Перейти к контенту

Если дуб проснулся.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 
Подскажите, пожалуйста, какие действия при досрочном выходе деревьев из спячки?
Я тут немного перегрел гараж, где у меня зимует дуб, и вместо обычных +5-7С там в течение месяца держалась температура где-то +15-18С. В результате дуб пару недель назад выбросил листья и они продолжают активно расти. 
Теперь что, поддерживать такую же температуру и пусть растет? А что будет весной-летом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, теперь уже пусть растет, назад его уже не усыпишь. Весной и летом пусть, как положено, стоит и растет на улице. Если за зиму даст много слабых длинных побегов, просто отрежьте их весной, и пусть растет заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он не опадет теперь в мае или там июне? Листья, я имею ввиду. Жизненный цикл-то начался на 5 месяцев раньше

Изменено пользователем full-point
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Вот вам продолжение истории. 

Всю зиму и весну дуб простоял в доме зеленым и здоровым. В мае, когда потеплело, я выставил его на улицу, где он мгновенно обгорел на солнце и не смотря на то, что я убрал его в тень и обрабатывал эпином, в течение месяца все листья с него опали. В таком состоянии он простоял до начала июля, честно говоря,  я думал, ему хана. Собирался даже выбросить, но молодые ветки всё-таки не выглядели сухими, так что решил ещё подождать. А в эти выходные я переставил его в ещё более темную тень и вчера заметил, что некоторые почки проснулись и собираются дать листья. Такие дела. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот, у меня такая же история была с кленами. проснулись еще в марте в доме, потом в июне их вынес и при первых заморозках все опало+ яркое солнце.

 

А что касается дубов, мои съямадоренные в том году вот только-только проснулись. Так что кажется что сейчас самое время, учитывая что был стресс с обгаранием листьев.

Поздравляю с живым дубом=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...