Перейти к контенту

Грунт. Тестирование безземельного субстрата


Рекомендуемые сообщения

Смесь сосновой коры, гравия и вермикулита.
Михаил. большая просьба - через пару месяцев поделись с нами о сложившимся мнении по этому субстрату : что хорошо, что плохо и тд...

Я тестировал эту смесь в прошлом году на гранате, недостатков не выявил. а что было хорошо, так это то, что до этой смеси гранат был задохликом, росшим в смеси обычной земли и мелкого песка, а после пересадки он начал явно на глазах оздоравливаться, и под конец сезона выдал длинные волчки и укрепился корнями в вазоне. в этом году на ту же смесь + немного акадамы перевел другой гранат, этот тоже смесь воспринял на ура, даже под только искусственным освещением дал приличный прирост с января.
у смеси очень хорошое соотношение пористости почвы с одновременным влагоудержанием. буду уходить от земли :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в какой грунт Вы ее посадили...

Смесь сосновой коры, гравия и вермикулита.

У меня аналогичный грунт у сериссы, ещё акадама добавлена.

 

Мне не нравится эта смесь тем, что растение сложно поливать: например, берёшь столовую ложку воды и она оп ! (в большей части) - выходит из дренажного отверстия горшка. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не нравится эта смесь тем, что растение сложно поливать: например, берёшь столовую ложку воды и она оп ! (в большей части) - выходит из дренажного отверстия горшка. :(

Вот как.
А я считаю это большим достоинством - невозможность застоя воды в грунте. Поливать столовой ложкой - это как ею огород перекапывать - в принципе можно, но зачем? Мы экономим воду? Полив должен быть обильным - все лишнее стечет. Если лейка - то с мелким рассеивателем. Посмотрите на японские бонсайные лейки и какой мелкий распыл воды они производят - в пыль.
А то, снова выходит, что в области балета, мы впереди планеты всей - только теперь и в области полива. :D

 

Игорь, ну а сама серисса как реагирует на подобную смесь?

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Поливать столовой ложкой - это как ею огород перекапывать - в принципе можно, но зачем? Мы
....Игорь, ну а сама серисса как реагирует на подобную смесь?

Виктор,
Не принимайте так буквально про столовую ложку - это для примера. :D
На самом деле грунт сериссы я поливаю из распылителя.

 

Сериса растёт пока слабо. Заметно оживает, когда на неё попадает прямоё солнце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера все скопировала из темы почва и все прочитала - так интересно! Буду делать. Только беда с ингрдиентами:
1. кора - надрать в лесу, я так понимаю, с живых деревьев? Сушить надо - или прям так натереть на терке?
2. гравий - на речке искать? или еще где бывает? не продается ли он в строительных магазинах каких-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сейчас составляющие ищу по магазинам: нигде не нашла пока кору, но зато нашла на соседней стройке заборчик, построенный из соснового горбыля! Запросто можно набрать коры с таких досок, пока в магазин привезут.

 

Абсолютно верно!

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сосновая кора продается в цветочных магазинах - таких малюсеньких пакетиках, закрепленных сверху скрепкой (в них же бывает субстрат для бонсай, сфагнум, субстрат для сосновых и т.д.). Но в пакетике грамм 200, а стоит рублей 20-30. На мои 50 горшков с растениями наверно ведра два надо субстрата (и ведро коры соответственно :blink: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... беда с ингрдиентами:
1. кора - надрать в лесу, я так понимаю, с живых деревьев? Сушить надо - или прям так натереть на терке?
2. гравий - на речке искать? или еще где бывает? не продается ли он в строительных магазинах каких-нибудь?

Если интересно, поищите через поиск, я неоднократно писал на темы - где гравий, где кора, как ее готовить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. кора - надрать в лесу, я так понимаю, с живых деревьев?
ВО :blink: чтоб росло одно - обдерем другое :ph34r:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Кротов и Михаил самостоятельно заготавливали кору. Давайте попросим их поделиться секретами - пока не везде она есть в продаже. Заранее благодарен. :D
С живого драть не стоит. Но на любой лесопике, там где бревна на доски распускают, этой коры - море и задаром.

