Перейти к контенту

Что такое хороший каскад?


Рекомендуемые сообщения

Мне нравится пробовать новые для себя стили, в каскаде ещё почти не работала. Точнее работаю с бугенвиллией, но то, что получается - не удовлетворяет.
Может какскад - "не мой" стиль? Ну есть у меня устойчивая ассоциация с ампельными растениями, "не вижу" я почему-то в каскаде дерева, "выросшего в скалах"!

 

А может я просто хороших каскадов не видела?..
Есть подходящий можжевельник (почти как у Юры Блаженкина в теме про можжевельник из питомника), хожу вокруг него...как кот вокруг сметаны и не могу никак решиться...
В общем, люди, поможите, чем можете! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... работаю с бугенвиллией, но то, что получается - не удовлетворяет.
Может какскад - "не мой" стиль? Ну есть у меня устойчивая ассоциация с ампельными растениями, "не вижу" я почему-то в каскаде дерева, "выросшего в скалах"!
А может я просто хороших каскадов не видела?..

Аленка,
- у меня точно те же ощущения - год назад можжевельник стал формировать каскадом и очень скоро разочаровался - страшная банальщина получается.
Вовремя спохватился, подправил и сформировал в стланцевой форме - вышло честно и естественно, без насилия над формой.

 

Главное, что я тогда понял насмотревшись "образцов", каскадная форма исходно вычурна и не может быть тиражируема именно по причине своей необычности - один раз оригинально, ну, два, три еще терпимо, а дальше - скучно и неинтересно.
Есть формы деревьев естественные, широко распространенные в природе и наше подсознание их автоматически принимает как нечто само-собой разумеющееся, с ними и надо стараться работать, в таких бонсай "нахрапом" не возьмешь, неизбежно приходится делать упор на тонкие детали и всякие симпатичные мелочи, что, кстати, по определению и является искусством.
Прочее - эксцентрика и ненадолго.

 

Или вот еще, джины, где надо и не надо, - яркий пример нелепой моды.
Наконец последнее, представьте, что все по случаю накупят полуживых обрубков толщиной в ногу, и потом, как в кошмарном сне, соберутся где-нибудь вместе со своими жирными, карлоподобными "буратинами" - это же cредневековый панноптикум, какое-то кладбище больного плодопитомника...
Сейчас меня будут бить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу за каскад, коллеги.

 

Каскад, конечно, не естесственное для дерева состояние. Такую форму не часто и в природе увидишь. Даже в горах деревья в основном растут прямо. Вообще каскад - это всегда драматическая история из жизни дерева.
Каскад формируется на крутом склоне или на краю отвесной стены, когда дереву что-то мешает расти прямо вверх. Но и этого мало. Часто дерево становится каскадом, если его валит ветром (или снегом) вниз по склону, но не отрывает совсем от корней. Другой вариант - когда ломается макушка дерева, и остается только нижняя большая ветка, которая уже давно под собственной тяжестью согнулась книзу. Надо же как-то продолжать жить - вот дерево и тянется макушкой вверх, в то время как ствол его направлен вниз.

 

Мне кажется, если при формировании каскада придерживаться вышеизложенных соображений, то каскад получается вполне естесственный. Просто для него подходит далеко не каждое дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще каскад - это всегда драматическая история из жизни дерева.

 

Очень хорошо.
Cо всем согласен и вот что, если идти по пути усиления трагизма, дерево можно закрепить на оголенных корнях, как бы съезжающим с осыпи и цепляющимся из последних сил...
Тут впрочем может подойти очень необычная посуда, я такие вертикальные, разных размеров горшки, с глубоким вырезом с одного края, видел недавно, в таких можно создать фрагментик наклонной поверхности, а поливать, наклоняя посуду до горизонтального положения грунта, чтобы его не размывало и он сам бы не оползал к нижнему краю.
В принципе, такую форму можно получить из любого вертикального кашпо, аккуратно отколов часть стенки от одного из его краев, возможно в этом даже будет что-то особенное.

 

Интересно должно получиться, если угадать с размерами растения и горшка, растение не должно доминировать, лучше, если оно даже будет крохотным в сравнении с такой вертикальной плошкой, к которой могут предъявляться особые требования - фактура керамики должна быть как бы "каменистой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не каждый день но, иногда беру листочек бумаги и рисую картинки деревьев (рисовать то я умею). Каскада идея примерно выглядит так.
Небари под наклоном или вертикально. Изгиб по 90 градусов или близко к этому в доль поверхности земли (в нашем случае над горшком) Это место уместнее всего назвать "плечом" и затем уже начинается сниспадающие ветви в низ. (не забывая про стремление ветвей вверх к солнцу) Чередование сниспадающих ветвей с ветвями тянущимися к верху. Ясно что те которые будут напрвлены вертикально вниз это сам ствол а более лёгкие горизонтально.

