Перейти к контенту

Хвойные деревья-Пихта.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам! Бансаями увлекаюсь давно, но теория перешла в конкретную практику только в том году. Знаю, что самые трудные в уходе хвойные. Но волею судеб и доступу к лесным угодьям (дом в лесу) пересадил пихту в басайницу осенью 2016 года. Вопреки всему она прижилась и наверху появились свежие побеги. Крона у нее своеобразная- сейчас я в тупике, как формировать ее крону? Подскажите опытные бонсаисты- заранее спасибо!post-25881-1484204193.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верните её по весне обратно в лес. Хвойные в горшках практически не утолщаются. О формировании конкретно этого растения ещё лет 5-10 рано говорить, потому как формировать пока нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же, пихта - не подходящая порода для формирования. Лучше взять сосну или ель, если говорить про хвойные. Но правильнее начинать с лиственных пород.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верните её по весне обратно в лес. Хвойные в горшках практически не утолщаются. О формировании конкретно этого растения ещё лет 5-10 рано говорить, потому как формировать пока нечего.

Добрый день! Понял, спасибо за совет-так и сделаю! С сожалению или к радости, но на Урале, очень мало лиственных (березы, осины) в основном хвойные: ели, сосны, пихты, лиственницы. Я так понял, что если брать из леса ямадори, оно должно быть не менее 10 лет? И еще вопрос, в лесу вдоль дороги очень много деревьев судя по веткам лет 5 и более с толстыми стволами, но единственная проблема: почва глинистая и у них только один длинный корень. Несколько попыток пересадки в другой грунт не привели к положительным результатам. В литературе ничего вразумительного не нашел. Не дадите совет, что можно сделать в такой ситуации?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр. Очень рекомендую для начала поизучать различные ресурсы про бонсай, про ямадори. Очень кратко: ямадри (растения собраные в горах наиболее близкий перевод) выкапывают глядя не на возраст в годах а на их внешний вид. растение должно обладать уже стволом нужной толщины и по возможности красивыми корнями, т.е основание должно быть максимально готовым. ствол растолстить в горшке практически невозможно. Ветки отращиваются как правило уже позже. так же есть возможность отрастить корни. Выкапывают сложные ямадори за несколько лет.
То что вы выкопали это просто маленький "саженец" есго можно вращивать в грунте до нужного размера. Примеров и ямадори и вращивания заготовок много на этом форуме и в других местах.Для начала хватит российских ресурсов, если останется интерес.
А на ваш конкретный вопрос про глинистую почву и корень, ответов в литературе и интернете множество, плохо искали :) дерево выкапывается за несколько сезонов, обрубая поочередно корни. длиный корень нужно подкопать пониже с одной сторон, и обрубить его там, если даст корни у поверхности, то будет у вас шанс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ, буду "лопатить" инет и литературу, готовиться к весне и изучать уральские леса!!!...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ray_Al
И еще вопрос, в лесу вдоль дороги очень много деревьев судя по веткам лет 5 и более с толстыми стволами, но единственная проблема: почва глинистая и у них только один длинный корень.

 

Интересные экземпляры можно найти вдоль ж/д или реки. Насыпь железнодорожного полотна гравийно-песчаная, а в зоне отчуждения деревья регулярно подрубаются, что зачастую придает им интересную форму. По берегам рек такую же работу делает вода во время половодья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В литературе ничего вразумительного не нашел. Не дадите совет, что можно сделать в такой ситуации?

 

Презентация Андрея Дарусенкова про ямадори на нашем форуме, пока, если не ошибаюсь, у него больше всех из нас опыта в ямадори.

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=8748

 

https://yadi.sk/d/0k4lut2LVb4qD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут пару раз прозвучало, что хвойные в горшках практически не утолщаются. Я с этим частично не согласен. У меня была шотландская сосна, которая из семени за 12 лет утолщилась до трёх сантиметров в основании . Если формировать невысокий бонсай, то лет за 10- 15 можно что-то сотворить. А у нас в Греции алеппские сосны вообще быстро растут даже в горшках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 12 лет на 3 см это я и называю "практически не толстеют", причем первое время они толстеют до какой то величины, а потом сильно затормаживают. Все зависит от объема горшка. Заполнился горшок - толстение закончилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...