Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Открыл для себя в Нидерландах довольно интересный магазин, в котором одних только кленов 400 штук в продаже.

В итоге приобрел данный клен. Возраст 12 лет, высота 40 см. Корея.

Удивил грунт в котором растет дерево. Не знаю что это, но можно просто перевернуть дерево и вытрясти весь грунт, останутся только корни. Супер рыхлый и рассыпчатый. Глянул на нэбари, с этим все хорошо. Досыпал сверху немного акадамы.

IMG_0713.thumb.jpg.1e5385df8b2a4a0c353ed0b97175ec50.jpg

Что интересно, сначала заказал клен, а потом глянул где располагается магазин. Оказалось что всего в 20 км от меня .... )))

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто несколько красивых фотографий моего балкона :)

IMG_0737.jpg.f974cb1ec3792a81010b40606cd25fcf.jpg

IMG_0726.jpg.ad89f3310c6fb7d83108bc8f14240352.jpg

 

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный клен и балкон замечательный, хотя его и не особо видно)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Может полезно кому будет!

Немцы для улучшения корней закрывают вокруг ствола поверхность грунта куском резины, используя для этого старую камеру от велосипеда. Пришла к этому опытным путем одна из увлеченных бонсай девушка(Хайке) и рассказала потом об этом другим. Данный способ уже зарекомендовал себя и проверен на многих деревьях, многими людьми в течении более 12 лет. Под черной резиной, корни намного лучше растут и развиваются.

Вот парочка тем, где затрагивается эта тема:

https://www.bonsai-fachforum.de/viewtopic.php?p=253223&hilit=Fahrradschlauch#p253223

https://www.bonsai-fachforum.de/viewtopic.php?f=9&t=23342&p=238033&hilit=Fahrradschlauch#p237992

У меня нет старых велосипедных камер, поэтому я просто заказал себе для этих целей кусок резины толщиной 1 мм

IMG_8383.thumb.jpg.d352cc664bdaa960e706a61311c18c36.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглянулся горшок один, сразу прикупил, пока его другие не увели...)))

IMG_0857.jpg.b3c7ef76d60727c1973ff729ba529901.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
02.08.2022 в 20:31, AlexanderFeist сказал:

Немцы для улучшения корней закрывают вокруг ствола поверхность грунта куском резины, используя для этого старую камеру от велосипеда.

Интересная информация, не слышал раньше о таком. Я летом для деревьев, стоящих на улице, использую сфагнум - тоже корни намного лучше развиваются, чем с голым грунтом. За счет задержки влаги, полагаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.08.2022 в 23:31, AlexanderFeist сказал:

Может полезно кому будет!

Немцы для улучшения корней закрывают вокруг ствола поверхность грунта куском резины, ...

 

1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

Интересная информация, не слышал раньше о таком.

И тем не менее, информация уже всплывала на форуме, но видимо так давно, что уже никто не помнит... :) :

Питание, субстрат (грунт) и полив - статья Вальтера Палла - Страница 3 - Другие статьи и переводы - Форум Бонсай (bonsaiforum.ru)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_8441.jpg

 

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Красивый цвет. Выложите, пожалуйста, потом фото без листьев, структуру получше рассмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый. Планируете ли с ним какие-то резкие действия, или будете уже только плавно развивать крону на имеющейся основе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проскакивали мысли обрезать ветки оставив один ствол, но все же оставлю как есть. Меня этот клен полностью устраивает как основа. Дальше развивать ветвление, ну может еще пару скелетных ветвей отрастить.
Лицом выбрал первое сегодняшнее фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Из-за плохой погоды правда не очень дружно листья распускаются ....

IMG_1470.thumb.jpg.8cbbbaf89658cdb393219b01661cbdb1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexanderFeist сказал:

Из-за плохой погоды правда не очень дружно листья распускаются ....

Красота!!!  Цвет листьев вообще улёт!!!

А это нормально для клёнов, когда на одних ветках листья распустились, а на паре так почки и торчат (у моего такая история)?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, AlexAlex сказал:

А это нормально для клёнов, когда на одних ветках листья распустились, а на паре так почки и торчат (у моего такая история)?

Да нормально, что в этом такого?

У моего листва больше распустилась с той стороны, которая солнцем освещалась. Погода у нас хреновенькая, вот через несколько дней уже наладиться должна...))) Другой клен стоит так, что его полностью солнцем прогревает, так он очень дружно листья распустил.

А так мне приходится сейчас перед каждой ночью все деревья убирать, так как днем до 16 градусов тепла, а ночью до -3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Да нормально, что в этом такого?...

Просто спросил. Например, для граната или боярышника, такое "поведение" не типично. ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

Огонь!

Просто что-то нереальное!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, цвет листвы при распускании просто нереальный, но мне больше нравится листва у Катсуры. У шишигаширы красивая листва, особенно осенью.

Вот только склоняюсь к тому, что Дешойо прийдется перевалить в пластиковый горшок побольше. Меня дома не будет, боюсь что засушит моё семейство его. Заодно легче будет разогнать несколько новых скелетных ветвей. Одну из толстых ветвей по весне обрезал. На фото не заметно было, а вживую не так и изменить направление уже было просто не реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...