Перейти к контенту

Гранат.нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация такая гранат проснулся после пары месяцев покоя в первых числах января, был красив и зелен.пару недель назад выставил его на открытый балкон( было тепло), а потом похолодало и я решил его не убирать. Но вот сейчас по виду он четко начал готовится к зимовке. Вопрос. А  можно ли его сейчас условно на месяц убрать в холодильник. Немного позимовать, а в начале июня достать и устроить вторую весну? В целом растение не ослабленное и до октября обычно на улице стоит. Зимует. Просто в этом году рано проснулся по независимым от него причинам) спасибо!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что не стОит. Если совсем листья облетают, можете его слегка подстричь, и пусть дальше стоит там, где и стоял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду на улице? 

У меня то мысли какие что если бы удалось такой трюк провернуть 2 сезона в 1, может прирост был бы за год более существенный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У граната и так рост идет постоянный, так что, как потеплеет, так новая волна и пойдет. Чуток простимулировать его можно, как я уже писал, обрезкой. С летними "зимовками" экспериментировать я бы не советовал, т.к. это процесс сложный, и регулируется он отнюдь не только температурой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

У граната и так рост идет постоянный, так что, как потеплеет, так новая волна и пойдет.....

Спасибо большое за толковое разъяснение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Решил написать сюда чем всё закончилось, мало ли кто-нибудь будет в похожей ситуации.

Когда установилось теплая погода в мае. Я пересадил гранат в чистый клампи. И только лишь к середине июня он проснулся. Сейчас зелен. Но скажу так вторая волна роста сильно отличалась от первой, если для первой волны характерен буйный рост и просыпание огромного количества спящих почек, то "вторая весна" была значительно скромнее и очень медленная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Прошел почти год с прошлой проблемы и я решил придумать себе новую. Гранат проснулся в середине января всё было хорошо, но в середине марта  я засыпал осмокот в фикусы и решил сюда тоже. А засыпаю я его весьма варварски. Так как многое у меня в чистом клампи то я просто ценично высыпаю содержимое горшка в таз, добавляю что мне нужно и обратно засыпаю. Фикусы такой процедуры не замечают. А вот гранат решил очень заметить. В общем, через пару дней после процедуры листья начали подвядать и я поставил растение в пакет. Но уже за почти месяц ситуация не улучшилась, а скорее наоборот. Может кто что умное подскажет. По существу.

Что так как я умные и аккуратные люди не делают я знаю.)

1649890654205.jpg

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно что-то советовать в такой ситуации. Можно подрезать явно увядшие концы веток, убрать практически все листья, оставив буквально по паре штук самых здоровых на концах. Далее держать под пакетом с вентилированием, периодически обрабатывать витаминами и НВ-101 и ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и делаю. Только ничего не резал. Удивительно, корни не повреждались (специально) по факту была перевалка в сыпучем материале. А он вон как отреагировал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь будете лучше знать свой гранат)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...