Перейти к контенту

Пересадка бересклета карликового


Рекомендуемые сообщения

При пересадке бересклета столкнулся с комом корней (размером с кулак),и этот ком был такой плотный,что в него невозможно было ничего воткнуть.Что в таком случае делать?Хотел посадить пока в вермикулит и спросить на форуме.Не знаю,нужно ли было "трепать"(буквально так и получилось) эти корни,но я очень долго с ними возился. Еще думал вдруг там внутри черви (в грунте увидел обычных и белого около 3-х мм).
Вот фото " до"post-1257-1173819588.jpg

 

Еще фото.post-1257-1173819964.jpg

 

Это "после"post-1257-1173820078.jpg

 

Еще "после".post-1257-1173820147.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что делать? Молодые корешки хорошие, в цирконе замачивали? Припудрите корневином и угольной пылью без фанатизма, посадите ком на слой песка с вермикулитом 1:1, а вокруг уже субстратом засыпьте. Через недельку фунгицидом пролейте. Скорей всего бересклет листики поскидывает, ничего. Пока не начнется активного прироста, не удобряйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадил,но внутри корней,получается сейчас воздух остался.Грунт же туда полностью невозможно забить?И пересадил в ту-же плошку.Надо было,наверное в большую?После пересадки опрыскал эпином,поставил под пакет...Думаю вот,будет он после такой "трепки" дальше расти.Но как надо было лучше сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет той же посуды-зря, конечно в большую. Насчет воздуха- не беспокойтесь особо, ну песочку помельче с тем же вермикулитом сыпанули на перевернутый ком и протряхнули, чтобы внутрь попал. Главное, субстрат должен дышать, не слеживаться, хорошо пропускать воду но и задерживать необходимую часть. Дренаж хороший сделали? Эпин не самое главное, главное-корни защитить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,beomasterюПока я дальше текст набирал,вы мне уже ответили.У вас такое-же растение,какой уход требуется?Я его недавно купил,ничего с ним не делал.Вот только пересадил в субстрат земля:песок:акадама 1:1:1 (???)

 

Дренаж сделал около 1 см (плошка низенькая).А если его еще раз пересадить,как он это перенесет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При пересадке бересклета столкнулся с комом корней (размером с кулак),и этот ком был такой плотный,что в него невозможно было ничего воткнуть.Что в таком случае делать?

Я в таких случаях разбиваю ком струей воды под давлением . Делаю это в саду , под
кустом или деревом струей воды из поливочного пистолета . Смываю всю землю , потом
подрезаю корни и сажаю .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже недавно, до этого жил в Красной Ниве в небольшом горшочке в ихней смеси. Я пересаживал в большую емкость в такой же как у Вас субстрат, корни были хорошие и не плотным комом. Дренаж делал больше, крепил растение проволокой, плошку дополнительно рассверливал. Скинул половину листвы, сейчас перестал, стоит на лоджии 12-16 гр. подсветка днем.

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня из Красной Нивы.

 

Ком я тоже водой разбивал(струя,конечно,не такая была).Но растрепался только сверху,внутри такой-же плотный остался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно,бересклет пускает новые листочки, я его даже полить не успел второй раз,почва влажная до сих пор (после пересадки прошло 4-5 дней,). И до пересадки листья постепенно желтели,сейчас уже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После пересадки корни некоторое время не работают, и в общем правильный субстрат просыхает гораздо дольше. Как только появятся новые побеги, начнет пить как сумасшедший, еще поливать намаетесь. Главное, пошло дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается ему понравилась пересадка,или он еще не понял в чем дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается ему понравилась пересадка,или он еще не понял в чем дело?

Рано пока говорить, понравилась или нет.

 

Ком Вам все равно, рано или поздно придется распутывать, так что лучше бы сразу это сделали. Хотя бы половину, для уменьшения стресса. А вторую половину - через год, при следующей пересадке. Удобно это делать крюком, или деревянной палочкой. Потихоньку, начиная с края кома, можно все распутать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...