Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот в общую копилку первый опыт создания тануки - апрель 2004 г., было опубликовано на старом форуме, текст того же времени, практически не правил.
Следуя советам не терять время, ожидая пока растения подрастут, решил попробовать сделать бонсай в технике тануки. Вся подготовительная работа была проведена заранее.
На Садоводе была найдена более-менее интересная коряга для аквариума из африканского дерева mopani. Был куплен относительно недорогой можжевельник.
Высота основы (коряги) от земли 30 см, можжевельника 40 см. Естественно, не все идеально плошка высоковата и несколько тяжеловата, но это был лучший выбор из имеющихся буду считать, что это тренировочный контейнер. Ветви лучше бы нижняя и самая толстая шла вправо в противовес наклону дерева. Да, не зря учит Андрей сначала представить, что хочешь получить, а потом делать. И еще - многажды взвесить все и тока потом резать ветки убедился.
Но в этом то и состоит урок практических действий - в будущем, надеюсь каких-то, уже совершенных ошибок избежать.
В первую очередь был сделан горизонтальный распил коряги и обработан шлифовальной машинкой. Также пргодились прямые и полукруглые стамески. Для антисептической обработки дерева использовался Protex, воняет уайт-спиритом, но за несколько дней запах уходит.
Бор-фрезы - набор из 5 бор-фрез, якобы Германия, а присмотришься Китай за 60 р., попробовать сгодилось, инструмент оказался очень полезным.
За учебное пособие была взята статья Creating A Tanuki Bonsai - Создание тануки бонсай на сайте http://www.bonsailearningcenter.com/Tips&a...nuki_bonsai.htm и фото деревьев в стиле тануки в галерее BonsaiTalk (их там всего несколько, но все равно помогло).
1tan_1.jpg
Среди полезных советов в статье можно выделить совет приподнять корягу в плошке (например, подложив под нее плоский камень) с целью уменьшить соприкосновение с влажной средой и замедлить гнилостные процессы. Плоских камней, увы не нашлось. Поэтому был вырезан кусок керамической плитки и коряга была приклеена к нему эпоксидкой (знакомый химик сказал, что после полимеризации выделение вредных веществ прекращается).
1tan_2_1.jpg
В плитке были просверлены дырки для крепления в плошке проволокой. Поскольку высоты плитки явно не хватало, чтобы приподнять конструкцию в плошке на необходимую высоту были использованы пластиковые пробки из-под вина.
1tan_3.jpg
Для крепления можжевельника в желобе были сделаны скобы из стальной проволоки, вкручивать в живое дерево шурупы показалось варварством. Кстати дерево mopani оказалось совсем не таким мягким, как мне показалось сначала, правы были аквариумисты. Во время пересадки корни постоянно поддерживались влажными путем опрыскивания. По моим ощущениям, дерево погибнуть не должно, но даже если это случится, могу сказать, что опыт работы был полезный.
1tan_01.jpg 1tan_02.jpg
Постараюсь через некоторое время выложить апдейт фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Вот замечательный пример техники "тануки".
Фото с сайта bonsaitalk
Автор Karl Thier
post-3853-1200349258.jpg

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Jur, как поживает ваш тануки? Можете показать его нынешний вид?
С уважением,
Андрей. :)

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...