Перейти к контенту

Каковы параметры разгоночной посуды ?


Рекомендуемые сообщения

Везде пишут просто и ёмко - "большая", подразумевая макс приближение к ОГ. Но может не всё так просто ?
Может в слишком широкой субстрат просыхает не равномерно ? Например, край перегревается от стенок посуды при том, что в центре гниль ?
Может в слишком глубокой застой влаги и мало воздуха (отверстия в боках горшка не очень спасают) , а корневая развивается толстым длинным стержнем?
Может в сбежистой кверху трамбуется субстрат и образуются пустоты, а из обратно сбежистой толстые корни ямадори норовят выскользнуть?
Может пока цвет эстетически не важен, но в следствии меньшего нагрева лучше светлая, но не прозрачная ?
Может в пластике легче делать доп. отверстия ? Но при этом он не должен гнуться, отслаивая субстрат и образуя пустоты.
Может следует разгонять в овале, если и конечная плошка планируется такой-же?
Конечно, в большей мере всё определяют сбереженные корни. Но всё же, где тот оптимум ?
А если разгон наземной части не планируется, а надо просто приживить?

 

Ах! да...к чему это я ? Думая о добром и вечном вспомнил о бонсай. С Рождеством всех !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимум в каждом конкретном случае подбирается индивидуально в зависимости от характера дерева и имеющихся условий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, у вас так много вопросов и непонятно что вы хотели всем этим сказать, или это не вопросы? Иди вы хотитет что то нам рассказать?
Но по порядку вопросов:
1 может. и сразу встречный вопрос - что такое "слишком" широкая посуда?
2 может. и что такое "слишком глубокая"?
3 тут вообще ничего не понял :) стволы сбежистые я понимаю, а вот про посуду не очень :)
4 может, а может и хорошо когда больший нагрев? ;)
5 тут все может и может (так как вопрос из двух вопросов)
6 Может конечно
7 оптимум в практике
8 тогда надо что? вопрос в чем?

 

С Рождеством

 

ps или зы, кому что больше нравится, вопросы даже не теоретические а просто не имеющие большой смысловой нагрузки
среди нас есть теоретики без практики, так вот может они что то ответят более конкретно, что они любят заяснять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в зависимости от характера дерева
А конкретнее ?
Почему одни сажают в ведра, другие в плоские корыта, третьи в противомоскитную сетку на проволочном каркасе и т.п. ?
А условия : лоджия, т.к. дача далековато и пока не планируется под бонсай (там и охраны-то надежной нет)

 

Вячеслав (zvv) , не выстёбывайтесь! Могли бы просто сократить до

тут вообще ничего не понял

Ну или хотя бы написать "Я не знаю, чтобы кто-то всерьез задумывался об этом, т.к. все это скорее всего не важно."

 

Хотя, я думаю, что нет смысла в субстрате выше 15 см. Я не могу ничего рассказать, т.к. практики менее года ! Я просто спрашиваю сомнениями и размышлениями.

 

А горшки бывают и просто сужающиеся кверху или книзу, и "пузатые" с узким низом и верхом. Мне кажется, что пузатостью тока косят под японскую архитектуру, а растениям это вредит. Т.к .субстрат там не дышит, плохо поливается, трамбуется отслаиваясь от стенок. А ещё затрудняется пересадка, особенно вытаскивание кома из горшка.
Ведь не зря горшки внутри шершавые для антислеживания грунта. Кстати, слышал, что для удешевления плошки красят не эмалью. Действительно ли опасно покупать от непроверенных ?

Изменено пользователем Сергей Кондратенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарусенков пишет о преимуществе разгона в ОГ вследствие быстрого наращивания корневой для удержания дерева за почву в непогоду. Может можно как-то имитировать непогоду на лоджии? Ну скажем, не привязывать дерево к низкому горшку, часто менять место и наклон горшка, под вентилятор, поливать струями душа в ванной, гуляя с коляской рядом везти вторую с бонсай - пусть протрясутся )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горшки лучше брать равномерные или к верху широкие , для того что бы легче было извлекать растение .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...