Перейти к контенту

Создание бонсай из исходного материала.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители бонсай!
Зовут меня Юрий. Давно увлекаюсь растениями, постоянно что-нибудь завожу, сею, укореняю, выращиваю. Накопилось достаточное количество подросших растений, передо мной стал вопрос что делать с ними дальше? Растения увеличиваются в размере, теряют аккуратный облик, занимают много места, но при этом перестают радовать и не приносят эстетического наслаждения. От много хочется избавиться, но жалко, и не факт, что растения попадут в хорошие руки. У меня появилась идея попробовать себя в бонсай, исходя из того материала, который у меня уже есть.
Понимаю, что моим растениям ещё далеко до бонсай и предбонсай. Но желание попытаться у меня есть.
В эту тему буду постепенно выкладывать фотографии своих растений, которые считаю перспективными. Буду благодарен комментариям и советам профессионалов.

 

Первое растение серисса. Выросла из хлипких зелёных черенков. Всё тёплое время года стоит в саду в тени под деревьями, за лето отрастают высокие лохматые кусты и осенью расцветают трогательными белыми цветочками. Ещё у сериссы мне нравится ствол. Через несколько лет он становится похож на ствол старого дерева, только к сожалению остаётся тонким. Зимуют мои сериссы в прохладной комнате при рассеянном свете, и тут я начинаю на них злиться, потому что кусты занимают много места.
На данный момент у меня два куста.
Куст первый недавно пересадил и подстриг. Очень уж был большой и несуразный. Нравится только ствол. Тонкий - чуть толще карандаша, но приятной формы и структуры.
Не знаю как формировать дальше, чтобы сохранить более толстый стволик, утолстить его и сформировать крону.
Стою перед выбором обрезать или сохранить более тонкую боковую ветвь, отходящую от основания. Почитал, что можно формировать в виде раздвоенного ствола, но будет ли это гармонично смотреться непонятно...
0_32ee40_9f0b4f42_L.jpg

 

0_32ee3f_1bc0322_L.jpg

 

Второму кусту я пытался придать толщину при помощи сращивания нескольких побегов, отходящих от одного корня. Боюсь, я перестарался с плетением. Ствол стал намного толще, но кроны у кустика нет совсем и из чего её формировать мне не ясно. Хочется красиво обыграть ствол.
0_32ee3b_2edc3368_L.jpg

 

0_32ee3c_ade5d8de_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юрий!

 

У нас тут правило: одна тема - одно растение. Соответственно, по каждому нужно открывать свою тему.

 

Касательно первой сериссы. Утолщение ствола - стандартная проблема, с которой сталкиваются все. Лучшие способы ее решения - высадка растений в теплицу или в открытый грунт на лето. Правда, могут быть проблемы при обратной пересадке осенью. Впрочем, в случае с сериссой существенного утолщения ждать и не приходится, такова уж ее природа. Приходится обыгрывать относительно тонкие стволы или делать их визуально толще в пропорциях за счет уменьшения общей высоты дерева. Представляется, что в вашем случае из-за полного отсутствия сбежистости, прежде всего стОит заняться линией ствола. По данному фото судить сложно, но на мой взгляд, перспективно было бы попытаться использовать не нижнюю ветку, а следующую за ней. Таким образом, путь действий может быть таким: перевести ствол на вторую снизу ветку и сформировать с помощью проволоки более-менее интересную линию ствола. И дальше на этой основе выращивать какую-нибудь простую форму кроны, скажем, метлу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Касательно первой сериссы.

Спасибо за ответ.
Иметь высокую сериссу у меня желания нет, так что небольшая, компактная форма деревца мне подходит. Теперь задача сделать так, чтобы серисса не выглядела как обрезанный обрубок, но сохранила небольшой размер и приобрела приятный облик.
Ваш совет по второй ветке принимается ) Попробую работать с ней. Уже сейчас её можно формировать в нужном направлении, а остальное пусть растёт питая ствол.
С высадкой в открытый грунт, есть мысль просто горшки прикапывать в саду, потому что за лето корни все равно в дренажные отверстия прорастают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложил я свои сериссы, толщина исходного материала была тоньше чем у вас. Растение интересное, но выглядит не всегда опрятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...