 

И еще. Не переводите на новый субстрат сразу много растений. Поэкспериментируйте на парочке - от добра добра не ищут. Ведь успех зависит не только от субстрата - это лишь одна из составляющих успешного ращения (хоть и важная).

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Кротов и Михаил самостоятельно заготавливали кору. Давайте попросим их поделиться секретами...

Кору я покупал на ВДНХ в пакете, кажется 35 руб.

 

Технология приготовления коры:

 

1. Варил кору в воде 30 мин.

 

2. Когда жены не было, :unsure: украдкой кору измельчил на кухонном комбайне. На крупной тёрке. Грохот при этом стоит приличный !:D

 

3. Натёртую кору проварил в трёх водах по 20 мин. Старался, чтобы не было выраженного танинового привкуса. Пробовал на язык, ничего страшного ! :D

 

4. В итоге получил рН в районе 6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. кора - надрать в лесу, я так понимаю, с живых деревьев?
ВО :blink: чтоб росло одно - обдерем другое :ph34r:

 

Я имела ввиду не отдирать живьем, а отковыривать мелкие кусочки там - где легко отстает - верхний шелушащийся слой. То есть без вреда для деревьев. Вредить - ни-ни! - деревья - мои самые лучшие и любимые друзья :wub: .

 

Victor Serbin, скажите, а Вы тоже варите кору (а не только мельчите?), потому что в Вашей теме про почву я не нашла инфрмации о том, что кору Вы каким-то особым образом подготавливаете кроме измельчения, или я была невнимательна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не варил кору, только на парУ подержал на случай, если какой инсект там спрятался. Гранат себя отлично чувствует. А pH насколько я знаю он нейтральный любит...

 

Поддерживаю Виктора - не переводите сразу все на этот субстрат, поэкспериментируйте для начала с парой растений сезон. мало ли как себя какой питомец поведет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень актуальна тема нового безземельного субстрата, и опыт с посаженными растениями в новые компоненты очень интересен, и поучителен. Я сам, столкнувшись с покупной землёй, найденными в ней червями, личинками, корнями, и всяким мусором решил давно отказаться от неё в сторону сухого компонента. И стал использовать в качестве субстрата смесь из кокосового волокна, гравия, акадамы.
Зимой на приобретенные в Китае деревья, решил добавить в качестве третий части субстрата биогумус, с идеально чистой землёй и полным набором элементов. Все деревья были с развитой здоровой корневой системой. Создал все условия приближенные к родным (яркий свет, влажность, тепличные условия в построенных нишах с закрывающими зеркалами). В результате деревья болели три месяца, сбрасывая ветки и листья. Может это конечно связано из-за переезда, новой обстановке, и большом количестве микроэлементов, некоторые деревья - на которые не хватило бигумуса, чувствуют себя превосходно. Можно, но в субстрате с новым ингредиентом иногда прорастают поганки, неужели, что на многих деревьях и тщательно отмытых корнях я смог привести споры грибов.
Ещё раз я убедился в качестве безземельного субстрата, и в дальнейшем буду добавлять только сухие и проверенные компоненты. А микроэлементы и удобрения добавлять в разумных дозах в окрепшие и здоровые растения.

post-7-1173956327.jpg

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И стал использовать в качестве субстрата смесь из кокосового волокна, гравия, акадамы.

Кокосовое волокно тоже покупаете (сколько стоит примерно, если не секрет)? Это ведь в качестве органического компонетна?

 

У меня сейчас проблемы с органическим компонетом. Землю использовать нежелательно, как я поняла. Кокосовое волокно покупать дорого наверно, сосновую кору пока не знаю где искать в таких количествах. Торф вот еще - его продают где-то? Может его брать? Есть ли еще компонеты органики, которые можно использовать вместо сосновой коры, кокосового волокна, торфа (кроме земли)?

 

Может садовую или покупную землю просеять от пыли и в микроволновке просушив всех убить :wacko: (микроорганизмов вредных)? Или тогда она перестанет быть органической (земля)? Простите, что задаю идиотские вопросы, но я в химии не сильна совсем :( .

