Перейти к контенту

Обрезка Портулакарии(ствол/корень)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем

Поделитесь, как лучше сделать данную обрезку с меньшими последствиями для растения.

Портулакарии навскидку 5 лет, толщина ствола 1,5 см. В прошлом году, после покупки уже пересаживал и знаком с её корнями. Получается, что ствол заглублён сильнее, чем хотелось бы. Хочу попробовать укоротить.

Вижу 2 варианта
Обрезать, обработать срез углём и посадить. Грунт слегка влажный, не поливать 2-3 дня. Полить для профилактики фитоспорином, обычно всегда так делаю с новым грунтом при пересадке и укорачивании корней.

Более экзотический вариант, изолировать корни пакетом, а срез оставить подсыхать на сутки или дольше.

В целом, что делать знаю, проблем не должно возникнуть, но вот именно такого опыта нет, когда большой открытый срез остаётся в грунте. Самые толстые корни для обрезки были 3 мм. :)

На месте, когда достану из грунта ещё буду смотреть, что и как там сейчас с корнями, чтобы найти оптимальное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, AlexFP сказал:

.... Получается, что ствол заглублён сильнее, чем хотелось бы. Хочу попробовать укоротить....

Без фото, что-то понять сложно. Но первая мысль, если "сильно заглублен", то откопать.

У меня их с десяток, но что, зачем и почему резать в грунте, не понял. :wacko:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, AlexAlex сказал:

Без фото, что-то понять сложно. Но первая мысль, если "сильно заглублен", то откопать.

Не надо откапывать, я поэтому пишу про обрезку. Высоту нужно сохранить как есть. Можно и оставить ствол в грунте будет расти и так. Там порядка 8 см в грунт уходит, то есть почти до дна горшка.

Я хочу, чтобы в горшке корни могли свободно развиваться, а в перспективе, когда будут хорошо развитыми, то по возможности приподнять чуть выше грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в целом с сукулентами все просто. Любой срез углем (и то не обязательно), затем в сухой минеральный грунт. И пусть там срез хоть месяц сохнет, хоть пару суток, все от задачи зависит. Так и верхушки укореняю, так и любой срез в субстрате подвялится.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё такой вопрос. Когда мы, плюс минус, толстые корни удаляем на любых растениях, они как бы начинают подгнивать в этом месте, это условно нормальное явление и на растение никак не влияет.

Не получается ли так, что в дальнейшем, если ослабнет иммунитет по разным причинам, то эта гниль начнёт распространяться выше? Или может дерево как-то отделяет со временем этот участок где была обрезка и там корой зарастает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...