Перейти к контенту

Фикус микрокарпа, для чайников


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Давно хотел заняться бонсай, но мне нужен был волшебный знак для этого.

Знака всё не было, и я решил просто купить недорогой стартовый материал.

2.thumb.jpg.f822d477ae8afbc504f8254d0dfca55f.jpg3.thumb.jpg.609266c20c133ea0017b39a5bb16dba0.jpg

1.jpg.9224697c6091d4f3db0da9fdbe14d494.jpg

Почитал, что лучше всего для новичка подойдет фикус - купил фикус микрокарпа.

Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать?

Пересадка, обрезка?

Сейчас мне актуальнее всего отработать основные моменты бонсаеводства, чтобы научиться технике, поэтому многого от этого фикуса не жду и не требую

Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, именно этот фикус минимально подходит для бонсай. Впрочем, отработать пересадку, например, на нем вполне можно.

Начните лучше всего с чтения материалов из раздела "Статьи", в первую очередь о новых растениях в доме. Затем просмотрите похожие на вашу темы с фикусами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
10.10.2023 в 00:05, Сергей Кондратенко сказал:

К сожалению, именно этот фикус минимально подходит для бонсай

Хотелось бы узнать, почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него нет ни нормального ствола, ни нормальных корней, а только эти нелепые, легко загнивающие бочонки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Как-то незаметно прошло 8 месяцев.

В феврале уезжали в отпуск, соседка которая должна была его поливать, не поливала, и он скинул все листья. Но очухался, отрастил новые. Правда, за всё это время особо не развился никуда.

Всё это время он сидел в дуршлаге и 2 недели назад был пересажен в плошку. Можно сказать, пересадку я освоил :)

2.thumb.jpg.e338206b8a543b43196ad70f36f1c0a3.jpg

У меня к нему есть ряд вопросов:

  1. Корень на фото справа, раньше он был в земле (тонкая его часть), сейчас я его достал. Что с ним можно сделать? Удалять я его не хочу, вдруг можно с ним сделать что-то интересное?
  2. Обратная сбежистость (да, я почитал статьи, а также посмотрел много видео :)  ). Видел где-то тут на форуме, что можно побороться с ней, и один из способов - расщепить ствол внизу на 4-6 частей (звездочкой), он потом должен восстановиться, зарастить раны и получится нормальная сбежистость. Подскажите реально ли это, что делать в этом случае с корнями? Корни к сожалению забыл сфотографировать когда пересаживал, но судя по всему данный фикус был получен через отводку (ствол внизу кончается отпиленным пеньком, вокруг которого растёт корневая).
  3. После того как в феврале скинул всю листву, он довольно быстро отрастил новые листочки, но в какой-то момент их рост как будто замедлился. Что можно сделать с этим?

К чему хочу стремиться - вопрос пока открытый, но почитав про фикусы, что они плоховато поддаются свободному формированию, и лучше с ними не спорить и делать из них "метлу" - наверное стремиться разумно к чему-то такому:

3.thumb.jpg.a859c43b80d292b1e814916e3bf8924b.jpg                              4.jpg.857d6ddfbaea4e2fb42465b8a887f9b3.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...