Изменено пользователем Eva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://cocogrunt.narod.ru/opis.htm
Использовать его начал, что он чистый и приятного коричневого цвета. А потом убедился всё отлично растёт в новом субстрате. Цена его в зависимости от производителя 60-120 рублей.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Недорого, буду искать в цветочных магазинах.

 

А что насчет торфа - кто где его берет? Тоже в цветочных магазинах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можите сказать про ассортимен в Bonsai.DE
ссылки на конкретные продукты не даю так как бессмысленно а вот названия... Вот представлена Акадама трёх размеров. стоит ли иметь все три размера или можно обойтись каким то. Торф. Ну и смеси. Скажите цены тут приемлимые, или завышены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сосновую кору пока не знаю где искать в таких количествах.

в лесу. в каждом есть мертвые сосны. кора там прям отваливается, только вредителей полно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Кокосовое волокно покупать дорого наверно, сосновую кору пока не знаю где искать в таких количествах...

Кирпич кокосовой крошки я покупал за 70 руб. на ВДНХ.

 

Мне крошка не очень понравилась, слишком влагоёмкая.

 

А рН идеален оказался: 6,2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите цены тут приемлимые, или завышены?

Странное соотношение цен. Если бы у нас акадама была по цене черного торфа, я бы засыпал дачный участо к акадамой. Если я правильно понял, при покупке мешка акадамы 1-5 мм 1,19 евро/литр, берите мешка два-три. А торф не надо, в садовом центре купите земли для цветов 20л за 4 евро. Песок не забудьте , у аквариумистов обычный 2мм. У нас 3 евро 1 кг. У Вас, думаю, не дороже. Везет, на карманные деньги можно сразу на год закупиться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера провела пробную переработку собранной (с досок забора) коры.
То, что муж принёс, выглядело страшновато! Но отступать было поздно: замочила в горячей воде на 1 час, затем отчистила щёткой и отправила в микроволновку на 1 мин. Этого оказалось достаточно, чтобы просушить кору. После просушки кора легко ломалась руками. Я, правда применила плоскогубцы, и получила кусочки 3-8мм.
Может быть, часть коры оставить такой величины, а часть - промолоть в миксере? Только не получится ли слишком много мелочи? Как думаете? И еще вопрос такой: если на коре остается смола, нужно ли от неё избавиться?

post-374-1174066559.jpg

post-374-1174066581.jpg

post-374-1174066601.jpg

post-374-1174066630.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть, часть коры оставить такой величины, а часть - промолоть в миксере? Только не получится ли слишком много мелочи? Как думаете? И еще вопрос такой: если на коре остается смола, нужно ли от неё избавиться?

Замечательно! Больше измельчать не нужно - средний размер в 5 мм достаточен. Та смола, что осталась не помешает.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все хожу в поисках субстратных компонетов по магазинам города - все такое дорогущее у нас!
Пока такие вопросы:
1. Китти-френд решила вместо глины купить все-таки, правильно? (потому что ни гравия, ни песка нет - но поищу еще, только вермикулит есть).
2. Вместо торфа (у нас только есть в малюсеньких пакетиках по 30 руб.) купила на рынке торфяной субстрат. ЗАО МНПП ФАРТ "Микропарник". Написано - натуральный, полностью готовый торфяной почвогрунт. Изготовлен из высококачественного торфа с добавлением минеральных удобрений и природный структурирующих комплексов. Но на вид похож все же на мелкую черную землю с торфяными волосками встречающимися. Не подойдет? Или подойдет? Мне кажется там почвы много (на вид). Хотя торф я только на торфяных горшочках видела.
3. Вместо сосновой коры можно может быть купить наполнитель для туалета кошачьего из древисины? там такие кружочки маленькие (примерно 7 мм в диаметре - но можно еще помельчить) есть хвойные, либо они напиленые (непонятно) либо опилка пресованая - твердость не удалось пощупать. Кто-нибудь пробовал? Что скажете про эту затею?
4. А опилки нельзя просто вместо коры? Они продаются в зоомагазине тоже.

 

Очень жду комментариев.

 


сосновую кору пока не знаю где искать в таких количествах.

в лесу. в каждом есть мертвые сосны. кора там прям отваливается, только вредителей полно.

