Перейти к контенту

Как обращаться с миртом из магазина


Рекомендуемые сообщения

О том, как обращаться с миртом, купленным в магазине

Краткая инструкция для начинающих миртоводов, как избежать гибели купленного в магазине растения.

 

Гибель приобретенных растений из-за изменения условий содержания – частая проблема. Особенно регулярно это случается с миртовыми, имеющими нежные, тонкие корни. Основываясь на обширном опыте «фитореанимации», попытаюсь объяснить, как избежать гибели купленного мирта. Конечно, можно и сразу обтрясти весь магазинный грунт и посадить дерево в новый субстрат, соответствующий необходимым в бонсай требованиям. Но если растение приобретено не в оптимальный для полноценной пересадки сезон, или просто не хочется им рисковать, то вот небольшое руководство.

 

1.  Основание у всех продаваемых в магазинах миртов (условная корневая шейка) выглядит одинаково: намокшее и с растрескавшейся отставшей корой. Происходит это, видимо, потому, что мирты намеренно заглубляют, чтобы они при транспортировке не расшатывались в горшках. Поэтому для сохранения здоровья ствола верхний слой грунта нужно сразу снять, не оголяя корни. К слову, «показывать» сразу поверхностные тонкие корни мирта нельзя ни в коем случае, нужно дождаться, пока они потолстеют, а на это может уйти не один год. Тонкие корни не выносят даже кратковременного подсушивания, а в верхнем слое субстрата это происходит регулярно.

2. Сразу после покупки растение вынимаем из горшка и ножом срезаем нижнюю часть корневого кома, примерно треть или половину, смотря по состоянию корней. Можно и руками снять землю, если получится. Затем сажаем растение в более низкий горшок или, если такового не окажется, в тот же самый, заполнив нижнюю часть дренажом (крупным керамзитом, к примеру). Чтобы при поливе дренажный слой не забивался мелкими частицами грунта, можно положить поверх него пластиковую сеточку. В результате этого достигается более равномерное просыхание земляного кома и снижается риск загнивания корней. Корневая система становится более плоской, а это уже первый шаг к созданию бонсай.

3. Опрыскиваем крону чистой водой и накрываем пакетом вместе с поверхностью субстрата. Ставим в теплое светлое место (в отопительный сезон подоконник противопоказан). Недели через две можно чуть опрыскать и полить витаминами В1+В6+РР в концентрации 1 мл/л воды. В крайнем случае, только В1 в той же концентрации. После начала роста можно начинать подкармливать сильно разбавленным удобрением.

4. Когда мирт покажет нормальный рост, постепенно отучаем от пакета. Не раньше, чем через полгода (только поздней весной или летом), если все будет в порядке с ростом, можно приступать к следующему этапу приучения мирта к структурированному субстрату.  Субстрат должен состоять из довольно мелких частиц (2-5мм). Вообще все растения с тонкими «войлочными» корнями нельзя сажать в грубоструктурированный субстрат.

5. Вынув растение из горшка, условно делим корневой ком по вертикали на шесть секторов и удаляем землю из трех из них, через один сектор (без фанатизма, не обрывая корней!).

post-27375-1597869924.jpg.78c4f459edad1845f3085f5a07295d6c.jpgpost-27375-1597869935.jpg.56f48acb5e106f030631c4bf95a759c0.jpg

 

Сажаем растение в горшок, заполнив нижнюю часть и освободившиеся сектора структурированным субстратом. Через год повторяем операцию, удалив землю из оставшихся секторов. Это максимально щадящий способ пересадки миртов.

6. О зимовке и поливе следует сказать особо. Никогда нельзя заставлять мирт, впрочем, как и любое другое растение, насильно «засыпать». Если оно растет активно – нужно обеспечить его условиями для вегетации. Растения сами показывают готовность к отдыху, замедляя темп роста. Пересаженному или переваленному мирту, даже если он не растет, зимовать нельзя. Поливать в любое время года нужно по потребности. Усилением или уменьшением полива невозможно изменить фенофазу, можно только загубить растение. Важно помнить, что мирт – растение влаголюбивое, подсушивания корней не любит, сразу отзывается потерей тургора молодых побегов. Своевременный полив исправляет ситуацию, хотя поникания побегов лучше не допускать.

7. Удобрять можно только активно растущее растение, никак иначе.

8. Горячий душ можно устраивать только защищенным растениям (если у них имеется восковой слой на листьях или они в данный момент вовсе без листьев). Эфиромасличные, к которым относится мирт, «ошпаривать» нельзя! Вообще это крайняя мера, призванная вызвать волну роста у здорового, но не вовремя «заснувшего» растения, как это бывает с фикусами, например.

 

© Ирина Есипова 2021 г. Перепечатка возможна только при наличии прямой активной ссылки на данную статью.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Зеленушка разблокировано и закрыто это тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...