Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году были приобретены 4 саженца айвы японской (так было указано) в питомнике.
Зимовали укрытые в посадочных горшках. Выбрал весной одно из растений. Покрутил-повертел. Красными линиями отметил то, что хочу убрать.
Но, чтобы не выбрасывать отрезанное, хотел бы поставить отводки. Читал, что можно так размножить. Когда лучше поставить отводку? После цветения?
dd4e95bc2bf6.jpg

 

Пока видится мне 2 варианта развития
Вариант 1. "На ветру"
28656c55f194.jpg

 

Вариант 2. "Сёкан"
51386139e279.jpg

 

Буду рад советам.
Есть еще дна айва. У той ствол у основания более крученый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что айва японская, она же хеномелес - куст по природе своей, из которого дерево не вырастить, уж очень он этому сопротивляется...
Может быть, вам мой опыт поможет?
Первый пример
Второй пример

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что айва японская, она же хеномелес - куст по природе своей, из которого дерево не вырастить, уж очень он этому сопротивляется...
Может быть, вам мой опыт поможет?
Первый пример
Второй пример

Спасибо. Видел эти темы. Ну, попробую. Тем более в ог сажать на постоянной основе уже некуда. И так два ростки на состояние. Правда те отличаются, что по 2-3 корча в одной ямке)
А про отводки ничего не подскажете? Или просто отрезать и выбросить ветки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще отрезать и выбросить. Если нужен еще посадочный материал, то оставьте один плодик. Семян хеномелес дает много, всхожесть высокая, сеянцы можно с малолетства крутить, как захочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...