Перейти к контенту

Кармона, странный налет


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Вообщем, история моего бонсай такая, в октябре 2018 подарена. Пережила по моему незнанию облетение листвы. В итоге с цирконом и пакетом выходил.
Росла она в том же горшочке, что подарен.
Поливал умеренно, каждый день опрыскивал. Вода для полива - покупная бутилированная питьевая.
В ноябре начались изменения - заметил вредителей мелких (типа тли белые такие с крылышками вроде. Все в зкмле и корнях).

 

Пересадил в бОльший по обьему горшок. Вниз на дно керамзит положил, далее грунт (для хвойных и бонсай), кармону отряхнул от старого грунта на половину, установил и далее присыпал новым грунтом.

 

На данный момент на листьях какой то белый слегка налет периодически, плюс листья начинают с концов коричневеть. Что это может быть?
Живность не видел, возможно внутри конечно.

 

Освещение искусственное, целый день лампа. Надеваю сверху пакет.
Проверил живое или нет - живое (зеленое внутри).
В грунт воткнул эликсир для комнатных растений Joy.

 

В статьях здесь нашел, что травить вредителей пестицидами. Вот хотел бы сначала поставить диагноз. Поэтому прошу помочь. Фото конечно прикладываю.

 

https://drive.google.com/folderview?id=1Bq7...DpVQq8prRnhTQGR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что это вяз.
Описание вредителей очень странное. Если с крылышками - то что они делают в земле и корнях?
Вязу сейчас спать положено, кормить его ничем не надо. Ему нужна прохладная зимовка. Опадение листьев может быть сезонным явлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю вредители это эти мушки или как их там по батюшки они бывают от сырости и у них спинка отблескивает и похоже типа крылья ) вы просто скорее заливаете дерево ... вязы не любят это , вот от залива и чернеют кончики.поливайте по мере полного просыхания грунта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начнем с того, что это вяз.
Описание вредителей очень странное. Если с крылышками - то что они делают в земле и корнях?
Вязу сейчас спать положено, кормить его ничем не надо. Ему нужна прохладная зимовка. Опадение листьев может быть сезонным явлением.

 


Просто супруге даже в магазине, где покупала дали лист с названием Кармона. Извинияюсь тогда за инфу. Это конечно поворот. То есть зимой он в принципе может облететь? Потому что сейчас листья именно коричневеют (не желтеют и падают, как в том году) и новые не растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю вредители это эти мушки или как их там по батюшки они бывают от сырости и у них спинка отблескивает и похоже типа крылья ) вы просто скорее заливаете дерево ... вязы не любят это , вот от залива и чернеют кончики.поливайте по мере полного просыхания грунта

 


Спасибо. Но получается мушки же эти сами не исчезнут? Травить все же нужно?
У Вас тоже вяз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начнем с того, что это вяз.
Описание вредителей очень странное. Если с крылышками - то что они делают в земле и корнях?
Вязу сейчас спать положено, кормить его ничем не надо. Ему нужна прохладная зимовка. Опадение листьев может быть сезонным явлением.

 


Да, извиняюсь за вопрос. Действительно по картинкам вяз. Обманули в магазине) опрыскивание он не любит? И оставить ли парник? Ну и резонный вопрос по свету - зимует также под лампой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошки и мушки здесь вообще ни при чем.
Посадили Вы просто в плохой субстрат, вот корни и задыхаются.
Нужен минеральный дышащий субстрат, без земли, и было бы всё хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше похоже на мучнистую росу. Все факторы как раз к ее развитию- органический грунт, влажность, удобрения.

 

Из современных химических фунгицидов против мучнистой росы стоит отметить препараты: Байлетон, Зато, Квадрис, Раёк, Скор, Тилт, Топаз, Топсин, Тиовит Джет, Фундазим, Фундазол.

 

Наиболее известные биофунгициды против мучнистой росы: Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Псевдобактерин-2, Планриз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошки и мушки здесь вообще ни при чем.
Посадили Вы просто в плохой субстрат, вот корни и задыхаются.
Нужен минеральный дышащий субстрат, без земли, и было бы всё хорошо.

 


Да, возможно. Потому что изначально был в субстрате привезенном (нидерланды).
Попробую сделать тогда такой субстрат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мошки и мушки здесь вообще ни при чем.
Посадили Вы просто в плохой субстрат, вот корни и задыхаются.
Нужен минеральный дышащий субстрат, без земли, и было бы всё хорошо.

