (или не показалось?), что хвойные (не именно туя, а в целом), как материал для бонсай, на форуме упоминаются, мягко говоря, не часто. Верно ли моё наблюдение и с чем может быть связана такая несправедливость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в скромности участников форума) Также напоминаю, что вы находитесь в чужой теме, а по правилам форума, в одной теме обсуждается одно дерево, либо один вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...