Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

С коренями не разбирался, просто по быстрому обрезал по кругу и снизу. В прошлом году корни вообще не обрезал после покупки. Хотя корнями конечно нужно заниматься, мало того что много толстых, так они еще и на разных "этажах" растут....

IMG_2527.thumb.jpg.8b7c96e76126217452d25006b8ebcc55.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пока был на работе выдался как-то шибко жаркий денек для октября, до +33 градусов. Клен стоял под палящим солцем...., ну и подсушил его немного. Листья подсохли. Так что осенней окраски не увижу. Сухую листву обрезал в ручную.

После лета, у дерева был тяжеловатый верх. Очень много обрезал, оставляя лишь предполагаемые скелетные ветви.

IMG_2546.thumb.jpg.a9a0e51e571b9786140bb99da1dc3598.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После долгих наблюдений за деревом и размышлений подумал о том, а не укоротить ли мне клен....

В фотошопе убирал "лишние" ветви в безлиственном состоянии и так же "укорачивал" дерево в листве:

IMG_2527_3.thumb.jpg.9e54c72f31bcc2b52d95b0d7977facd3.jpg

Результат мне понравился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этим взялся за обрезку и на данный момент имею клен высотою 26 см,

IMG_2550.thumb.jpg.f8583105a4009859b2ea42de86984327.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такого ракурса сейчас действительно смотрится пропорциональней. Но дешойо - довольно крупный клен, какой-то ствол ему, скорее всего, таки понадобится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.10.2023 в 00:18, Сергей Кондратенко сказал:

Но дешойо - довольно крупный клен, какой-то ствол ему, скорее всего, таки понадобится. 

Время покажет, в каком направлении клен будет двигаться. Можно будет хоть ствол дальше формировать, а можно будет и прищипкой сдерживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
24.10.2023 в 00:18, Сергей Кондратенко сказал:

Но дешойо

Чтобы не открывать тему, спрошу тут.

Сергей, вы случаем не знаете, клен Yamamomiji это обычный зеленый клен или?

У нас продаются на одном сайте просто шикарные клены, дорогущие правда. И они указаны как Yamamomiji. На немецком форуме как-то обсуждали и смотрели по японским каталогам...., и больше склоняются что это обычный зеленый пальматум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, это горная разновидность, более сильно растущая, с большими листьями (зелеными, да) на длинных черешках и более грубой формы и с большими от природы междоузлиями. Поскольку это не сорт, а разновидность, то, конечно, может быть очень большой разброс по свойствам, но в целом как-то так. Из них делают крупноформатные композиции, т.к. растут они быстро и их предпочитают демонстрировать без листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Насколько я помню, это горная разновидность

Сергей, спасибо за ответ.

Да да, как раз в обсуждении писалось про то что это горный клен.

ЧТо касается остального, тот вот сайт где продается куча кленов. Так ради интереса можете глянуть. Размеров куча включая шохины.... и с листьями и без.

Я искал себе молоденький клен такой, для разнообразия. Их не так часто у нас найдешь. Нарвался на объявление  с кучей разных фото молодых кленов. И не понятно, какие проданы, какие нет. Мне приглянулся один из них. Написал продавцу, думаю если вдруг он есть еще в продаже, то заберу его. В итоге купил его.

Тот что слева:

s-l1600.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да, вот примеры того, что я имел в виду с указанного сайта: https://www.japano-bonsai.de/product/9819184/bonsai-faecherahorn-ahorn-yamamomiji-acer-palmatum-47cm ,

или https://www.japano-bonsai.de/product/10291044/bonsai-faecherahorn-ahorn-yamamomiji-acer-palmatum-30cm - типичные ямамомидзи, которые с листьями смотрятся хуже, чем без них. У них нет такой ажурной структуры листвы, за которую так ценятся пальматумы с мелкими листьями. Зато у них лучшие стволы и основания. А часть растений там, возможно, и неправильно обозначены. Может, даже и специально, всякое бывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Клен решил внести небольшую корректуру в процесс формирования и отсушил за зиму половину среднего ствола. Использовал нижнюю ветку как продолжение ствола.

IMG_2698.thumb.jpg.6879f54fb34576368f9c65f36f0bcbb8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gar сказал:

отрезав наполовину правый ствол.

Есть такая мысль, ствол основной укоротить. Не нравится длинный прямой участок. Решил немного обождать, обдумать.... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...