 


Подскажете состав правильный субстрата? Здесь на форуме в поиске не могу найти. Может быть ссылку хотя бы

 

Буду признателен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге предпринял след.действия:
Извлек из грунта
Максимально освободил от него корни
В корнях было все очень спрессовано, плюс я так понял сгнившие корни, довольно тяжело, но вытащил всю эту крошку оттуда.
Подрезал по центру крупные корни
Поместил на 5 минут в раствор циркона

 

В новой плошке помимо стандартных отверстий двух просверлил еще 10 небольших, разместил сетку на дне,
Насыпал мелкий дренаж на дно, меньше 1см толщиной.

 

Далее засыпал Барсик Эффект, поместил дерево и затем слой вермикулита.
Полил небольшим кол вом раствора циркона, а также опрыскал раствором эпина экстра.
Поместил под прозрачное пластикое ведро (в нем сделал несколько мелких отверстий) и под лампу.

 

Планирую ежедневно опрыскивать эпином, полив я так понимаю нужен более частый. Цирконои раз в неделю полив.

 

Надеюсь должно помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вермикулит там вообще не нужен, если есть возможность снимите этот слой, если уже пошел вниз, то оставьте как есть.
Эпином каждый день опрыскивать не надо, один раз в 10 дней достаточно, водой можно опрыскивать.
Поливать пока слишком часто тоже не надо, где то раз в 3 - 4 дня, опрыскивайте каждый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производитель Эпина и циркона Нэст М:
Совместное применение Эпина-Экстра и Циркона НЕ желательно, т.к. оба препарата являются регуляторами роста. Одновременное применение препаратов может привести к ингибированию растения. Возможен вариант применения: Циркон замачивание или пролив при пересадке, а опрыскивание Эпином-Экстра по зеленой массе ЧЕРЕЗ 10-14 ДНЕЙ! И обязательная подкормка цветочными удобрениями.

И вообще в период отдыха растений эпин, как стимулятор роста, нежелательно употреблять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Но получается мушки же эти сами не исчезнут? Травить все же нужно?
У Вас тоже вяз?

сократите полив и они сами исчезнут ) у меня три вяза и на своем опыте после частных опрыскиваний у меня на листьях появлялись пятна .. сейчас я просто при поливе купаю с головой и все ) а в основном пользуюсь увлажнителем но прямой пар не направляю .. а в низу вам верно написали уберите вермикулит и эпин дает эфект на 5 день а циркон мгновенно , но правильно Джур не много ли всего) выбирите одно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вермикулит там вообще не нужен, если есть возможность снимите этот слой, если уже пошел вниз, то оставьте как есть.
Эпином каждый день опрыскивать не надо, один раз в 10 дней достаточно, водой можно опрыскивать.
Поливать пока слишком часто тоже не надо, где то раз в 3 - 4 дня, опрыскивайте каждый день.

 


По поводу полива читал здесь, что с таким грунтом наоборот частота поливов возрастает?
Или в случае с вязом это лучше не делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
производитель Эпина и циркона Нэст М:
Совместное применение Эпина-Экстра и Циркона НЕ желательно, т.к. оба препарата являются регуляторами роста. Одновременное применение препаратов может привести к ингибированию растения. Возможен вариант применения: Циркон замачивание или пролив при пересадке, а опрыскивание Эпином-Экстра по зеленой массе ЧЕРЕЗ 10-14 ДНЕЙ! И обязательная подкормка цветочными удобрениями.

И вообще в период отдыха растений эпин, как стимулятор роста, нежелательно употреблять.

 


Спасибо. В таком грунте реально его продержать до весны и сделать пересадку в землю? Или можно постоянно держать в барсике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вермикулит там вообще не нужен, если есть возможность снимите этот слой, если уже пошел вниз, то оставьте как есть.
Эпином каждый день опрыскивать не надо, один раз в 10 дней достаточно, водой можно опрыскивать.
Поливать пока слишком часто тоже не надо, где то раз в 3 - 4 дня, опрыскивайте каждый день.

 


Ну я с утра посмотрел - грунт дает довольно большую влажность. Прям как в парнике

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу полива читал здесь, что с таким грунтом наоборот частота поливов возрастает?
Или в случае с вязом это лучше не делать

на сколько я знаю вязы не водохлебы .. у меня стоит бирючина в диатомит акадама и немного торфа и втом же стоит вяз , вяз я поливаю раз в три дня а бирючину порой каждый день , летом было жарко поливал вяз тоже почти каждый день и заметил начили чернеть кончики у листьев , сократил полив все нормальзовалось .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...