Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Речь пойдет про розмарин, растение не самое подходящее для бонсай, но очень подходящее для новичка, потому как очень живучее. Выращенный из семени, возраст 2-3 года, точно не вспомню, потому что было много, часть роздана, часть перестала расти по причине моих незнаний и поиска "бонсайного смысла". Всё это время растюшка боролась со мной в какой то обычной земле каменного состояния, стойко терпела зимние сквозняки в морозы и невыносимое пекло летом на южном окне, если пациент хочет жить, то медицина бессильна :D.

Месяца полтора назад пересадил в структурированный грунт диатомит, цеолит, кокос 3:1:1, полив, удобрение, много солнца и зеленушка попёрла, аромат идет даже если не касаясь рядом рукой махнуть.

ТТХ: высота от грунта 20 см, диаметр горшка 12 см.

IMG_20230619_222504.thumb.jpg.eb6cfdc466e70488265cad5f110e3eaa.jpg

IMG_20230619_222850.thumb.jpg.fd0f04590d26e39eb56e882268e3b44d.jpg

Не имея навыков формирования и при отсутствии "чувства стиля" теперь собственно вопрос для набития руки и формирования в голове правильности действий:

1) есть две ветки, растущих рядом, по моему пониманию необходимо одну убрать

2) думаю сейчас самое время, что бы на ненужную ветку не тратились силы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант 1:

1.thumb.jpg.6bd74a6f72612347f46a31acfae1b7d7.jpg

вариант 2:

2.thumb.jpg.d383b419bec99e91d6fba5894fcf7167.jpg

Я больше ко второму склоняюсь.

Подскажите, направьте в нужном направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Forgeron сказал:

...

1) есть две ветки, растущих рядом, по моему пониманию необходимо одну убрать

2) думаю сейчас самое время, что бы на ненужную ветку не тратились силы

Скорее наоборот.  Оставить как есть, кормить лелеять, года два не резать (или по минимуму, если место не позволяет). Пусть ствол наращивает. Ветки внизу, вполне удачно расположены для формирования сбежистости.  А там уже видно будет. 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как часто или при какой длине новой поросли подстригает розмарин? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Forgeron сказал:

Кто как часто или при какой длине новой поросли подстригает розмарин? 

Вопрос конечно "интересный". Думаете для каждого вида дерева в бонсай есть отдельные правила в сантиметрах, днях, через сколько и на сколько резать???

Все делается от поставленной задачи и состояния растения. Выше я Вам озвучил общие правила разгона молодых экземпляров. Понятно, бывают какие-то особенные с особыми требованиями, но розмарин к ним не относится.

У меня хлысты розмарина, прошлогодние черенки, уже за 40 см переваливают, а я их ещё ни разу не обрезал. 

Хотя в другой ситуации, уже бы "прищипнул". Извините, что свои фото в Вашей теме (только скажите, сразу удалю). Это чисто для примера. 

20230621_074607.jpg

20230621_074754.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Думаете для каждого вида дерева в бонсай есть отдельные правила в сантиметрах, днях, через сколько и на сколько резать???

Да, считаю, что каждое растение имеет свои темпы активного роста, для одних лучше обрезка 1-2 раза в год, для других каждые пару недель и если знать и понимать это, то можно максимально комфортно для растения и максимально выгодно для себя проводить формирование.

1 час назад, AlexAlex сказал:

Все делается от поставленной задачи и состояния растения.
У меня хлысты розмарина, прошлогодние черенки, уже за 40 см переваливают, а я их ещё ни разу не обрезал.

Длинные хлысты не нужны, пока цель как уже сказал научиться не навредить и наблюдать красиво сформированное растение. размер интересен компактный, в данном экземпляре хочется видеть пушистое деревце не зацикливаясь на толщине ствола.

1 час назад, AlexAlex сказал:

Извините, что свои фото в Вашей теме (только скажите, сразу удалю). Это чисто для примера. 

Фото для примера, сравнения и обсуждения только приветствуются!

1 час назад, AlexAlex сказал:

Выше я Вам озвучил...

Слишком официально, можно на "ты", меня зовут Константин :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Forgeron сказал:

Нашел вот такое видео: бонсай из розмарина

Так и на форуме есть по нему темы. Поиск на сайте по "розмарин" выдаст несколько. У Вячеслава красивый, в авторских.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, AlexAlex сказал:

Так и на форуме есть по нему темы. Поиск на сайте по "розмарин" выдаст несколько. У Вячеслава красивый, в авторских.

Поиском пользоваться умею, 10 тем, из них одна моя, и две про один, он шикарный не спорю

  

27.03.2020 в 15:10, zvv сказал:

розмарин

post-108-1585296596.jpg

post-108-1585296608.jpg

в остальных темах полезной информации ноль.

Ладно, укоротил немного 5 длинных молодых веток для ветвления, ветки которые подрезал при пересадке не стал трогать, пусть дальше обрастают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Forgeron сказал:

Поиском пользоваться умею...

......

...ветки которые подрезал при пересадке не стал трогать, пусть дальше обрастают.

И мы тоже умеем, и тот ролик (и не только) про розмарин на ютубе видели (по крайней мере, кто розмарином интересуется). 

А то, что не стали сейчас ветки удалять, правильное решение! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 
Я новичок не только в бонсай, но и вообще в выращивании растений. На форум наткнулся случайно пару дней назад, и, так совпало, что тоже решил попробовать вырастить розмарин. Не знаю, правда, рискну ли формировать бонсай, потому как знаний и опыта в этом деле - ноль. 
Подскажите пожалуйста по поводу состава своего грунта. Эти части следует выкладывать в горшок слоями, или же перемешивать до некой однородности?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...