Перейти к контенту

"Тис ягодный" из садового центра.

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, AlexAlex сказал:

Какой критерий, что пора подрезать (размер, цвет, еще чего ... ). И на сколько нужно будет подрезать? (у хвойных с этим вроде "не все так просто")

Основная цель данного сезона (как я понял), это дать растению прижиться, по максимуму нарастить корни и конечно ствол.

Вот в этом ключе и второй вопрос.

Допустим я определил "жертвенные" ветки (которые я на следующий сезон планирую отрезать).

Есть ли смысл подрезать "вершки" только у них, а на остальных не трогать (что бы им больше энергии и питания досталось, и они больше в рост шли)? В том числе не трогать и новые жертвенные, например, что от ствола пойдут.

Или пока этим не заморачиваться, и все новые подрезать (когда время придет)? Ну может кроме тех, что внизу от ствола.

В этом сезоне "подрезать" - это только и исключительно убрать совсем ненужные торчащие или висящие хвосты в количестве 2, максимум, 3 штуки. Например, вот здесь:

Тис.jpg

Только, чтобы ближе к основанию активнее нарастали побеги и закладывались почки. Это ВСЁ! Никаких грандиозных планов по обрезке, прищипке и прочим травмирующим операциям. Когда будете резать, смотрите, где заложены почки, и по возможности режьте на 5-7 мм выше них. 

Выдержите, можно будет в следующем году задуматься о чем-то более серьезном. Нет - поедет ваш тис следом за миртом)

5 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

... Выдержите, можно будет в следующем году задуматься о чем-то более серьезном. Нет - поедет ваш тис следом за миртом)

Да уж, ну и имидж я себе тут создал. :D

Сергей, большое спасибо! Конечно "выдержу". :)

Резать, отмеченное красным, как договаривались, буду в конце весны начале лета.

С листвеными уже какой-то минимальный опыт и понимание приходят, а вот с хвойными пока все вновь.

По этому и хотел уточнить.

Изменено пользователем AlexAlex
  • 2 недели спустя...

После обеда супруга звонит: "Я твой тис, или как там его, спасаю. Он на солнышке потёк и заплакал, жа-алкий такой. :( Я его переставила".

Блин, да он на этом месте с середины февраля стоит. Там такие солнцепеки стояли! Думал уже попривык. Еще сегодня впервые в этом сезоне даже раму на весь день на микропроветривание оставил. Знал что по прогнозу "ясно".

Вот его фото вечером, жена говорит, он уже оправился, а днем "почти лежал".

У него последнее время веточки действительно как бы немного вниз свисают. То ли под тяжестью прироста, то ли сил маловато, то ли оно так и должно быть.

Поставил за перемычку окна. Так он в полдень от прямого солнца прикрыт будет. Достаточно?

И веточки у тиса так и должны немного вниз, или?

20210325_204413-1.jpg

Спасибо, Сергей! 

Успокоили. Думаю за перегородкой (что между рам), ему и солнце прямое не страшно будет.

Вячеслав, спасибо!

Зиму провёл при +3 и норм освещении (восток лоджия с терморегулятором). С этим проблем вроде нет.

А вот от солнца похоже нужно будет другое место подыскивать.  Возможно полка более глубоко в южной лоджии, или на восток отправить. Пока не определился. 

Тис любит солнце и активно растет только при достаточном освещении, поэтому не нужно никуда его прятать. Он теневыносливый, но не тенелюбивый. Иначе так и останется чахлым прутиком.

Ок!

Тогда пока так и оставлю за этой "перемычкой". От прямых полуденных лучей прикроет, а в течении дня, солнышко по всему деревцу пройдется. Адаптируется, можно позже и полностью на открытое выставить.  

Сергей, спасибо!

Вячеслав, спасибо!

Завтра опять обещают весь день солнце. И опять весь день буду на работе (и супруги-спасательницы тоже не будет).

Оставлю тис как на последнем фото (за перегородкой между рамами).  От прямых днем прикрыт. Посмотрю вечером как выглядеть будет.

Буду наблюдать за его реакцией. 

• 5 недель спустя...

Сегодня так выглядим. 

Прям "тис плачущий". :D

Междоузлия и иголки (листья) существенно крупнее старых. Стоит на южном окне (правда с солнцем последние дни "беда").

В целом вроде неплохо себя чувствует. ИМХО 

Скорее всего, сорт Репанда попался. Растет хорошо, толстеет, к сожалению, плоховато. Хорошо, что живой и здоровый.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...