Перейти к контенту

Ель Глаука Коника. Может ли дождевой червь убить растюху


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Увидела в Леруа увядающие ёлочки. Знаю, что нельзя брать растения в таких магазинах, да ещё в таком состоянии, есть риск не спасти, но, не удержалась, взяла. Нижние иголки были сухими, но на верхушке зеленели два пучка(из за них то и решилась взять), а в горшке было, откровенно говоря, болото. Дома, рассмотрев по лучше, среди иголочек увидела едва заметную паутинку. Ну, думаю, клещ паутинный, запаниковала, так как дома ни инсектицидов, ни акарицидов не было, и вряд ли в ближайшее время будет, живу за городом, в магазин попаду максимум через дня 4. Все таки решила пересадить и обработать хотя бы марганцовкой, что то же нужно делать. 

Вытащив из горшка, начала промывать корни водой(знаю, что не любят вмешательство в корневую, но нужно же было избавиться от яиц, если они таковые имелись). Веточки обработала слабым раствором марганцовки. Гнилых корней не нашла, достаточно мочковатых отростков, поэтому ничего обрезать не стала. Грунт: универсальный грунт с магазина, песок, перлит, мелко порезанная сосновая кора(купленная), и не много перепревших иголочек с ближайшего леса. 

К сожалению фото при покупки не сделала. Вот, после пересадки. 

upload_2021_03_25_14_58_22_026.thumb.jpg.4c130574d816342734c5b1e5c2a6886c.jpg

Промывая "землю" в которой сидела моя растюха, я увидела несколько дождевых червей, и шарики, разного цвета и величины. 

IMG_20210325_110551.thumb.jpg.f96c1b47aa2b785838a3cd3e08f722c1.jpg

 

Теперь я и не знаю, черви дождевые убивали эту ёлочку, или клещи.

Ночь она простояла у меня на карантине, дома. А утром, укутав в мешок, вынесла на улицу. Температура сегодня +10, солнечно, поставила её в тень. А на ночь занесу в дом, обещают -3 

upload_2021_03_25_15_26_57_544.thumb.jpg.3bd72ab053db93692e1f4294f1bf1869.jpg

Кстати, пересадить в горшок хотела временно. Чтобы аклемалась, выжила, а по теплу хотела, когда сойдет снег, высадить на участок, где то через месяц. Живём мы в московской области, плюсовая температура теперь будет каждый день, снег быстро расстает. 

Я посадкой декоративных, цветущих, хвойных деревьев увлеклась недавно, (мечтая об искусстве бонсай) но чувствую, очень меня туда затягивает. И, в связи с этим вопросы. Что я зделала не так, и что ещё можно предпринять для спасения этой красавицы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елочку убивали не черви и не клещи, а высокая температура в магазине.

Корни помыли Вы зря, грибам-симбионтам это не нравится.

Шарики в грунте - это осмокот.

На солнце пока не выставляйте, хвоя может обгореть, в тенечке приучайте к открытому содержанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Зеленушка сказал:

Елочку убивали не черви и не клещи, а высокая температура в магазине.

Корни помыли Вы зря, грибам-симбионтам это не нравится.

Шарики в грунте - это осмокот.

На солнце пока не выставляйте, хвоя может обгореть, в тенечке приучайте к открытому содержанию.

А на ночь домой заносить? Сейчас посмотрела +2 вроде ночью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зеленушка сказал:

Пока заносите, она же изнеженная в тепле.

 

10 минут назад, Зеленушка сказал:

Пока заносите, она же изнеженная в тепле.

Спасибо! Надеюсь выживет моя ёлочка, и да простят меня грибы-симбиоты.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Простояв весь апрель и май, и практически иссохнув, ёлочка все таки дала новые почки. Теперь благополучно сидит в ог и потихоньку набирается сил, иголочек зелёных все больше и больше. 

upload_2021_07_16_12_10_53_502.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...