 

Думаю так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам такой каскад? :D
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/91/El_Hierro_Sabinar.JPG/800px-El_Hierro_Sabinar.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересное дерево, красивое.
Здорово иллюстрирует мысли Vmrac о каскаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясно!!!
Вот она - истоия жизни :)
Но это, по терминологии, полу-каскад, ветви не опускаются ниже края горшка :)
Но понятно также, что такой результат - дело случая. Вот росло бы дерево на краю обрыва - получился бы полноценный каскад :)

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же, не только обрыв или отвесная скала влияют на развитие каскадного (полукаскадного) стиля. На переднем плане снимка как и на заднем, все деревья имеют наклон в одну сторону (в сторону моря), скорее всего в этой местности преобладают сильные ветра, опять же в сторону моря, а так же засушливый климат. Деревья просто вынуждены клониться в сторону влаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж! :D И шари естесственное! :D
Может все просто потому, что мы мало таких примеров в жизни видим? Мда, надо сходить, однако, в пеший поход на Алтай...

 

А про посадку каскада на "каменистый склон" я тоже думала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все же, не только обрыв или отвесная скала влияют на развитие каскадного (полукаскадного) стиля. На переднем плане снимка как и на заднем, все деревья имеют наклон в одну сторону (в сторону моря), скорее всего в этой местности преобладают сильные ветра, опять же в сторону моря, а так же засушливый климат. Деревья просто вынуждены клониться в сторону влаги.

 

Наклон "в сторону моря" - это стиль "Дерево, согнутое ветром". Он как раз митирует описанное коллегой явление. Каскад же - это всегда дерево, претерпевшее катастрофу....
Мне кажется, истории жизни тут различные, и хорошо бы их различать в наших прообразах.

 

шари, кстати, - совершенно естесственное состояние для можжевельников и им подобных :)
поэтому-то бонсаи этих пород так хорошо его переносят :)

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наклон "в сторону моря" - это стиль "Дерево, согнутое ветром". Он как раз митирует описанное коллегой явление. Каскад же - это всегда дерево, претерпевшее катастрофу....
Мне кажется, истории жизни тут различные, и хорошо бы их различать в наших прообразах.

 

http://www.bonsai.su/fons/bonsai-style3.gif
Стиль KENGAI: «КАСКАД».
Каскадный стиль дерева, согнутого
ветром, со стволом, круто
склоненным к горшку, причем
иногда он может зависнуть ниже
основания контейнера. Все ветви
дерева должны быть подчинены
данному направлению

 

http://www.bonsai.su/fons/bonsai-style8.gif
Стиль FUKINAGASHI: «ДЕРЕВО, СОГНУТОЕ
ВЕТРОМ». Извилистый наклоненный ствол под
углом относительно вертикали. Ветви растут
только в одном направлении параллельно земле:
на одной стороне ствола

 

Коллега! Дико извиняюсь! Я что-то не так сказал или не так понимаю? :blink:
И мне казалось, что стиль "Дерево согнутое ветром" - это именно последствия взбушевавшейся стихии, не до конца завершившей свое дело. После чего несчастное дерево так и осталось в таком положении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллега! Дико извиняюсь! Я что-то не так сказал или не так понимаю? :blink:
И мне казалось, что стиль "Дерево согнутое ветром" - это именно последствия взбушевавшейся стихии, не до конца завершившей свое дело. После чего несчастное дерево так и осталось в таком положении.

 

Уважаемый не совсем так.
ИМХО-"дерево согнутое ветром" получало удары от стихи время от времени, причем регулярно, а уж потом привыкло так расти и стало таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне видится немного по-другому. Вот здесь (не знаю, позволено ли давать ссылки, если что-то не так, поправьте) http://www.bonsai.usmanbiz.com/styles.html дерево, склоненное ветром, не производит, на мой взгляд, впечатления какого-то следствия природных условий. Оно СЕЙЧАС на ветру, и ветер этот виден и слышен, и дерево летит вместе с ним. Утихнет ветер - и дерево распрямится... Но ветер бесконечный, бесконечный...
Проще - динамика в статике :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

То Vmrac: Представьте себе условия , котрые бы заставили в природе переплетаться стволам и расти каскадом. Получается какой то Джек в стране чудес и бобовое дерево. Не естественно это.
ИМХО.ИМХО. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...