 

Понятно, что в лесу - только там сугробы сейчас и машины у меня нет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наполнитель для кошачьего туалета из древесины ,разумеется, нельзя использовать .Он не может заменить сосновую кору,это абсолютно разные вещи.Наполнители на основе глины тоже ,далеко не все могут использоваться. И опилки тоже использовать нельзя. Для проращивания семян,для выгонки луковичных,для мульчирования клубники-используют, как грунт для растений -нет! Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все хожу в поисках субстратных компонетов по магазинам города - все такое дорогущее у нас!
Пока такие вопросы:
1. Китти-френд решила вместо глины купить все-таки, правильно? (потому что ни гравия, ни песка нет - но поищу еще, только вермикулит есть).
2. Вместо торфа (у нас только есть в малюсеньких пакетиках по 30 руб.) купила на рынке торфяной субстрат. ЗАО МНПП ФАРТ "Микропарник". Написано - натуральный, полностью готовый торфяной почвогрунт. Изготовлен из высококачественного торфа с добавлением минеральных удобрений и природный структурирующих комплексов. Но на вид похож все же на мелкую черную землю с торфяными волосками встречающимися. Не подойдет? Или подойдет? Мне кажется там почвы много (на вид). Хотя торф я только на торфяных горшочках видела.
3. Вместо сосновой коры можно может быть купить наполнитель для туалета кошачьего из древисины? там такие кружочки маленькие (примерно 7 мм в диаметре - но можно еще помельчить) есть хвойные, либо они напиленые (непонятно) либо опилка пресованая - твердость не удалось пощупать. Кто-нибудь пробовал? Что скажете про эту затею?
4. А опилки нельзя просто вместо коры? Они продаются в зоомагазине тоже.
Очень жду комментариев.

1. Со всякими наполнителями для животных нужно быть осторожным - сперва попросить его ложку и замочить в воде на несколько суток - останется твердым - годится.
Гравий нужно искать в магазинах стройматериалов. Мелкий керамзит, гранит, речной отсев. На Волге давно были - насеять пару ведер песка и гравия там еще можно?
2. Готовый покупной субстрат просейте через сито 2-3 мм и всю мелочь - на улицу.
3. Нет, подобная замена не катит.
4. Нет, опилки применять нельзя.
5. Можно применить, в качестве добавки, древестный уголь (для шашлыков), измельчив до нужного размера.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Раз уж тема называется "тестирование...", а сейчас время пересадок, то докладываю о результатах первых :D
Я пересадила 3 гингко в одну ёмкость (для сращивания ;) ), использовав такой состав грунта: 60% сосновой коры "hand-made", 20% керамзит, 20% вермикулит. Кору предварительно замачивала в воде на 1,5 часа. Когда поливала, с ужасом смотрела, как практически вся вода выливалась, но вот, деревцам понравилось - и листочки растут буквально на глазах :rolleyes:

post-374-1175021944.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пересадила 3 гингко в одну ёмкость (для сращивания ;) ), использовав такой состав грунта: 60% сосновой коры "hand-made", 20% керамзит, 20% вермикулит.

Я бы уменьшил долю коры в сторону керамзита на 20%, особенно учитывая "hand-made" измельчение.
Кору предварительно замачивала в воде на 1,5 часа. Когда поливала, с ужасом смотрела, как практически вся вода выливалась, но вот, деревцам понравилось - и листочки растут буквально на глазах :rolleyes:

Если кора была замочена, значит она была полностью насыщена влагой. Чего ж удивляться, что больше ее туда просто не влезает - потому и выливается. Главное - проливать обильно через мелкий распылитель.
Держите нас в курсе, плиз.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, прошла неделя со дня пересадки в безземельный субстрат.

 

Гинкго чувствуют себя просто отлично - стволики из верхушечной почки выросли на 4 см :D Поливать я тоже научилась: через мелкий распылитель нормально получается. Еще ни разу не удобряла - а наверное, уже пора? Никак не могу найти специальное, для бонсай, придётся применить обычное минеральное удобрение.
post-374-1175445529.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никак не могу найти специальное, для бонсай, придётся применить обычное минеральное удобрение.

ines, но ведь это еще далеко не бонсай, зачем же удобрение для бонсай применять? Ему же надо дать в полную силу расти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...