Перейти к контенту

Это не я можжевельник из клумбы


Рекомендуемые сообщения

В 2019 дети (не мои) вырвали с клумбы и оставили  во дворе его слегка присыпанным. Когда через месяц  осыпались листья на разных других ветках , вкопанных рядом теми же детьми, я решил можж усыновить. Брат отговаривал из-за бонсайской бесперспективности и уж сильно мертвецкого его вида. 
 Скорее всего это единственный в жизни мой можжевельник, т.к. на покупку не хватает пенсии, а мародёрствовать не хочу.   Благо, что клубок "гнездо" негнущихся корней сохранил родную  клумбовую землю.  Читал про технологию частичного распрямления "гнезда" за 3-5 лет...Но, тупо обрезал большую часть, распрямив, что смог. И в цеолит на холодную застекленную со щелями лоджию..
 В конце зимы радикально порезал везде, обмотал спец. садовой лентой (типа рафия), но проволоку так и не решился наложить везде. Хотя уже обмотаны многие тоненькие , но правая верхняя ветка в неплотной ленте кажется толстой. Осенью 2020 думал  догнуть и дорезать.

13847498_.thumb.jpg.ba1b45d6743fbfd502a9aef983fdf46f.jpg1178877467_.thumb.jpg.7b11926b13ea2e91fe693cf9df9a6a86.jpg
 

Но летом 2020 после прищипывания и легкой обрезки хвои стала хвоя быстро сохнуть от края всё ближе к стволу. С перепугу начал заливать. В результате отсохли 3 ветки. Осенью пересадил, обрезав гнильё на корнях. Одну сухую обрезал, а ещё 2 заджинил и намазал льняным маслом. И перекрутил живые в слегка новый образ. Сейчас сухие джины два внизу и один вверху по центру. 

:IMG_20210226_163913.jpg.1be467e2d5c5886c46ac03d97c54a815.jpg64305.jpg.8a0017e0d29a010cf419c7c28cf487b5.jpg
Убедился-не надо спешить, особенно с хвойными.

Вопросы:

1) На сколько я рассмотрел в нем бонсайскую перспективность и на сколько красиво уже получается?
2) Прищипывать ли в этом году, или год-два вообще не трогать ничего?
3) Джины мажу маслом, а несерной  известью, т,к. хочу естественности. На сколько вредно попадание масла на живую кору?

4) Ваши варианты его внешности ? Может кардинально изменить ? Например, на "фукинагаси вправо" ?
5) Рад любым советам и критике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Перспективно. Лишь бы выжил.

2. Желательно не трогать, как минимум, год. Лучше - два.

3. Не вредно. Известь можно подкрасить, и она будет более естественного цвета.

4. Пусть вначале выживет и даст хороший рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей. 
3)Краской все-равно не натурально. На мой взгляд блеск масла наоборот придает живости. Вот только когда садовый вар попадал на кору, то со временем место выглядело как обгоревшее. Боюсь от льняного масла того же эффекта.
6) Ещё вопросик. До полного выздоровления лучше удобрение слабоазотистое и естественно в малых дозах?
7) А ещё пишут, что частое стимулирование снижает собственный иммунитет. Как часто, например это дерево желательно обрабатывать витаминами, Эпином, НВ101 ? А ещё приобрел ростостимулятор Превикур против гнили корней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Александр,
проснулся уже можевельник после зимы, есть рост?
А с какой стороны у него лицо?
На фотке слева, на мой взгляд, джины выглядят более инетересно.
А на фотке справа - привычнее если ветер дует - то слева-направо стереотип.
Я не знаком с можевельниками, подскажите, а есть ещё шанс, что на уровне джинов, вместо джинов выростут ветви? Или всёравно, даже если выростут, то получается будут тоньше верхних и будут не желательны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Молодая хвоя появилась давно одновременно с сосной рядом и соснами в лесу. Вот только в этом году этот процесс сильно растянулся по времени и веткам. Первый прирост уже давно сравнялся формой и цветом с остальной хвоей. А на других ветках прирост только появляется. К чему  бы это ?

71097939_2021.thumb.jpg.5861d97e0c126d7dc20afdd5122b58cd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...