Перейти к контенту

Открытый грунт и глинистая почва


Рекомендуемые сообщения

Имеет ли смысл разгонять в открытом грунте, если почва глинистая? Летом, если не поливать, превращается в камень. Или эффективнее разгонять в неорганической среде (керамзит, гравий, песок) в ведрах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает вырыть в глинистой земле яму побольше и насыпать туда подходящей почвы? из леса привезти пару мешков например

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Узбекистане, увы, леса совсем не такие как в России. Это в лучшем случае жидкие рощицы, за три девять земель. Почва там не намного лучше. К тому же дорого, и тяжело физически, привезти столько грунта, сколько я хочу деревьев посадить.
Так что лучше? Плохая почва в открытом грунте, или гравий в ведре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато, насколько я понимаю, в Узбекистане значительно теплее, что открывает перед Вами новые растения для содержания в ОГ. Если Вы серьёзно задумались о бонсай, то можете снять старый и/или просто поверх/ насыпать структурированный грунт из доступных Вам элементов. А поливать придется в любом случае. Сбитый нижний слой глинистого грунта либо размягчится под влажной мульчей структурированного и станет питательной средой для корней, либо не станет этой средой, но уж точно выступит регулятором влажности структурированного насыпного грунта. Сравнительно не толстая прослойка воздухоемкого субстрата поможет формировать плоскую корневую систему растений с плюсами содержания в ОГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, раз все равно для ведер грунт нужен, то уж лучше выкопать дырку в земле в размер этого ведра (или, лучше, слегка сплюснутой шайбы) и туда сажать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для ведер грунт нужен

 

Я имела в виду не просто грунт, а гравий, плюс капелька песка или кокосового торфа.
Здесь была тема, обсуждали выращивание полностью в неорганическом грунте, там писали что объем посуды уже на так важен.

 

И мой вопрос изначально был такой - где будет быстрее расти - в глине, но полной свободе, или в ведре - но в гравии.

 

А за советы всем спасибо, то что предложил tivami я уже применила на маленьком участке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрее расти, скорее всего, будет в глине. Но корни правильно нарастать будут лучше в структурированном грунте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...